Можно ли защитить компьютерную программу от плагиата?

Предположим, вы разработали новый антивирус или офисное приложение. Оно уникально, востребовано у заказчиков. Очевидно, что вы заинтересованы в том, чтобы защитить его от плагиата со стороны других участников рынка. Но как это сделать? Об этом расскажем далее.

Можно ли защитить компьютерную программу от плагиата?

© ru.freepik.com

Программа ЭВМ или программное обеспечение - как правильно?

Начнем сразу с несколько обескураживающей новеллы – согласно нормам Гражданского кодекса (статьей 1350) программы для ЭВМ (да-да, там именно такая громоздкая и устаревшая формулировка) не относятся к изобретениям и не могут быть запатентованы. Но не стоит преждевременно впадать в панику – выход есть. Более того, существуют два эффективных способа защиты прав на программное обеспечение.

Начнем с первого. Согласно Бернской конвенции, к которой Российская Федерация присоединилась в 1995 году, электронные базы данных и компьютерные программы считаются объектами интеллектуальной собственности и на них распространяются все положения, связанные с авторским правом. В целом они аналогичны тем нормам, которые относятся к литературным произведениям. Это подтверждают и нормы статьи 1261 Гражданского кодекса, где указано, что на программное обеспечение распространяются все нормы, связанные с авторским правом (в том числе в части защиты). Более того, в российском уголовном законодательстве существует отдельная статья (статья 146) за нарушение авторских и смежных прав.

Защита разработанных приложений.

Существует и иная возможность защиты разработанных приложений. Хотя патентное право не распространяется на компьютерные программы, лежащие в их основе системы и способы могут быть запатентованы как изобретение. Более того, таким образом можно и запатентовать устройство, которое необходимо для их реализации. И если это устройство является уникальным. Разумеется, все эти варианты могут быть скомпонованы. Например, компания «Яндекс» получила патент Российской Федерации RU2580428 на «Систему и способ определения режима работы светофоров на основе информации, получаемой с навигационных устройств». Другой вариант – запатентовать уникальное устройство, которое используется в системе, как полезную модель. Срок действия патента в этом случае будет меньше (10 лет против 20), однако сама процедура пройдет несколько проще и быстрее.

Программный код, можно ли защитить?

В сети можно встретить рекомендации о защите программного кода.  Однако в этом случае программный продукт защищается только авторским правом, которое не распространяется на саму идею. Например, компания Microsoft еще в 1983 году создала текстовый редактор Microsoft Word. Однако за это время было создано множество аналогов, которые ничем не отличаются от него, кроме интерфейса и некоторых деталей. Но существует одна хитрость: если описывать взаимосвязь между устройствами, как это сделано в кейсе компании “Яндекс”, то патентом защищается сама идея. И если кто захочет создать новый программный код, который базируется на таком же принципе взаимодействия между устройствами, как и в защищенном патентом случае, то это будет однозначное нарушение. При таком подходе, в принципе, можно защитить идею патентом на изобретение.

Мисанова Светлана Юрьевна
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.