Патентование и регистрация товарного знака в Таиланде

Такой уж менталитет у жителей Таиланда, что они позволяют себе напропалую торговать контрафактными товарами и подделкой. Каждый человек в этом материальном мире старается прокормиться и обеспечить крайние нужды своей семьи. Вот правительство долгое время и закрывало глаза на целый ряд нарушений. Но приведение в порядок патентования в Таиланде - имеет своей целью соблюдение законности, соответствующей международным стандартам и нормам.

Патентование изобретений в Тайланде

Хоть официальная продажа контрафактной продукции и запрещена, но подобные места торговли абсолютно не скрыты, а скорее, даже популярны среди потребителей. Усложняет борьбу с нарушениями и тот факт, что 70% подобных предприятий являются подпольными. Патентование изобретения в Таиланде не имеет достаточной силы и уважения к чужим достижениям, поскольку среди населения совершенно отсутствует понятие интеллектуальной собственности. 

Патентование и регистрация товарного знака в Таиланде

Совершенствование законодательства

Но воспитание правовой культуры зависит от Законодательной системы государства. А действия, предпринятые в этом направлении правительством - вполне последовательны и логичны. При Департаменте Интеллектуальной Собственности Таиланда создаются отделы, стремящиеся преодолеть коррупцию в среде государственных служб и производителей контрафактной продукции. Большие надежды возлагаются на Отдел Защиты Интеллектуальной Собственности, работающий при Верховном суде, что позволит значительно повысить эффективность патентных споров и разбирательств.

Хоть Таиланд является членом ВОИС и участником подписания международных соглашений по вопросам коммерческой и интеллектуальной собственности, но ему трудно выбраться из ”чёрного списка” злостных нарушителей. Этому государству крайне необходимо модернизировать целый ряд законодательных актов, а в первую очередь - Закон о таможенных службах. Поскольку регистрация торговой марки требует от её владельцев определённой ответственности, то одним лишь изъятием контрафактных товаров обойтись не удастся. Нарушители должны отвечать по всей строгости правовой системы. Ну, а нашим соотечественникам, выбравшим для себя Таиланд, как поле предпринимательской и творческой деятельности, обязательно нужно обратиться за поддержкой к профессионалам, способным разобраться в законах Таиланда, регулирующих отношения с иностранными собственниками. Вот патентное бюро "GPG" со своими специалистами и будет тем громоотводом, который способен защитить россиян от сокрушительных ударов беззакония.

А что касается Таиланда, то через совершенствование Гражданского и торгового кодексов, Законов об охране интеллектуальной собственности и авторском праве, страна вполне может привить своему населению основы правовой культуры, что позволит соответствовать международным стандартам и требованиям. Да и патентование в Таиланде стремится преодолеть вековые пережитки и перейти на путь законности и международного права.

Регистрация товарного знака в Таиланде 

Мировой порядок вынуждает государство Таиланд, хоть и по-особому, но следовать общепринятым правилам. Объясняется подобное своеобразие тем обстоятельством, что упомянутое Королевство не удосужилось стать членом Парижской конвенции. Не ратифицирован этой страной и Договор о патентной кооперации, что не даёт гарантии защиты товарных марок, зарегистрированных в других странах. Рассчитывать на содействие со стороны государства можно только по прохождении процедуры в Таиланде.

Стоимость регистрации

Действия по заявке 1 класс EUR за каждый последующий EUR Гонорар патентных поверенных EUR
Проведение предварительного поиска 450 300  
Подготовка и подача заявки 17  за товар 17  за товар 950
Пошлина за выдачу свидетельства 17  за товар 17  за товар 650
Пересылка свидетельства - - -
Продление ТЗ  34  за товар 34  за товар 650

Порядок регистрации

Ввиду того, что регистрация в Таиланде производится согласно живой очереди, а сроки законодательно не регулируются, длительность процедуры может колебаться от 6 месяцев до нескольких лет. Чтобы сэкономить время на подтверждение заявки, за отдельную плату заранее производится поиск на идентичность и сходство с зарегистрированными марками. Подача заявки, соответствующей форме, установленной ДИС, осуществляется только на тайском языке. Сюда же прилагается изображение, указание классов товаров и услуг, а также копии уставных документов компании. Производится проверка на легитимность, сходство с аналогами и узнаваемость.    При полном соответствии всем законодательным правилам, регистратором в течение 90 дней производится публикация заявки на страницах официального издания. За этот период товарный знак может быть оспорен третьими лицами. В случае несоответствия предъявляемым требованиям, заявитель получает уведомление о необходимости изменений, которые надо будет внести за период из 90 дней. Точное выполнение правил гарантирует успешную регистрацию и получение Свидетельства, срок действия которого составляет 10 лет с правом обновления после окончания указанного периода.