Действуют ли в России иностранные патенты после марта 2022?

Принятые в марте 2022 года Федеральный закон № 46-ФЗ и постановление Правительства № 299 вызвали, мягко говоря, бурную дискуссию в профессиональном сообществе. Некоторые источники поспешили трактовать данные решения таким образом, что в России больше не действуют иностранные патенты. Однако это не так.

иностранные патенты.jpg

© ru.freepik.com

Нормативная база

Для начала давайте разберемся в нормативной базе. Согласно пункту 13 статьи 18 Федерального закона от 8 марта 2022 года № 46-ФЗ, Правительство Российской Федерации в 2022 году вправе пересматривать перечень товаров (групп товаров), в отношении которых не могут применяться отдельные положения Гражданского кодекса РФ о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы.

При этом, еще 6 марта 2022 года была скорректирована методика определения компенсации, выплачиваемой правообладателю в случае, если было принято решение об использовании изобретения без его согласия. Новый порядок распространяется на владельцев патентов из недружественных государств и предполагает, что сумма выплат составит 0 процентов от фактической выручки (то есть нисколько).

Плюсы для российских производителей

Что же следует из этих двух нормативных документов? Начнем с того, что ни в одном из них не содержится норма о том, что иностранные патенты больше не действуют на территории Российской Федерации. Оба документа были приняты для того, чтобы часть лицензионных платежей осталась у российских компаний, использующих патенты зарубежных правообладателей. Тем более, в феврале-марте 2022 года были введены не только ограничения на операции с валютой внутри России (которые, правда, в апреле были существенно ослаблены), но и по сути заморожены активы российских компаний и банков за рубежом. Поэтому два данных документа в полной мере соответствуют задачам стабилизации экономической ситуации и поддержке отечественных компаний.

Возможные последствия

Но отметим, что не стоит сбрасывать со счетов и ответных действий подобного характера со стороны недружественных государств. Есть вероятность, что они также применят сходные меры и к российским правообладателям. В зоне риска находятся прежде всего IT-компании. Конкретные методы пока не до конца ясны, но исключать такую возможность не следует.

Хотелось бы надеяться, что по мере стабилизации геополитической ситуации и урегулирования конфликта стороны придут к консенсусу и данные документы будут признаны утратившими силу. Тем более, в долгосрочной перспективе проигравшими от подобных решений окажутся все стороны.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.