Тонкости процесса, дающие возможность для злоупотреблений

Патентование во всём мире проводится с целью защиты прав владельца патента, будь то регистрация промышленного образца, регистрация полезной модели или же патент на изобретение. Закон каждого государства призванный охранять автора, но от чего? От попытки умалить его заслуги, ущемит амбиции или авторитет в мире науки и техники? Но потери могут быть не только моральными, а и материальными. Скорее всего из-за этого и кипят страсти. Всё зло в мире от денег. Из-за них убивают себе подобных, идут на банковские махинации, начинают войны. Но если подойти с другой стороны, то каким же ещё способом производить расчёт за товары и услуги, чем же ещё расплачиваться за проделанную работу?


GD-nano-sim.jpg

Патентование технологии защиты денег.

Вот причиной и этого спора стали деньги. Регистрация патента на технологии по защите денег, проведённая в своё время немецкой компанией Giesecke & Devrient GmbH (G&D), даёт ей все основания и права на защиту своей интеллектуальной собственности. Вот эта компания и потребовала с российского Гознака компенсацию в размере 429 тысяч евро, якобы за использование без их разрешения вышеупомянутой технологии для защиты отечественных денег. Использование элемента меняющего цвет в зависимости от угла обозрения. которое и было исполнено для защиты банкнот достоинством в 500 и 5000 рублей Центральным Банком Российской Федерации.

Позиция Гознака.

Но юристы Гознака не растерялись, они заявили что иск не может быть удовлетворён из-за срока давности. Банкноты с такой защитой выпускаются не со вчерашнего дня на вводимые в оборот деньги, а ещё с 2010 года, когда технология была применена для купюры в 1000 рублей, которой так гордились россияне, называя её одной из самых защищённых.

Решение суда.

Патентные исследования, проводимые в конце августа в Арбитражном суде Москвы, были отложены на неделю. Невозможность быстрого решения в результате судебного разбирательства, которое пришлось кстати российской стороне, было допущено по причине оплошности со стороны истца - компании Giesecke & Devrient GmbH (G&D), не предоставившей на заседание оригинал искового заявления поданного в электронном виде. Оказывается что любая мелочь, любая деталь может сыграть решающее значение в непростом деле.


Гущина Алина Владиславовна
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.