Патентование и регистрация товарного знака в Канаде

Политическая карта мира довольно пестра и многоцветна, поскольку существует много стран и народов, совершенно друг на друга не похожих. Некоторые крохотные государства можно проехать буквально за несколько часов. Но имеются и огромные страны, которые могут похвастаться достаточно обширной территорией - вот как Канада. Экономически развитая страна с высоким уровнем жизни, в то же время, вполне лояльна к иностранцам, стремящимся наладить здесь свой бизнес и осесть на постоянное жительство. Но для обеспечения благосостояния населения крайне необходим высокий уровень промышленности, что совершенно невозможно без внедрения достижений науки и и прогресса с их последующим патентованием.

Патентование и регистрация товарного знака в Канаде

Получение патента 

Вторая по величине после России, страна омывается тремя океанами: Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым. Температура на Севере может опускаться до -63*С, а на южной части страны поднимается до +45, что красноречиво говорит о её протяжённости. Потребуется немало усилий, чтобы обеспечить на такой территории законность и порядок. Всеми же вопросами регистрации и патентования в Канаде занимается Агентство Интеллектуальной Собственности (The Canadian Intellectual Property Office (CIPO)).

Финансируемая из специального фонда, основанного на процентных отчислениях от платежей за оказанные услуги, данная организация успешно регламентирует в стране все защитные механизмы собственности, основанной на интеллектуальных усилиях.  Ну а тесная связь с аналогичными канадскими сообществами - способствует выработке единой с ВТО позиции относительно вопроса интеллектуальной собственности.

Стоимость получения патента на изобретение

Наименование услуги Пошлины CAD Ганорар EUR
Оформление и подача заявки в патентное ведомство Канады, оплата пошлин, отчетность 400 1500
Ходатайство о проведении экспертизы по существу, оплата пошлин 800 450
Пошлина за регистрацию и выдачу патента 300 650
Перевод текста заявки на английский язык 1 стр   20
Пошлина за действие патента 2-4 г. 100 290
Пошлина за действие патента 5-9 г. 200 350
Пошлина за действие патента 10-14 г. 250 390
Пошлина за действие патента 15-19 г. 450 450

Именно Агентство Интеллектуальной Собственности Канады занимается формированием и поддержкой всех баз данных по зарегистрированным патентам, торговым маркам, образцам промышленного дизайна и топологиям интегральных микросхем, что делает патентные исследования максимально простыми и доступными.

Регулированием же отношений в среде интеллектуальной собственности занимаются соответствующие федеральные Законы: об авторском праве, патентовании, торговых марках, промышленном дизайне, топологиях интегральных микросхем. Об ответственном отношении к интеллектуальному труду говорит автоматическое вступление в авторские права с самого момента создания, охраняемые на протяжении 50 лет с возможностью перехода в общественное достояние или же последующую пролонгацию (ещё на 70 лет).

Как и во всём мире, канадское патентование изобретения предусматривает должную степень новизны, невозможность быть следствием уже имеющихся открытий и обязательное практическое значение регистрируемого новшества. Патент выдаётся на 20 лет, а регистрация товарного знака в Канаде предусматривает 15-летний срок охраны эксклюзивных прав.

Регистрация товарного знака в Канаде

Исходя из того обстоятельства, что Канада не входит в Мадридскую систему, для регистрации товарной марки,  остаётся единственный способ – воспользоваться национальной процедурой. Первым шагом на пути к получению Свидетельства, является выбор типа товарного знака: словесного, изобразительного, комбинированного, звукового и пр. А заявку (заявление, изображение знака с его описанием и перечень классов МКТУ) нужно подать в Канадское ведомство интеллектуальной собственности (CIPO) для прохождения экспертиз (формальной и по существу) и принятия соответствующего решения.

Стоимость регистрации товарного знака 

Наименование услуги Пошлины CAD Ганорар EUR
Подача заявки  206 за каждый класс 1100
Регистрация товарного знака и выдача свидетельства 168 580

* Срок регистрации составляет в среднем 10-14 месяцев

Основания для регистрации

Регистрация в Канаде не обходится без указания оснований:  
  1. Коммерческим использованием обосновывается регистрация обозначения, используемого ещё до момента подачи заявки, который и в будущем будет действовать на территории Канады. Здесь не обойтись без подтверждения: фото, промаркированных товаров, или представленных этикеток.
  2. Добросовестное намерение берётся на вооружение в том случае, когда знак ещё не функционирует в Канаде, но планы по этому поводу вполне реальны. И как только становится известно о разрешении на регистрацию, в CIPO немедленно подаются материалы, свидетельствующие о начале использования данного знака. Появляются проблемы? Может быть подано ходатайство заявителя о продлении периода, необходимого для подачи декларации.
  3. Иностранная заявка – подходящее решение для начала регистрации в данном государстве тождественного обозначения относительно тех же классов МКТУ, что заявлены ранее в другой стране, как и Канада, принадлежащей к Парижской конвенции.
  4. Иностранная регистрация – вариант для товарной марки, уже зарегистрированной тем же заявителем относительно идентичных классов МКТУ в другой стране.

Виды знаков и порядок их регулирования

Согласно Закону о товарных знаках Канады, охраняемыми считаются отличительные и сертифицированные знаки, а также различительный внешний вид. Этим же Законом предписывается порядок защиты в плане нарушения прав законных владельцев, мошенничества в использовании и уровне общего права. 

Причины отказа и действия по преодолению

О готовящемся отказе заявитель извещается письменно, что даёт право привести аргументы в свою пользу в той же форме. Обращаться с уточнениями разрешается и по телефону. Негативный ответ нередко является началом разбирательства в Федеральном суде. Позитивные выводы экспертизы ведут к публикации на страницах официального издания, после чего всякое лицо, имеющее в этом деле свой интерес, может попытаться опротестовать регистрацию. Выдача Свидетельства производится через 5 месяцев по отклонению всех претензий. 

Срок действия Свидетельства

Период функционирования товарного знака составляет 15 лет с бесконечным правом продлять действие на такой же срок. Притом, точкой отсчёта считается не дата подачи заявки, а регистрация. Не использование знака дольше трёх лет, ведёт к прекращению действия последнего. Доказывать обратное должен сам собственник.

Хоть все нормы и правила патентования прописаны достаточно чётко и ясно - вот только для выходцев из иных стран совсем непросто разобраться в тонкостях чужого законодательства. Но для этого и созданы такие агентства как "GPG", которые не видят преград и в работе на поприще зарубежного патентования. Стремление закрепиться на рынке высокоразвитой страны - Канады, возможно лишь через патентование, способное обеспечить внедрение прогресса, направленного на повышения жизненного уровня людей.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.