Патентование и регистрация товарного знака в Индии

Зародившаяся 150 лет назад, индийская система патентования с момента вступления в ВТО (1995г.) подверглась положительному влиянию демократической Европы, сохранив при этом свои индивидуальные черты. Охрана авторских прав, регистрация торговой марки, географического указания, торговых секретов, промышленных образцов - всё как и в во всём цивилизованном мире. Вот только патент на полезную модель в Индии не выдаётся.

Государство, занимающее второе на планете место по количеству населения, стремительно набирает обороты своего развития, что видно даже неопытному наблюдателю. За последние 30 лет - в 3 раза выросло патентование информационных технологий, программного обеспечения, производства полупроводников, аппаратного обеспечения, что позволило Индии занять 3-е место среди развивающихся стран.

Патентование и регистрация товарного знака в Индии

Как получить патент на изобретение в Индии 

Ещё с 1956 года страна стремится обеспечить привилегии, стимулирующие обновление производства и внедрение всевозможных инноваций. Именно с этой целью и был создан Центр патентного содействия. А для удобства заявителей появилась возможность подачи заявки на регистрацию в электронном виде. Да и упрощённая система обработки и проверки всех необходимых для этого документов, способствует экономии времени и максимальной доступности данной процедуры.

Патентная экспертиза по поводу заявки на регистрацию в Индии может длиться около 48 месяцев, что позволяет провести самую качественную работу. Если же бумаги не соответствуют принятым нормам, то в течении 12 месяцев можно внести необходимые изменения и дополнения. И только убедившись в правильности оформления документации, соответствующие сведения публикуются в Официальном Журнале. Подобные действия выставляют объект патентования на суд широкой общественности, когда всякий желающий сможет высказать все возражения. Только при устранении спорных моментов, Патентное Ведомство Индии выдаёт долгожданный патент, конечно, при уплате соответствующих пошлин. А оплата берётся не только за выдачу патента, но и за заявление по национальной форме, за публикацию, экспертизу и переписку с экспертными учреждениями. 

Стоимость патентования

Наименование услуги Пошлина, USD Гонорар, EUR
Оформление и подача заявки  99 1500
Пошлина за каждый пункт формулы свыше 10 20  
Пошлина за проведение экспертизы по существу 250 360
Пошлина за выдачу патента 130 570
Пошлина за 3-6 год действия патента 50 290
Пошлина за 7-10 год действия патента 148 290
Пошлина за 11-15 год действия патента 296 290
Пошлина за 16-20 год действия патента 493 290
Поскольку Индия строго следит за развитием своей промышленности, то в её законодательстве предусмотрены моменты, когда возможно лицензирование изобретения - его использование третьими лицами за определённое вознаграждение.  

Регистрация товарного знака в Индии

Для регистрации в Индии товарного знака предстоит обратиться в Ведомство Генерального контролера по патентам и товарным знакам (CGPDTM), силами которого осуществляется регулирование и надзор, а также администрирование этой самой процедуры. 

Закон, регулирующий регистрацию и защиту

Рассчитывать на позитивное решение в плане регистрации позволяет строгое соблюдение обновлённого Закона о товарных знаках, вступившего в действие с 1999 года. Именно здесь находится информация относительно разрешённых и запрещённых видов товарных знаков. Согласно этому Закону, удаётся найти способы квалифицировать нарушения прав обладателей регистрации, как и добиться повышения эффективности защиты против мошеннической деятельности. В соответствии с судебным решением, нарушителей могут постигнуть не только штрафные санкции в крупных размерах, но и тюремное заключение.
 
Регистрация собственных знаков в Индии способна улучшить репутацию правообладателя, так как уникальный графический вид и отличие от аналогов идентифицируется с ответственным предприятием, не жалеющим сил для достижения качества и надёжности собственной продукции. Притом, владение товарным знаком является хорошей защитой от недобросовестных конкурентов. Также соблюдается соответствие товарных знаков тем группам товаров и услуг, которые указаны в момент регистрации.  

Что нужно для регистрации?  

При составлении заявки, необходимо соблюсти формальные требования к подготовке документов. В случае несоответствий в материалах, на их исправление отводится целый год времени. Вместе с проверкой товарного знака по существу, экспертная оценка забирает около 48 месяцев. Соблюдение всех норм, установленных экспертизой, служит сигналом для опубликования сведений о заявленном знаке в Официальном Журнале, что даёт возможность любому представителю общественности возразить против регистрации. 

Время действия товарного знака  

До вступления нового Закона в силу, товарные знаки Индии могли действовать не дольше 7 лет. Благодаря внесённым изменениям, срок законного функционирования увеличился до 10 лет, притом, с возможностью продления на 10 лет столько раз, сколько того потребуют обстоятельства.                 

Индия и Мадридское соглашение 

Страна, вступившая в ВТО, не могла не постараться для упрощения отношений с иностранными партнёрами. В роли доказательства стоит привести подписание Индией Мадридского соглашения, способствующего проведению международной процедуры регистрации, как возможности получить Свидетельство одновременно в разных странах. Притом, международная предварительная проверка – это шаг к ускорению национальных экспертиз и сведению затрат к минимуму. Тем более, сроки действия охранных документов Индии соответствуют международным.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.