Патентование и регистрация товарного знака во Франции

Россия и Франция - страны, духовная связь которых уходит своими корнями глубоко в историю. Общие тенденции промышленного развития и формирования правового поля, позволяют рассчитывать на ещё более крепнущие деловые и культурные отношения. В XXI веке мир стал более тесным, когда государства стремятся максимально использовать возможности взаимовыгодного сотрудничества и проникновения бизнеса на территории других стран. Вот и патентование во Франции выступает как возможность силой Закона защитить интеллектуальные достижения, перерастающие в материальные выгоды.

Патентование и регистрация товарного знака во Франции

Процедура патентования

Первые ростки документальной охраны изобретений, получившие жизнь ещё во времена Французской революции в 1791 году, были подкреплены Законом 1968 и пришли к общеевропейскому патентованию под эгидой Евросоюза. Получив все преимущества Парижской конвенции и Мадридского соглашения, нормы получения патентов требуют подтверждения и перевода заявки в каждом государстве в соответствии с его законодательством.

Для иностранных граждан, желающих заручиться правовой охраной, которая предусматривает патентование изобретения или регистрацию товарного знака во Франции, необходимо иметь представительство в стране. Но чтобы разобраться во всех хитросплетениях законов этой страны, совсем не обязательно обращаться к помощи французских патентных поверенных. Можно обратится 

Знание Законов государства, правил и способов международного патентования, позволит получить охранный документ, действующий не только во Франции, но и на 11 её заморских территорий.

Стоимость патентования

Наименование услуги Пошлина (EUR Гонорар, EUR
Подготовка и подача заявки на патент  26 1500
Экспертиза по существу 500 520
Испрашивание приоритета 80 0
Выдача патента 86 700
Пошлина за поддержание патента в силе (в среднем за год) 180  

Особенности получения патента

С целью упрощения и снижения стоимости процедуры патентования, во Франции может быть использована явочная система выдачи патентов. В данном случае процедура не предусматривает экспертизы, а документ выдаётся на страх и риск заявителя.

Побочным эффектом такого действия является большое количество спорных вопросов, вызывающих судебные разбирательства. В подобных случаях к услугам заявителей все гражданские суды Франции, поскольку здесь не предусмотрено специальных судебных органов, занимающихся вопросами патентования. Да и в случае передачи эксклюзивных прав, придётся воспользоваться гражданско-правовыми договорными конструкциями: договором купли-продажи и договором имущественного найма.

Регистрация товарного знака во Франции

Регистрация товарных знаков происходит на основании, закона «О товарных знаках и знаках обслуживания», принятый 04.01.1991 г. Любая компания или физическое лицо – не резидент Франции и, даже не житель одной из стран ЕС, вправе зарегистрировать собственный знак, воспользовавшись  национальной процедурой, только при условии, что будет действовать через представительство. Но даже успешная регистрация, дающая право на исключительные права относительно товарного знака, аннулируется в результате 5-летнего неиспользования. 

Требования к товарным знакам

Заявка на регистрацию будет принята и рассмотрена NPI – Национальным институтом промышленной собственности, при отсутствии условий, из-за которых потребитель может быть введён в заблуждение, и обозначение не будет носить общий характер. Обычно регистрируется графическое изображения и словесные элементы, не входящее в противоречие с нормами нравственности и общественного порядка. 

Притом, INPI не ставит перед собой задачу проверки на сходство или идентичность с охраняемыми и заявленными на регистрацию торговыми марками. Поэтому, в случае наличия уже зарегистрированного схожего обозначения, заявителю даётся право самостоятельного решения данного вопроса. Избежать подобного препятствия поможет предварительный поиск патентных поверенных, имеющих доступ к реестрам охраняемых знаков и поданных заявок. При отсутствии судов по интеллектуальной собственности, столкнувшись с проблемами оспаривания товарного знака, приходится полагаться на гражданские суды Франции.

Не так просто предпринимателю утвердиться на рынке иного государства. И только опытный патентный поверенный, способный вникнуть в нюансы французского правового поля, окажет существенную помощь в защите интеллектуальной собственности, предусмотренной французским патентованием.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.