Отличительные признаки изобретения от полезной модели

В России существует несколько вариантов получения охраны на интеллектуальную собственность, на государственном уровне. Такие документы способны подтверждать монопольное право патентообладателя на производство или продажу новых, запатентованных разработок. Одним из таких документов, является патент на полезную модель. 

Отличия полезной модели

Данный патент выдаётся государством на разработки, технические и новаторские особенности которые не позволяют перевести их в разряд изобретений. В этом случае его название патент на полезную модель. По данным критериям техническое устройство обязательно должно обладать некоторой долей новизны, а также быть пригодным на практике к промышленному использованию. Следует отметить, что данная форма классификации полезной модели присутствует не во всех странах.

Срок действия

Охранный документ в виде патента на полезную модель выдаётся сроком на 10 лет с условием ежегодного поддержания в силе с уплатой пошлин и без права продления.

Данное устройство не должно противоречить существующим нормам морали и гуманности, а также удовлетворять перечисленным выше требованиям (новизна и актуальность в промышленной сфере). Правовая охрана не предоставляется тем объектам, которые противоречат устоявшимся в обществе принципам и нормам, обеспечивают только эстетичный внешний вид и удобство использования, интегральным микросхемам, решениям, правилам, доводам.

Основные отличия изобретения

Основное отличие патента изобретения от полезной модели состоит в том, что полезная модель формально может быть известной и специалисту, однако её описание не должно где-либо встречаться. Изобретение же, должно обладать не только новизной и промышленной применимостью, но и быть не известной из уровня техники и проходить по критерию изобретательского уровня. Фактически, полезной моделью может быть практически любое устройство. По объёму прав, предоставляемых владельцу патента, существенных отличий между видами патентов нет, и владелец патента на изобретение, и владелец патента на полезную модель имеют исключительные права на использование данного устройства.

Действие патента на изобретение

Существенное преимущества владения патентом на изобретение, является срок его действия - 20 лет. Однако с учётом нынешних темпов роста развития технологий, изобретатели с каждым годом больше склоняются к патентованию полезной модели.

Стоит отметить, ещё один отличительный признак патента на изобретение от полезной модели - патент на полезную модель получить проще и дешевле, чем патент на изобретение. Стоимость будет отличаться примерно в 1,5 раза. Заявку на выдачу патента на изобретение, так же как и полезную модель, может подать юридическое лицо, физическое лицо, либо группа лиц. При этом, обладая некоторыми доказательствами недобросовестности, официально юридически патент на полезную модель гораздо труднее обжаловать через соответствующую инстанцию, нежели патент на новое изобретение, связано это с более широкими возможностями защиты полезной модели, из-за более низких критериев патентоспособности.

Различия в критериях патентоспособности

Патент на Изобретение

  • Промышленная применимость
  • Изобретательский уровень
  • Мировая новизна

Патент на Полезную модель

  • Промышленная применимость
  • Мировая новизна

Отличия в объектах защиты

Патент на изобретение, позволяет защищать устройство, технологии, способы, составы и штаммы микроорганизма.

Патентом на полезную модель, можем защитить только устройство.

Кроме, того в патенте на изобретении мы можем прописывать несколько объектов и несколько определенных технических результатов.

Например, у нас существует технология, которая используется в новом устройстве, которое служит для выполнения эффективной перекачки воды. Так мы можем в патенте на изобретение отдельным объектом защиты прописать как технологию, так и устройство, которое позволяет решить данную задачу.

Отличительные признаки изобретения от полезной модели

В патенте на изобретение, допускается описание  с несколькими результатами, которые позволяет достигнуть одна и та же технология.

Например, если наша технология позволяет выполнить перекачку воды и одновременно может эффективно откачивать воздух. В патенте на полезную модель мы можем прописать только один объект защиты (устройство), которое существует для выполнения одной технической задачи. Так, если наше устройство применяется для эффективной перекачки воды, мы не можем указывать в патенте на полезную модель, что еще дополнительно, устройство служит для обеспечения эффективной откачки воздуха.  

Совместное использование

Конечно у каждого вида объектов, есть несомненные преимущества и недостатки, поэтому чтобы обеспечить максимальную охрану новой уникальной технологии, необходимо создавать зонтичную защиту, которая предусматривает использование сразу двух вариантов патентов. Самый распространённый способ патентования в таком случае, может являться защита основной технологии патентом на изобретение и получение дополнительных  доработанных патентов на полезные модели.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.