Патентование и регистрация товарного знака в Румынии

Румыния - страна-участница 12 международных договоров по защите интеллектуальной собственности. Но предписания Парижской конвенции, Бернского соглашения, Мадридской системы, Гаагского соглашения - абсолютно ничего не значат без поддержки в конкретной стране. Вот забота и содействие со стороны Европейских и государственных структур и позволяют патентованию в Румынии обеспечить благоприятные условия для развития инновационной деятельности и предпринимательства.

Патентование и регистрация товарного знака в Румынии

Охрана интеллектуальной собственности

Национальное Ведомство по научным исследованиям, Академия технических наук Румынии, Общество изобретателей - предоставляют возможность для румынских и зарубежных разработчиков выставить результаты своих исследований на обозрение инвесторов и научной общественности. И только всесторонний анализ открытий и их горячее обсуждение - подскажут наиболее оптимальные способы применения любой продукции. Но для того, чтобы связаться с финансовыми кругами, заинтересованными во внедрении того или иного новшества, следует предварительно провести такую процедуру, как патентование изобретения. Иначе, работа просто не будет допущена до обсуждения и презентации технологий.

Патентное ведомство Румынии, Ведомство изобретений и товарных знаков, наряду с ВОИС и Обществом по гармонизации внутреннего рынка - обеспечат правовую защиту любого открытия, соответствующего предусмотренным нормам и правилам.

Особенности защиты 

Патентование промышленного образца в Румынии производится в трёх измерениях: линия-форма, цвет, текстура. Да и регистрация товарного знака в Румынии принимает на вооружение словесные знаки, фигуры, комбинированные, трёхмерные. А в случае подделки, жалобы, опротестования - возможны судебные разбирательства, хоть до вынесения решения знак считается действительным.

Особенности патентного Закона Румынии таковы, что даже после опубликования сведений о прекращении действия патента, его можно восстановить в течение 6 месяцев. Но чтобы мастерски выйти из самой сложной ситуации, россиянам, желающим провести процедуру международного патентования интеллектуальную собственность в Румынии - следует воспользоваться профессиональной поддержкой бюро GPG. Гибкий подход, знание дела и многолетний опыт специалистов, приведут начатое дело до успешного завершения. Ну а забота и поддержка исследовательских усилий, всестороннее содействие развитию, наряду с патентованием в Румынии - создадут атмосферу, благоприятную для населения страны и иностранного интеллекта и предпринимательства. 

Регистрация товарного знака в Румынии 

Остановить конкурентов, посягающих на товарный знак , поможет охранное Свидетельство, гарантирующее исключительные права обладателя.

Какие обозначения регистрируются в Румынии 

На территории Румынии охраняются:

  • словесные знаки из слоганов или наименований, легко произносимых, хорошо запоминающихся, эстетически приятных; 
  • фигуративные, имеющие вид изображений без букв и цифр;
  • комбинированные, представляющие письменные наименования с элементами специальной графики, цветовых комбинаций;
  • трёхмерные знаки в виде формы продукции, упаковок, позволяющих идентифицировать услуги или товары.

Способы регистрации 

Для обеспечения охранных функций в Румынии можно воспользоваться национальной процедурой посредством заявки в Государственное управление по изобретениям и товарным знакам. Вполне эффективной также будет регистрация по правилам Европейского сообщества, посредством обращения в Ведомство по гармонизации на внутреннем рынке. Подойдёт и Свидетельство, выданное согласно требованиям Мадридского соглашения или Мадридского протокола, когда исключительные права распространяются на несколько стран, в числе которых будет Румыния. 

Этапы процедуры получения Свидетельства

Избежать проблем с регистрацией позволяет предварительная проверка, с помощью которой можно убедиться в уникальности выбранного обозначения. Притом, охраноспособность товарного знака послужит гарантией отсутствия претензий со стороны собственников иных знаков или поданных заявок.
 
Следующим этапом будут экспертизы: формальная и по существу, на основании которых производится рассмотрение материалов заявки (заявление, куда вписаны сведения о заявителе, само обозначение в хорошем качестве, с подробным описанием и перечень классов интересующих товаров или услуг). В зависимости от выводов Патентного ведомства, выдаётся Свидетельство на товарный знак и выполняется публикация в специальном печатном бюллетене. 

Период действия исключительных прав 

Действующий на протяжении 10 лет, товарный знак можно продлять истечению этого срока. Моментом, согласно которому начинается законное функционирование обозначения, является время подачи заявки. В качестве исключения может истолковываться дата приоритета в другой стране.  

Особенности защиты

Нарушение прав обладания охранным документом, подделка и прочие факты несанкционированной конкуренции, можно считать гарантией опротестования регистрации, прекращения товарного знака, изъятие товаров и компенсации убытков. Кроме того, недобросовестная конкуренция может грозить ещё и уголовной ответственностью.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.