Патентование и регистрация товарного знака в ОАЭ

В настоящее время Объединённые Арабские Эмираты занимают лидирующее положение по охране интеллектуальной собственности во всём арабском мире.

Как подтверждение сказанному: в ОАЭ ведётся неустанная пропаганда важности соблюдения интеллектуальной собственности. И для этого - мобилизованы все имеющиеся ресурсы: технические, юридические, управленческие. Но, подчиняясь общим требованиям - и Законодательная база пребывает в стадии усовершенствования и модернизации. К концу 20-го столетия вступили в силу три Закона по охране интеллектуальной собственности: Патентный закон, Закон об авторском праве, Закон о товарных знаках. Практически, в то же время вышел и Федеральный торговый кодекс, направленный на поощрение иностранных инвестиций и соблюдение национальных интересов. (Доля иностранного участия в компаниях не должна превышать 49%).

Патентование и регистрация товарного знака в ОАЭ

Привлекательным для международного бизнеса является отсутствие в государстве подоходного налога и налога на капитал (кроме нефтяного и банковского сектора). Прибывающим же в страну иностранным предпринимателям - предоставляется полезная информация и выдаётся резидентская виза ОАЭ. Свободная экономическая зона регулируется отдельным государственным органом, регистрирующим предприятия и выдающим лицензии. Учитывая веяния времени, в стране успешно функционирует интерактивный портал (Арабский центр интеллектуальной собственности), где размещена информация о законодательном ресурсе интеллектуальной собственности и способах её защиты в арабском мире.

Патентование изобретений в ОАЭ

Патентование изобретения в ОАЭ набирает всё большие обороты. Поскольку ущерб от торговли контрафактными товарами весьма ощутим (автозапчасти, кожаные изделия, электроприборы), то это требует решительных мер противодействия нарушениям. Да и запасы нефти не безграничны - вот и не желает страна быть сырьевым придатком, потому стимулирование многих направлений развития экономики является для неё немаловажным шагом. И чтобы подчеркнуть важность интеллектуальных достижений, Ассоциация интеллектуальной собственности ОАЭ действует согласно национальному Законодательству, но в полном согласии с ВОИС, ВТО, Парижской конвенцией. А нарушителям прав интеллектуальной собственности грозит тюремное заключение до 3-х месяцев, в случае рецидива – срок вырастает до полугода. Да и штраф в 500 тыс. дирхамов – сумма, которая заставит задуматься.
 
Нарушения правил добросовестной конкуренции находятся под юрисдикцией гражданского процессуального кодекса, где и содержатся правила арбитражного суда. За последний год в стране рассмотрена 721 заявка о злоупотреблениях в интеллектуальной среде. Новые стандарты развития государства, построенные на принципах законности и демократии, требуют и современных норм международного патентования в ОАЭ. Но чтобы не ошибиться, потерявшись в коридорах хитрого мусульманского законодательства, будет весьма, кстати, если на помощь придёт патентный поверенный.

Стоимость получения патента на изобретение

Наименование услуги Пошлина USD Гонорар, EUR
Оформление и подача заявки в патентное ведомство, оплата пошлины, отчетность 110 1500
Оплата пошлины за проведение экспертизы по существу 2000 550
Перевод на арабский язык текста заявки    20 евро/100 слов
Публикация патента 107 290
2-й год действия патента 110 260
Каждый последующий год +10 +20

Регистрация товарного знака в ОАЭ

К получению официального статуса товарного знака в ОАЭ не подойдёшь по правилам Мадридской системы. Поскольку данное государство не является участником Мадридского соглашения, как и протокола, у лиц, заинтересованных в маркировке продукции собственным знаком, есть только один путь – национальная регистрация через местное бюро. Кроме того, приходится ориентироваться на оформление, вынуждающее вписываться в рамки целого ряда ограничений. 
 
Для успешного завершения процедуры, длящейся от полугода до двух лет, стоит воспользоваться профессиональной поддержкой ответственного бюро, знающего трудности и позитивные стороны регистрации в ОАЭ.  

Документы, подаваемые на рассмотрение

Зарегистрировать торговую марку в ОАЭ сможет как частное лицо, так и компания, предоставившая изображение регистрируемого обозначения в распечатанном или электронном виде. В любом случае потребуется арабский перевод представленной документации, копия паспорта и разрешение на осуществление подобной деятельности в пределах данного государства. А компания-заявитель должна ещё иметь в наличии учредительные документы. Будет нужна и доверенность на осуществление регистрации, за 14-60 дней легализованная в консульстве ОАЭ, либо дружественной арабской страны.

Стоимость регистрации товарного знака в ОАЭ

Наименование услуги Пошлина USD Гонорар, EUR
Предварительная проверка   500
Подготовка и подача заявки 668 1600
Выдача и пересылка свидетельства 1300 550
Пошлина за продление ТЗ 1880 550

Порядок регистрации в ОАЭ

Ещё до того, как Министерство экономики данного государства займётся экспертизой заявки, на что отводится 30 дней, с помощью проверки по национальной базе данных, нужно убедиться в отсутствии совпадений с уже зарегистрированными или заявленными на регистрацию товарными марками. После этих этапов: предварительной проверки и экспертиз (формальной и по существу), объявление о регистрации соответствующей марки опубликовывается, что даёт старт для подачи возражений третьих лиц. Этому действию отводится не более, чем 30 дней. Такой же срок предоставлен заявителю на разрешение возникших противоречий, после чего производится выдача Сертификата. Срок действия охранного документа распространяется на 10 лет. При необходимости, имеет место и продление исключительных прав.

Какие знаки нельзя регистрировать в ОАЭ  

Стоит ли напоминать, что данная страна чтит исламские традиции? Исходя из этого, не стоит удивляться ограничениям на регистрацию знаков, где есть даже намёк на свинину, алкоголь, интимные товары или услуги в виде ночных клубов и любых питейных заведений. Не допускается противоречие религиозным канонам, как и традиционному укладу арабского государства. Кроме того, надо учитывать перечень слов, подпадающих под запрещение в то или иное время. Всегда быть в курсе изменений и нововведений, поможет сотрудничество с опытными поверенными, умеющими получать самую актуальную информацию, вплотную связанную с модернизацией местного законодательства.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.