Патентование и регистрация товарного знака в Дании

Так получается, что духовный поиск и материальная жизнь не всегда по жизни идут в ногу. Вот и Гамлет, терзаемый вопросами бытия и небытия, - смог бы оценить преимущества своей страны, если бы он только занимался научными исследованиями и устраивал собственный бизнес. Считая интеллектуальную собственность святейшим имуществом человека, Дания стремится обеспечить надёжную охрану интеллектуальным активам, выстраивая систему патентования по принципам простоты и содействия.

Патентование и регистрация товарного знака в Дании

Особенности патентования 

Государство, которое в мире занимает 5-е место по лёгкости ведения бизнеса и 6-е - по защите интеллектуальной собственности, является привлекательным полем для предпринимательской деятельности и внедрения новых технологий. Но чтобы обеспечить всестороннюю поддержку исследователям и разработчикам, страна осуществляет всесторонний подход, направленный на удешевление процедуры и её доступность.

В первую очередь предпринимаются внутренние меры, работающие на повышение уровня сознания населения и культуры патентования. Дискуссионная программа "Промышленная политика в Дании" - направлена на укрепление системы патентования. С этой целью в стране сокращено количество судов, занимающихся вопросами интеллектуальной собственности, чтобы дела не затерялись в общей массе гражданских вопросов. Но в тоже время, увеличено число опытных судей, обладающих техническими знаниями и опытом судебных разбирательств из сферы патентования и нарушения конкурентных прав. Таким образом, патентное судопроизводство выходит на новый качественный уровень, сокращая время прохождения процессов.

Международные правила получения патента

Кроме того, руководство страны инициирует принятие мер на европейском уровне, что вытекает в создание справочного центра, облегчающего поиск и патентные исследования. Хоть процедура патентования и соответствует европейским меркам, заключающимся в региональном патентовании через ВОИС и международном (РСТ), но консультирование и коммерческие услуги - способны оказать ощутимую помощь заявителям.

Ну, а российским гражданам, чтобы извлечь максимальную пользу даже из совершенной законодательной системы - потребуется квалифицированная юридическая поддержка. Вот компания "GPG", имеющее опыт, знания и налаженные связи с Данией - и организует игру по всем правилам. А учитывая то, что Дания стремится к простоте и совершенству, оказывая всестороннее содействие заявителям при международном патентовании - разобраться во всех тонкостях будет вполне возможно, особенно для профессионалов.

Регистрация товарного знака в Дании

Чтобы защитить товарный знак в маленьком, практически островном государстве – Дании, прежде всего, следует в точности выполнить правила регистрации. Как и во всём мире, первым шагом к достижению поставленных целей будет выбор или разработка подходящего обозначения: словесного, изобразительного или комбинированного. Вполне возможно взять на вооружение и звуковые, обонятельные, голографические товарные знаки.  

Исследования, предваряющие регистрацию

Но не зависимо от типа обозначения, потребуется предварительный поиск, позволяющий убедиться в уникальности выбора, так как сходство или идентичность с уже зарегистрированными марками может сделать усилия и расходы абсолютно бессмысленными, не дающими результата. Исследования товарного знака обычно удаётся провести за 5 рабочих дней. Для этого предлагается воспользоваться реестром регистрирующего органа Дании DKPTO (Danish Patent and Trademark Office), уплатив взнос размером $800.

Заявка

Материалы, которые нужно подать в Патентное ведомство Дании, входит заявление, содержащее сведения о заявителе, качественное изображение самого обозначения, с прилагающимся к нему описанием, а также указание классов МКТУ, относительно которых будет использоваться товарный знак. Притом, каждый вид товаров или услуг свыше 3-х, оплачивается дополнительно. 

Решение, основанное на экспертизе 

После того, как исследовано качество оформления и наличие всех материалов, прилагающихся к заявке, данному документу присваивается индивидуальный номер. А далее наступает время проверки на соответствие нормам законодательства самого знака. Если эксперты не нашли никаких нарушений, товарный знак регистрируется, а его обладатель получает соответствующий Сертификат. Притом, охранный документ государства Дания также используется на Фарерских островах и в Гренландии, где нет местной торговой марки. 

Регистрация по международной процедуре

Иностранцам, жаждущим получения международного знака, для Дании актуальна процедура Мадридского протокола. Поскольку участницей Мадридского соглашения эта страна не является, то ждать завершения регистрации в стране происхождения не следует. В данном случае можно действовать сразу после подачи аналогичного документа в своей стране, что позволяет сэкономить время.