Патентование и регистрация товарного знака в Венгрии

У каждой народа, большого или малого, - имеются свои нормы поведения, чем и объясняются особенности менталитета и национального реагирования на те или иные вещи. Но демократические веяния сегодняшнего дня коснулись даже самых отдалённых уголков планеты, не говоря уже о государствах, расположенных в Европе. Вот и Венгрия логически пришла к твёрдому убеждению в важности правовой защиты ценностей, которые не потрогаешь руками. Путём патентования и изменения сознания населения, страна стремится к росту правовой защиты передовых технологий, осознавая, что такой подход может принести немалые экономические выгоды.

Патентование и регистрация товарного знака в Венгрии

Регулирование патентования

Венгерское Ведомство по интеллектуальной собственности работает в тесной связи с аналогичной Всемирной организацией и Национальным советом по борьбе с контрафакцией, что приводит к соответствию европейским требованиям и стандартам. И чтобы сделать патентование изобретения в Венгрии, более эффективными, защититься от массовых нарушений и повысить репутацию страны - были приняты соответствующие нормативные акты.

Законы: "О научно-исследовательских и технологических инновациях", "О патентной защите изобретательства", "Об охране полезной модели, промышленного образца" - предоставляют массу дополнительных возможностей как резидентам страны, так и иностранным гражданам, желающим наладить свою предпринимательскую деятельность на территории Болгарии. Да и нормативно-правовая база данных - позволяет провести оперативный поиск информации (по имени заявителя, МПК, номеру заявки, наименованию изобретения), что делает все патентные исследования максимально быстрыми и эффективными.

Участие патентного поверенного

Но чтобы не сплоховать в самый ответственный момент и адаптироваться к требованиям местного законодательства, даже видавшие виды предприниматели нуждаются в профессиональной юридической поддержке. Ну а агентство "GPG", где работают специалисты более чем с 20-летним стажем, способные направить молодых профессионалов - сможет качественно решить даже самые сложные вопросы. Кроме того, в Венгрии с 1995 года действует закон о патентных поверенных, что делает невозможным оказание давления со стороны Патентного ведомства.

Таким образом, любой патентный поверенный, работающий в этой стране, будет действовать только в интересах своего клиента. Вот патентование в Венгрии и стремится обеспечить льготные права любой компании, имеющей право интеллектуальной собственности. И для этого предпринимаются усилия по совершенствованию патентного законодательства и формированию общественного сознания в вопросах ценности и неприкосновенности интеллектуальной собственности.

Регистрация товарного знака в Венгрии

Занять собственную нишу на рынках государства Венгрия позволит законная охрана торговой марки, способствующей выделению собственной продукции, как и надёжной защите. Так как названная страна является членом ЕС, то в получении Свидетельства лучше пользоваться правилами Бюро по гармонизации внутреннего рынка (OHIM), через единое делопроизводство, открывающее доступ к рынкам и в других странах Сообщества. Для предпринимателей из других стран, не имеющих отношение к ЕС, подойдёт международная регистрация, соответствующая Мадридской системе. А если возникают трудности в получении Свидетельства ЕС, можно воспользоваться шансом конверсии заявки – преобразовании в национальную.  

Стоимость регистрации товарного знака

Действия по заявке Пошлина EUR Гонорар EUR
Подача заявки по 3 классам  368 980

Требования к знаку 

Регистрировать в качестве товарного знака можно любое, представленное графически обозначение. По своему усмотрению, заинтересованная сторона может выбрать марку словесного типа: из слов, словосочетаний, цифр или букв. Вполне приемлемым будет изобразительный знак в виде рисунков, сочетаний цветов и линий. Подойдёт и комбинированное обозначение, включающее словесные и изобразительные элементы. Также в Венгрии будут зарегистрированы звуковые, световые, обонятельные и осязательные знаки.

Заявка

Требования к заявке будут стандартными: оформленное на специальном бланке заявление, куда вписаны сведения о заявителе и адресе его прописки или пребывания; изображение и описание регистрируемого обозначения; перечень товаров и услуг; квитанция об уплате пошлин.  

Задания для экспертиз 

Для регистрации товарного знака в Венгрии нужно не только выполнить перевод документации на венгерский язык, но и предотвратить введение потребителя в заблуждение, а также удостовериться в наличии различительных особенностей. Правда, задачей экспертов является только доведение до общественности сведений о том или ином товарном знаке, а следить за приоритетностью, нарушением собственных прав и высказывать возражения – это задание для самих правообладателей. Не оспоренный знак будет зарегистрирован, даже если не всё так гладко.

Право приоритета 

При наличии заявки, ранее поданной в стране, входящей в ЕС, можно использовать дату приоритета для истребования сеньоритета, обеспечивающего тот же объём прав, что и в случае с национальной заявкой. Притом, наличие сеньоритета может избавить от необходимости проводить национальную регистрацию. 

Решение споров, оплаченное проигравшей стороной

Охладить пыл конфликтующих сторон поможет перекладывание финансовых расходов на проигравшую сторону. Таким образом, увеличивается вероятность досудебных решений в виде отозванных заявок, сокращённого перечня товаров и заключённых договоров.  

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.