Патентование и регистрация товарного знака в Греции

Энергия и деловая хватка предприимчивых людей, не обделённых талантом, позволяет им в своей деятельности обращать внимание и на рынки зарубежных стран. Вот и Греция, которая ещё с древних времён развивающая торговые и культурные отношения с жителями иных государств, является довольно привлекательным объектом кипучей деятельности. Но, чтобы выйти на её рынок и прочно там осесть, нужно позаботиться о правовой охране своих разработок и достижений, что возможно сделать лишь через патентование.

Патентование и регистрация товарного знака в Греции

Процедура получения патента 

Современное получение патентов на полезные модели, позволяющие упростить процесс оформления, сделать его удобным и универсальным для множества стран, всё-таки, не исключают актуальности и национальной процедуры. Особенно привлекательной является невысокая стоимость данного способа, но в этом случае придётся получать документы в каждой отдельной стране и работать с её Патентным ведомством. Но существует ряд стран, к коим относится и Греция, которые полностью ликвидировали национальную систему патентования.

Особенность получения патента

Чтобы обеспечить промышленный экспорт в эту страну, создать совместное предприятие или улучшить условия продажи лицензий - патентование изобретения, промышленного образца - можно провести региональным способом. А Европейская Патентная Конвенция позволит оформить охранные документы в каждой указанной стране (в данном случае - в Греции), предоставляя им силу национального патентования.

Но для удобства лиц, разворачивающих свою деятельность на территории Европы, имеется ещё более быстрый и упрощённый вариант, проводимый по международной процедуре РСТ. Вот и жители РФ могут подать соответствующие документы на базе российской заявки, что значительно уменьшает трудоёмкость процесса и временные затраты.

Притом, подавая 1 заявку, физическое или юридическое лицо экономит и денежные средства, поскольку не тратиться на зарубежных патентных поверенных и перевод документов на национальные языки. А если ещё обратиться к квалифицированной помощью бюро "GPG", то можно воспользоваться всеми предоставляемыми преимуществами, не упустив ни одного из предусмотренных шансов.

И чтобы провести оперативные и качественные патентные исследования, следует воспользоваться базой данных Европейской патентной организации, Европейского патентного реестра, как и национальной базой данных (на греческом языке).

Регистрация товарного знака в Греции

Даже кризис, несколько растянувшийся во времени, не становится ощутимым препятствием для внедрения иностранной продукции на рынках Греции. Но так как всё востребованное и качественное требует идентификации, защита товарных марок в этой стране является вполне актуальным и злободневным заданием. Для законного выделения продукции посредством применения товарного знака, следует воспользоваться одним из двух алгоритмов регистрации, позволяющей добиться цели путём обращения в Европейское Патентное ведомство (OHIM), либо использованием возможностей Мадридского протокола (WIPO). 

Правила Мадридского протокола

Процедура WIPO, согласно которой информация о товарном знаке отражается в национальном реестре Греции, подойдёт заявителю, кроме греческого рынка, заинтересованному в освоении территорий иных европейских и азиатских стран. В данном случае, можно подать заявку через Национальное ведомство, пересылающее документы по назначению, или надо будет сразу обращаться в Международное бюро. Притом, вместе с заявкой подаётся изображение и описание самого знака, указываются интересующие товары и услуги, входящие в Ниццкую классификационную систему. 

Экспертные исследования 

Выявить конкретные неточности в оформлении документов, призвана формальная проверка, выполненная стараниями Международного бюро WIPO. А всю тяжесть экспертизы по существу на себя берут Ведомства тех стран, которые указаны в заявке. В данном случае речь идёт о Ведомстве Греции, куда ВОИС направляет копии всех обязательных материалов. Но даже необходимость национальных экспертиз, не умаляет значение преимуществ: сведение к минимуму периода регистрации, а также уменьшение расходов. Не смотря на то, что выводы экспертизы обладают рекомендательными функциями, повышение вероятности благополучной регистрации, опирающейся на предварительный поиск, налицо.

Регистрация Евросоюза   

Обращаясь к процедуре, предусмотренной OHIM, удаётся получить охрану торгового знака в Греции без проведения регистрации в стране происхождения. Получение защиты на территории стран ЕС, как и в случае проведения международной регистрации через ВОИС, по окончанию формальной экспертизы, информация о конкретном знаке становится достоянием широкой общественности посредством опубликования соответствующих сведений. А владельцы схожих или идентичных знаков, чьи права можно считать нарушенными, могут подавать возражения, служащие основанием для отказа в регистрации. Для самого заявителя появляется шанс внесения изменений, необходимых для получения Свидетельства.