Патентование и регистрация товарного знака в Италии

Не зря говорят, что не стоит лезть в чужой монастырь со своим уставом. И хоть существуют общие правила Евросоюза, но в каждой из стран-участниц на них накладывается отпечаток национальных законодательных систем, как в материальных вопросах, так и в интеллектуальном аспекте. Ну, а поскольку Италия не во всём согласна с Европейскими правовыми актами, то и в вопросах патентования - это государство руководствуется некоторыми особенностями и собственными тенденциями развития.

Патентование и регистрация товарного знака в Италии

Развитие патентования

Заинтересованная в экономическом и интеллектуальном процветании, страна, помнящая вкус былого величия, стремится расширить потребность получения патентов и регистрации товарных знаков у себя в стране. Так как защитить свои достижения возможно лишь правовыми методами, то роль патентования в развитии предпринимательства - не переоценить. Особенно, если дело касается частного сектора. Вот итальянская Торговая палата и разработала проект "Сети информационных центров для распространения патентной культуры".

Начиная с расширенных поставок информации в деловой сектор, данный проект направлен на повышение конкурентных преимуществ итальянских предприятий.

А чтобы иностранному предпринимателю и разработчику успешно вписаться в одну из ниш итальянского рынка - потребуется грамотная адаптация к местному законодательству. И россиянам лучше воспользоваться поддержкой профессионального патентного бюро "GPG", работающего с итальянскими партнёрами и владеющего всеми тонкостями международного патентования.

Ну, а чтобы целенаправленные действия были максимально эффективными, а патентные исследования точными и исчерпывающими, в стране функционирует патентная баз данных, работающая и в режиме онлайн. Да и создание 20 новых информационных центров (патентных библиотек) - поможет оперативно получить интересующую информацию, даже из области деятельности конкурентов и всевозможных нарушений.

Регистрация товарного знака в Италии

Защитой и способом выделения продукции в области Итальянского рынка служит торговый знак, признанный законодательством данного государства. Делами подобного рода в Италии занимается Ведомство по делам интеллектуальной собственности (UIBM – Ufficio Italiano Brevetti e Marchi), рассматривающее заявительные документы, проводящее экспертизы и, соответственно, принимающее решение о регистрации, либо отказе. Но прежде, чем приступить к заполнению формы заявки и прилагающихся к ней материалов, следует изучить требования к товарным знакам в Италии. 

Стоимость регистрации в Италии

Наименование услуги Пошлина за 1 класс Пошлина за каждый последующий класс, EUR Гонорар, EUR
Проведение предварительного поиска 350 (до 3-х классов) 100  
Подготовка и подача заявки
193 34 850
Пересылка и выдача свидетельства     380
Пошлина за продление ТЗ 159 159 500

Правила регистрации

Помимо того, что товарный знак, действующий в Италии, может состоять из слов, графики или их комбинаций, обязательным считается обладание различительными характеристиками и уникальность обозначения.
 
Также нельзя допустить введение покупателя в заблуждение, как и нарушение прав другой товарной марки, охраняемой законом этого государства. Притом, нарушением принципа уникальности не считается использование идентичного обозначения за рубежом. Подпасть под санкции можно лишь в том случае, когда имеет место нарушение прав торговой марки, зарегистрированной в Италии. 

Время законного применения 

Период, на который распространяется исключительное право, измеряется 10 годами, по истечению которых удаётся без лишних проблем возобновить привилегии на такой же срок. Но такая возможность появляется только в случае соблюдения законов Италии, касающихся товарных знаков и требований к их реестру. Регулировать систему применения интеллектуальной собственности данного вида, как и санкции по поводу нарушения прав, позволяет Королевский декрет № 929 от 21 июня 1942 г., и Постановление парламента № 198 от 19 марта 1996. 

Пути проведения регистрации

Получить охранные документы на товарный знак для Италии позволяет процедура, проходящая в Национальном Патентном ведомстве. Аналогичный объём прав обеспечит и указание данного государства в Заявке, соответствующей Мадридскому Протоколу. Согласно собственной системе регистрации товарного знака, Италия проходит регистрацию товарного знака за 3 этапа:
  1. Поиск на сходство и идентичность в том же классе МКТУ;
  2. Подача и рассмотрение материалов Заявки;
  3. Выдача Свидетельства, обеспечивающего законную охрану. 
Как правило, регистрация торговой марки, действующей  на территории Италии, выполняется за полгода.
Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.