Патентование и регистрация товарного знака в Нидерландах

Высокий международный авторитет Нидерландов, ставит эту страну в ряд государств лояльных и привлекательных для национального и зарубежного предпринимательства. Уравновешенная политика, стабильное экономическое состояние, отсутствие валютного контроля и соблюдение Законов Европейского сообщества - вселяют уверенность в правовой защите и завтрашнем дне, что распространяется и на патентование в Нидерландах.

Патентование и регистрация товарного знака в Нидерландах

Система патентования

Процедуры и способы, используемые при получении охранных документов, ставящих интеллектуальную собственность на уровень учредительного капитала - производятся согласно региональному и международному способу патентования. Национальная же система, обновлённая в 1963 году - аннулирована за ненадобностью.

Двухступенчатая система экспертизы (формальная и по существу) - позволяет провести качественные патентные исследования, что гарантирует полное устранение всех недоразумений. Патентование промышленного образца в Голландии, не превышающее 25 лет, топология интегральных микросхем, компьютерных программ, баз данных, изобретений и полезных моделей - всё по стандартам Европейской Патентной Конвенции и иных договоров и соглашений. Вот только регистрация товарного знака несёт отпечаток Единого Закона о товарных знаках стран Бенилюкса (Бельгии, Нидерландов, Люксембурга).

Регистрация товарного знака в Нидерландах

Для защиты товарного знака в Нидерландах приходится ориентироваться на Договор стран Бенилюкса о Товарных знаках, обеспечивающий исключительные права через подачу заявки в the Benelux Trademarks Office (Ведомство по товарным знакам стран Бенилюкс). Данным договором регулируется право конкретного обозначения на регистрацию, а также внесение в Реестр стран Бенилюкса. Свидетельство в одной из перечисленных стран: Бельгии, Люксембурге или Нидерландах, будет действовать и в двух других, подписавших Договор.  

Товарный знак в Нидерландах  

Выделить продукцию в Нидерландах позволяет применение товарного знака в виде рисунка, логотипа, символа, цвета, формы или комбинации из графических форм. Самое главное в выборе подобного обозначения – это обладание отличительными признаками, как способом предотвратить введение в заблуждение. А поскольку вышеназванный закон, действующий в странах Бенилюкса, даёт право на жизнь, как индивидуальным, так и коллективным знакам, то шанс выделить свою продукцию представляется отдельным предприятиям и коллективным характеристикам товаров различных компаний.  

Стоимость регистрации товарного знака

Подача заявки на регистрацию товарного знака в Нидерланды идет через Патентное Ведомство Бенелюкса, таким образом, защита распространяется не только на Нидерланды, но и на Люксембург и Бельгию.

Действия по заявке 1 класс
пошлина, EUR
пошлина за каждый последующий, EUR  Гонорар (EUR)
Проведение предварительного поиска 350 50  
Подготовка и подача заявки 240 37 1300/200 ( за каждый доп класс) 
Выдача и пересылка свидетельства     280
Пошлина за продление ТЗ 260   450

Причины отказа и способы исправления ситуации

Товарный знак не будет зарегистрирован:  
  •    по причине недостатка различительных признаков;
  •    при несоответствии нормам морали и общественного порядка;
  •    если знак вводит в заблуждение. 
При наличии любого признака, приведённого выше, Ведомство извещает заявляющую сторону о готовящемся отказе, как полном, так и частичном. Заинтересованная сторона в свою очередь может воспользоваться двухмесячным сроком для подачи иска в Апелляционный Суд Брюсселя, Гаагский Апелляционный суд, Апелляционный суд Люксембурга. А с целью обжалования вердикта можно обратиться даже в Верховный суд. 

Путь к обеспечению защиты 

Первой ступенью будет подача в Ведомство Бенилюкса заявки, включающей: 
  •    заявление, куда вписаны сведения о заявителе, адрес его нахождения;
  •    изображение товарного знака;
  •    документ, свидетельствующий об уплате пошлин;
  •    перечисление товаров и услуг, относительно которых будет использован этот знак. 
В результате рассмотрения и экспертиз данного пакета документов и самого обозначения, открывается шанс для защиты товарного знака через его регистрацию. Только на основании выданного Свидетельства удаётся пресечь незаконные действия конкурентов, использующих идентичный или подобный знак для товаров или услуг того же класса.
 
А если проводится регистрация для стран ЕС, соответствующая Мадридскому соглашению или протоколу, то здесь нужно уложиться в 6-месячный срок от даты первоначальной заявки.

Хоть владелец охранного документа и может самостоятельно предпринимать действия против нарушителей добросовестной конкуренции, но нашим соотечественникам целесообразнее воспользоваться поддержкой патентных поверенных из бюро "GPG". Да и передача прав на интеллектуальную собственность дочерним компаниям, лицензионным транзитным и сублицензионным конечным пользователям - пройдёт качественно и эффективно, если делом займётся опытный патентный поверенный. Ну, а процедуры и способы патентования в Голландии - сулят уверенность в силе охранных возможностей полученных документов, что неизбежно в правовом государстве.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.