Как зарегистрировать промышленный образец?

Каждый, заинтересованный в успешном бизнесе предприниматель, стремится занять своё место на рынке, для чего и старается вооружиться набором преимуществ и законных прав. Козырем для продвижения продукции может стать и определение внешнего вида изделия, полученного применением конструкторских и технологических находок.

sogesal_assembleur.jpg   

А чтобы закрепить за собой исключительные права, заинтересованному лицу следует обратиться в бюро GPG, где точно знают, как зарегистрировать промышленный образец и обеспечить его защиту. Опытные сотрудники, квалификация которых подтверждается свидетельствами и многочисленными благодарственными письмами от клиентов, справятся с любым заданием и выполнят свою работу быстро и качественно. 

Процесс регистрации

Путь, ведущий к приобретению целого ряда преимуществ, является трудоёмким и сложным. И первое, что необходимо сделать во избежание бессмысленной траты денег и времени, заключается в умелом проведении обширного патентного поиска, позволяющего определить мировую новизну патентуемого объекта.
 
А так как между промышленным образцом и товарным знаком наблюдается сходство по сути, то исследовать приходится, как базы данных промышленных образцов, так и товарных знаков.
 
Чтобы принять решение относительно патентоспособности конкретной интеллектуальной собственности, помимо патентных баз данных, анализируются сведения из Интернета, СМИ и выставочных материалов. 

Основные требования к промышленному образцу 

  • мировая новизна в общедоступных источниках;
  • промышленная применимость заявленного изделия;
  • оригинальность выполнения.
Зарегистрировать патент на промышленный образец, возможно только при условии правильно оформленного заявления.
 
Вторым этапом процедуры, будет грамотное составление описания, где обязательно указывается область последующего применения интеллектуальной собственности, раскрывается сущность инновации, описывается его изображение и отличительные признаки. Стоит отметить, что  на основании изменений ГК РФ, правовая защита патентуемого объекта основывается не на описании существенных признаков, а на изображениях.
 
Только не стоит расслабляться, так как меткое описание помогает экспертам быстро определить новизну и суть данного решения. А если в будущем возникнут споры относительно промышленного образца, то как раз описание, выполнит роль уточняющего материала.
 
И хоть, подавая заявку, следует лишь заполнить специальную форму, образец которой имеется на нашем сайте, но и здесь следует отнестись с особым вниманием. Каждая допущенная ошибка оборачивается дополнительным запросом формальной экспертизы, неизбежно отдаляющим во времени выдачу патента.
 
Но с поддержкой сотрудников GPG, все документы оформляются быстро и правильно, что способствует успешному завершению экспертиз: формальной и по существу, определяющей критерии патентоспособности (мировая новизна, оригинальность, промышленная применимость).
 
Притом, по ходу любой операции клиенту представляются отчёты с профессиональными, доступными для понимания комментариями. А на основании умелого делопроизводства, патентование, требующее периода в среднем 12 месяцев, может обернуться ускоренной, 8-месячной процедурой. 

Решение о регистрации

Результатом трудоёмкой и ответственной работы, позволяющей зарегистрировать промышленный образец, является получение документа на специальном бланке, увенчанного гербовой печатью и подписью главы Федеральной службы. Здесь также указан уникальный номер патента, название, объясняющее суть и назначение промышленного образца, сведения о патентообладателе, авторах и множество других важных сведений, для которых отведены специальные графы и установлены коды. 
 
Но следует знать, что действительным патент считается лишь на территории того государства, где и проводилось патентование. С 2015 года действие данного документа ограничивается 5-летним периодом с возможностью многократного продления, рамки которого не превысят 25 лет. Также внесены поправки относительно определения критерия оригинальности промышленного образца, что делает правила более мягкими, максимально приближенными к мировым нормам патентования.
Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.