Патентование и регистрация товарного знака в Болгарии

С тех пор, как Болгария находится в составе Европейского сообщества, - на её территории вступили в действие Законы, общие для всех государств, членов этого союза. Но, как не может быть двух абсолютно одинаковых людей, так и страны, даже обитающие на континенте бок о бок, имеют некоторые отличительные особенности своего развития и правовой охраны. Вот и патентование в Болгарии являет собой слияние правил, свойственных для всех европейских игроков и национальных законов, по прежнему актуальных, принимаемых к исполнению.

Патентование и регистрация товарного знака в Болгарии

Правила патентования

И наряду с положениями конвенций и соглашений, подписанных в Париже, Мадриде, Берне, как и нормативами ВОИС, РСТ и др. - Болгария руководствуется и собственным Законом о патентах. Вот патентование изобретения в Болгарии, информационный поиск, патентные исследования, оценка перспектив - происходят согласно этому правовому симбиозу через Национальный патентный офис. Ну, а поскольку международная торговля патентной продукцией сама по себе процедура не из простых, то вряд ли удастся обойтись без квалифицированной юридической поддержки, особенно эффективной в случае сотрудничества с патентным бюро "GPG".

А действовать можно как лично, так и через местного представителя по индустриальной собственности. Вот только нужно своевременно решить вопрос с порядком допуска, выдаваемым Советом Министров Болгарии в случае отсутствия постоянного адреса в стране, что оперативно устроит опытный патентный поверенный. В отношении же иностранных граждан и россиян в том числе, действие производится на условиях взаимности, определяемыми Патентным ведомством и условиями предусмотренными договором, если таковой существует.

Спорные вопросы патентования решаются согласно Гражданскому процессуальному кодексу. Административные же решения принимаются составом трёх или пяти экспертов, соответственно: с участием одного или двух юристов.

Согласно закону патентования: регулируются вопросы исключения из патентоспособности, раскрытия информации на изобретение, изменения заявки, её отзыв и приоритетное право. Да и право на заявку не может быть ограничено до соответствующего судебного решения. В стране предусмотрены и ограничения действия патента, в случае использования объекта его защиты в некоммерческих и личных целях. Может быть предпринято и принудительное лицензирование. 

Регистрация товарного знака в Болгарии 

К гарантированной защите товарного знака в Болгарии можно подойти разными путями. Так как данное государство практикует алгоритмы процедур, соответствующих нормативам ЕС, а кроме того, имеются собственные требования к товарным знакам, то в выборе подходящего метода регистрации может понадобиться помощь профессионалов (бюро GPG). 

Стоимость регистрации

Действия по заявке Пошлина EUR Гонорар EUR
Подача заявки  380 950
 

Что можно регистрировать?

Для регистрации в Болгарии подойдёт уникальное, эстетически приятное и хорошо запоминающееся словесное, изобразительное и комбинированное обозначение. Обязательным условием будет наличие отличительных признаков, позволяющих потребителям сориентироваться и не дать ввести себя в заблуждение. Не станет камнем преткновения в получении охранных документов и звуковой, обонятельный или объёмный знак 

Материалы заявки  

В национальное или международное ведомство подаётся заявление на специальном бланке, изображение и описание регистрируемого обозначения, квитанция об уплате пошлин и перечень классов МКТУ, относительно товаров и услуг, для которых испрашивается данный знак. 

Национальные особенности 

Для регистрации товарного знака, заявленного лицом или лицами, не являющимися резидентами Болгарии, понадобится специальный допуск, который может выдать только Совет Министров данного государства. Упростить это задание, как и последующую работу с документаций, позволит привлечение местного патентного представителя. Относительно проверки заявленного обозначения на схожесть с иными знаками, с 2011 года должно постараться не национальное Бюро, как это было ранее, а сам заявитель.  При соответствии материалов заявки предъявляемым требованиям, сведения о товарном знаке подлежат опубликованию в специальном Бюллетене. А если в рядах общественности могут возникнуть возражения против регистрации или внесения знака в реестр, для подачи возражений предусматривается 3-месячный срок.  

Регистрация по нормам WIPO

Воспользоваться алгоритмом, соответствующим нормам WIPO, лучше всего тогда, когда кроме Болгарии нужно получить охрану товарного знака и в некоторых других европейских странах. Надёжности защитных функций в интересующем государстве способствует, как экспертиза силами Международного бюро, результаты которой носят рекомендательный характер, так и проверка Национального Бюро Болгарии, подтверждающего соответствие внутреннему законодательству.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.