Как происходит патентование в сфере программного обеспечения

Мы живем в эпоху всеобщей цифровизации, когда IT-сервисы становятся неотъемлемой частью нашей жизни. Разумеется, в таких условиях возрастает важность защиты разработанных программных продуктов. Тем более, борьба с цифровым пиратством активно ведется во всем мире и Россия – не исключение. Поэтому предлагаем рассмотреть, как происходит патентование в сфере программного обеспечения.

Как происходит патентование в сфере программного обеспечения

© ru.freepik.com

Нормы закона в отношении программ для ЭВМ.

Специфика существующей нормативной базы в нашей стране в том, что непосредственно программные продукты не могут быть запатентованы. Так, статья 1350 Гражданского кодекса не относит программы для ЭВМ к изобретениям. На первый взгляд, все плохо – и программное обеспечение никак не защитить. Однако есть несколько нюансов.

Авторское право на программы ЭВМ.

Во-первых, различное программное обеспечение и электронные базы данных подлежат охране также, как и литературные произведения. Они являются объектами интеллектуальной собственности, на которые в полной мере распространяются положения авторского права. Это стало возможно после присоединения России к Бернской конвенции в 1995 году.

Можно ли запатентовать программу ЭВМ?

Во-вторых, патентное право распространяется на сам алгоритм программы, который по сути выступает ее «скелетом». Для этого необходимо прописать все шаги с указанием конкретных устройств (процессор, оперативная память и другие), которые задействованы в каждом из них.

В-третьих, программный продукт можно запатентовать как изобретение. В этом случае патентуется не сама программа, а базирующаяся на ее основе технология или способ. В документах прописывается алгоритм, а также используемые устройства.  Например, компания «Яндекс» запатентовала свой поисковый алгоритм как «Способ обработки поискового запроса пользователя и создание набора результатов поиска, соответствующего поисковому» (патент № 2586249). В свою очередь, всемирно известная компания «Лаборатория Касперского», которая занимается разработкой антивирусного программного обеспечения патентом № 2535504 защитила свое изобретение «Система лечения содержимого сайта содержит систему управления содержимым сайта, базу данных содержимого сайта, средство анализа, предназначенное для обнаружения подозрительных объектов содержимого сайта, средство проверки этих объектов и выработки способа лечения». Простыми словами, это антивирус.

Поэтому никаких препятствий для защиты программного обеспечения при помощи патента нет. Более того, перечисленные выше способы уже неоднократно демонстрировали свою эффективность.