Патентование и регистрация товарного знака в Испании

Высокоразвитое демократическое государство, расположенное на Пиренейском полуострове - живёт и дышит по европейски. Правда, Испания не всегда слепо и безоговорочно принимает на вооружения все правила Евросоюза, которые считает для себя не достаточно выгодными. В стремлении отстоять свои интересы, страна прибегает к судебным искам в Европейских судах. Вот потому: патентование в этой стране не только защищает инновационные права изобретателей, но и стоит на страже экономических интересов своего государства.

Патентование и регистрация товарного знака в Испании

Патентование в Испании

После долгих сомнений и споров, Испания, наконец-то, ратифицировала Мюнхенскую конвенцию 1979г., что позволяет указывать и эту страну в заявке на европейский патент (единая процедура, единая оплата, единое право). Подобное действие предоставляет Испанской патентной системе возможность: более тесно примкнуть к европейским директивам.

Как и любая другая страна, Испания обеспечивает патентную охрану в течение 20 лет, после чего изобретение переходит в область общественных достояний, но возможна и пролонгация. С 1998г. действует дополнительный сертификат, предоставляющий патентной охране фармацевтических и фитосанитарных препаратов - более длительный срок. Сложность получения административного разрешения на их коммерциализацию - и явилось причиной подобного мероприятия.

Стоимость получения патента на изобретения

Наименование услуги Пошлина, EUR Гонорар патентных поверенных, EUR
Подготовка и подача заявки 75 1300
Испрашивание приоритета    
Пошлина за проведение экспертизы по существу 685 280
Пошлина за каждый дополнительный пункт формулы  Свыше 10   25
Внесение изменений в текст заявки 68 300
Пошлина за публикацию патента, печать патента 68 550
Пересылка патента   200
Пошлина за действие патента 70 180
Пошлина за действие патента 80 180
Пошлина за действие патента 90 180

Требование к патентуемым объектам

Патентование изобретения в Испании, как и принято в Европе, требует соответствия новизне в мировых масштабах, изобретательского уровня и промышленной применимости, что позволяет рассчитывать на ощутимый экономический эффект. Но ни в коем случае не патентуются инновации, противоречащие общественному порядку и морали. Существуют ограничения и запреты относительно патентования открытий и научных теорий, математических методов, сортов растений и пород животных, как селекционных достижений. Патент на полезную модель, может быть получен при условии рационализации продукта или же нового способа его применения, но только не сам процесс.

В случае необходимости, проводятся соответствующие патентные исследования. Для подобных целей можно воспользоваться международной базой данных, как и бесплатным интернет-ресурсом, что значительно расширяет возможности. А двустороннее соглашение с Роспатентом, предусматривающее взаимный учёт результатов экспертиз по существу, как и иных необходимых материалов, даёт возможность нашим соотечественникам чувствовать себя более уверенно в поле испанского патентования. 

Регистрация товарного знака в Испании

К получению Свидетельства на товарный знак в Испании, можно прийти тремя путями, выбирая наиболее подходящий к индивидуальным условиям заинтересованного лица. 

Стоимость регистрации 

Наименование услуги 1 класс, EUR за каждый последующий, EUR Гонорар патентных поверенных, EUR
Проведение предварительного поиска     350
Подготовка и подача заявки 122 79 750
Выдача и пересылка свидетельства     450
Пошлина за продление ТЗ 140 140 550

Процедура регистрации по национальной заявки

Для желающих выполнить национальную регистрацию товарного знака, понадобится помощь местного патентного поверенного, к которому можно обратиться через отечественное патентное бюро. Притом, заявка и, прилагающиеся к ней материалы, оформляются и подаются в Патентное ведомство Испании только на испанском языке. В пакете документов должна быть заявка со сведениями о заявителе, его адресе и месте нахождения. Нельзя забывать о качественном изображении и подробном описании самого регистрируемого знака, как и указании перечня продукции, для которой будет применяться данное обозначение.
 
Установлением абсолютных причин для отказа, вот как недостаточность различительных признаков, займётся экспертиза. Также предстоит выявить относительные условия, тянущие за собой негативные результаты рассмотрения. К примеру: наличие схожего или идентичного обозначения в среде аналогов, заявленных или зарегистрированных в Испании. О препятствиях подобного рода информируется заявитель, что даёт возможность вовремя всё исправить или подождать истечения предусмотренного для подачи возражений срока. 
 
При отсутствии попыток оспорить регистрацию, соответствующий Сертификат получит владелец любого обозначения. Успешное прохождение экспертизы позволяет внести информацию о конкретном знаке в национальный реестр государства Испания. 

Международные способы регистрации

Равные возможности в получении охранных документов для жителей всех стран планеты, представляет использование предписаний Мадридского протокола. Заявка, которой занимается Международное бюро, открывает доступ к рынкам разных стран. А принять решение об охранных документах ЕС, способно лишь Управление по гармонизации внутреннего рынка (OHIM). Как в первом, так и во втором случае, подаётся одна заявка в одно Ведомство, что способствует экономии трудозатрат, времени и расходов.

Срок действия товарного знака в Испании

Исключительное право, полученное в результате успешной <>регистрации товарного знака в Испании, даёт обладателю возможность в течение 10 лет разрешать и запрещать использование интеллектуальной собственности, передавать на него права, привлекать нарушителей к административной, гражданско-правовой и уголовной ответственности. А чтобы воспользоваться шансом продления периода функционирования Сертификата, нужно вовремя уплатить пошлину, предусмотренную в этом случае.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.