Патент на полезную модель. Что такое полезная модель?

Полезная модель-это юридическое понятие, характеризующее под собой техническое устройство, не всегда обладающее изобретательским уровнем (которое является, одним из показателей патентоспособности изобретения), но способное сделать вклад в развитие уровня техники того же назначения, т.е. обладать новизной, и быть промышленно применимым.

Патент на полезную модель - это самая удобная форма защиты интеллектуальной собственности, в виде устройства, в России. Охрана заявленной полезной модели наступает с момента поданной заявки на полезную модель, либо с испрашиваемой даты приоритета, и действует сроком десять лет без возможности пролонгирования, при условии уплаты ежегодной пошлины за поддержание патента в силе.

Заполнение патента на полезную модель

Патент на полезную модель включает в себя всю важную информацию, касающуюся защиты запатентованного устройства. В самой середине  документа размещён номер патента, под которым он зарегистрирован в Патентном ведомстве РФ(1) и его полное название(2). Ниже представлена информация о лицах имеющих права на данный патент(3) и авторах изобретённого устройства(4). Немаловажной информацией, является и то, что размещено в самом низу патента – это номер заявки(5), пор которой проходило делопроизводство, дата зарегистрированного приоритета на полезную модель(6), число регистрации в государственном реестре полезных моделей(7) и срок его действия(8) с учётом ежегодных платежей государственных пошлин за поддержание. На развороте можно увидеть титульный лист описания полезной модели, который размещён на сайте Патентного ведомства с информацией о формуле и чертеже. 

Образец патента на полезную модель

Объём охраны

Хотя срок, на который выдаётся этот патент, в два раза меньше, чем у изобретения, и, не смотря на то, что при прохождении экспертизы по существу, в Патентном ведомстве, предъявляются менее строгие требования, однако «сила» такой защиты, является соизмеримой патенту на изобретение. Интеллектуальные права, охраняемые данным способом защиты, имеют достаточный объём, способный защитить объект, заявленный в патенте, в правоохранительных органах и судебных инстанциях.

Особенности патента

В России, как и большинстве государств поддерживающих эту форму защиты, в качестве полезной модели,охраняется только техническое решение в виде устройства, которое не противоречит принципам общепринятой, морали. В некоторых государствах охраняются так же способы и вещества. Не смотря на то, что во всём мире, только ограниченное число стран, таким образом, защищают интеллектуальную собственность своих граждан, однако при последующем международном патентовании в другой стране, такая форма патента в ряде случаев преобразовывается в заявку на изобретение. И тогда только, при условии соответствия изобретательскому уровню, возможно получение патента.

Страны с формой защиты - полезная модель

Понятие полезной модели,становится удобной и на государственном уровне, что подтверждается увеличением численности стран принимающих у себя этот вид защиты.

На данный момент в их число входят:

Албания, Ангола, Австралия, Аргентина, Армения, Австрия, Aruba, Азербайджан, Беларусь, Бельгия, Бразилия, Боливия, Болгария, Чили, Китай (включая Гонконг и Макао), Колумбия, Коста-Рика, Чешская Республика, Дания, Эквадор, Эстония, Эфиопия, Финляндия, Франция, Грузия, Германия, Греция, Гватемала, Гондурас, Венгрия, Индонезия, Ирландия, Италия, Япония, Казахстан, Кения, Кувейт, Кыргызстан, Лаос, Малайзия, Мексика, Нидерланды, Перу, Филиппины, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдова, Российская Федерация, Словакия, Испания, Тайвань, Таджикистан, Тринидад и Тобаго, Турция, Украина, Уругвай и Узбекистан и государства объединённые соглашением ARIPO, OAPI.

В таких странах, как Германия и Украина, допустимым, является совместное существование патента на полезную модель и изобретение. В России, такая регистрация возможна, «условно» и только в том случае, если в формулу полезной модели были внесены существенные дополнения, способные изменить технический результат.

Отличие патента на полезную модель от изобретения

Значительные отличия от получения патента на изобретение, позволяет считать полезную модель наиболее удобной регистрацией интеллектуальной собственности в России. Несмотря на введение изменений с 1 октября 2014 года, которое обязывает  проводить экспертизу, однако меньшая стоимость оформления и плата патентной пошлины, является немаловажным фактором для изобретателей. Срок вынесения решения, по новым требованиям, занимает 7-10 месяцев в противоположность изобретению (1-1,5 года), так же способствует популяризации данной процедуры. Возможность положительного вынесения решения увеличивается, в связи с менее требовательными условиями патентоспособности.

Полезную модель можно патентовать, если, заявленное техническое решение, в виде устройства, неизвестно из патентных и общедоступных источников того же назначения и применимо в промышленности. Такой критерий патентоспособности, как изобретательский уровень, по которому проходит экспертиза по изобретению, в данном варианте не проводится. Указание авторов и патентообладателей разрешено как физическим лицам, так и юридическим. Не стоит забывать, что в случае указания автора и заявителя в одном лице, приведёт к снижению уплаты пошлины в два раза. И при необходимости, последующей подачи заявки по договору РСТ, а так же во многих странах, пошлина для уплаты, за указание в заявителях юридического лица, в десять раз выше, чем физического.

Действие патента

Охранный документ, получаемый в результате патентования, подтверждает обладание исключительных прав на изобретённое устройство и защищён законом.

Действие патента распространяется только на территории того государства, где он был получен. Поэтому в случае производства и реализации продукции, выпускаемой в тех странах, где не распространяется его действие, не будет являться нарушением и соответственно предъявлять какие либо требования о компенсации не считается возможным. В случае нарушения прав патентообладателя, нарушитель преследуется по закону и подвергается наказанию в виде лишения свободы, конфискации товара и оборудования на котором производился данный вид продукции, а так же выплатой существенного штрафа.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.