Патентование изобретений и полезных моделей в Китае

Страна с древней культурой, населением более чем в полтора млрд человек и стремлением к развитию и процветанию - это, конечно,Китай. Как единый организм, государство всеми силами стирается приспособится к потребностям своего времени и пережить кризис, парализующий мировую экономику. Упорный труд и торжество технического прогресса - позволяют рассчитывать на стабильное производство, открывающее путь на мировой рынок. И с целью защиты своих товаров, при царящей в мире жёсткой конкуренции, патентование в Китае бьёт все мировые рекорды,занимая лидирующее положение.

d236cfe937132f17e47d263ae79acaad.jpg

Процедура патентования в Китае

За последние годы прирост патентования в этой стране составляет 72%. 

Но не только китайские товары просачиваются на территорию многих стран - и предприниматели всего мира не могут не оценить покупательную способность, как и недорогие трудовые ресурсы огромного государства. Вот потому потребность патентования в этой стране и послужила основой для вступления в силу Патентного Законодательства (1984г.), с последующей его редакцией в 2009.

Стоимость патентования в Китае

Наименование услуги Пошлина, EUR Гонорар, EUR
Оформление и подача заявки (пункты формулы до 10) 121 1500
Пошлина за каждый пункт формулы свыше 10 18 20
Испрашивание приоритета 9 190
Запрос о проведении экспертизы по существу 320 360
Вынесение решения, публикация официальных сведений 35 450
Подготовка перевода    20 /100 слов
Пошлина 1-3 год 122 230
Пошлина 4-6 год 160 250
Пошлина 7-9 год 260 280
Пошлина 10-12 год 520 210
Пошлина 13-15 год 770 330
Пошлина 16-20 год 1040 350

Объекты патентования 

В Китае, как и в РФ предпринимается патентование изобретения, полезной модели и промышленного образца. Возможно даже подавать параллельные заявки: на регистрацию изобретения и полезной модели. Вот только запатентовать компьютерную программу здесь можно лишь вместе с аппаратной частью. Обязательным условием получения охранных документов является улучшение технического результата. Категории же патентования включают мировую новизну, изобретательский уровень, практическую применимость продукта.

Правила патентования в Китае

Хоть нарушения законов патентования в Китае преследуется гражданско-правовыми, административными и уголовными нормами, но избежать их практически невозможно. Как результат отступлений от Закона: конфискация доходов или 4-х кратный штраф. При патентовании в Поднебесной следует помнить, что компенсация зависит от величины самого ущерба с добавлением судебных издержек. Спорные же вопросы решаются в местных судах, но можно обращаться и к Ведомствам, занимающимся проблемами патентования.

Чтобы иностранцу воспользоваться услугами китайских Ведомств, ему потребуется кроме заявления на китайском языке, подать ещё и специальное ходатайство. Кроме этого, нужно в трёхмесячный срок предоставить копии всех документов, использованных при патентовании в своей стране. В противном же случае - будет признана неготовность к получению патентных прав.

При подобных обстоятельствах очень трудно обойтись без китайских патентных поверенных, которые очень аккуратны и исполнительны. Но обратившись в патентное бюро "GPG", можно решить вопрос международного патентования с помощью своих соотечественников, которые имеют налаженные связи со своими коллегами со всего мира. Благодаря общим усилиям отечественных и иностранных юристов, патентование в Китае поможет выстоять в мире не всегда честного конкурентного противостояния, используя для этого только законные методы.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.