Авторские права на промышленный образец и оформление

Промышленный образец - это продукт, полученный в итоге творческой деятельности человека. То есть это оригинальный внешний вид изделий массового производства, которой по форме и содержанию должен удовлетворять запросам потребителей и соответственно выполнять свое предназначение. 

Авторские права на промышленный образец и оформление
 
Процесс экспертизы и регистрации проходит в Патентном ведомстве, в результате чего получается патент на промышленный образец сроком действия на 5 лет(согласно изменениям в Гражданское законодательство, вступившим в силу 1 октября 2014 года), с правом многократного продления каждые 5 лет, но не более 25 лет в общей сложности.
 
В патенте указываются авторы, разработавшие это изделие и патентообладатели, которые являются владельцами данной интеллектуальной собственности.  
 
Гражданский Кодекс РФ обеспечивает полную защиту прав как авторов, чьи права охраняются бессрочно, так и патентообладателей  охранного документа. Зачастую этими двумя лицами оказывается одно и то же лицо. 
 
В качестве промышленных образцов могут регистрироваться изделия из совершенно разных отраслей промышленности. Это может быть и бутылка, и новая форма молотка, и дорожное ограждение. Понятие промышленного образца, как объекта интеллектуальной собственности, производственники иногда путают с промышленным образцом, который изготавливается на заводе в качестве образца продукции партии товара. 

Этапы оформления прав

Оформление прав и регистрация промышленных образцов производится поэтапно 
  1. Для грамотного оформления заявки, непременно осуществляется информационный патентный поиск по различным источникам с целью выявление аналогов данного образца. Устанавливается новизна и оригинальность продукта.
  2. Процедура подготовки документов, которая так же подразумевает составление описания изделия. Несмотря на то, что с октября этого года уже не требуется составления перечня существенных признаков, тем не менее, описание остается очень значимой частью заявки, и от его грамотного составления зависит  мнение экспертизы патентного ведомства.
  3. Подача заявки в ФИПС.
  4. Формальная экспертиза правильности оформления заявки. 
  5. Проведение исследования на патентоспособность образца.
  6. Вынесение решения о выдаче патента и его публикация на сайте Патентного ведомства

Документы для оформления прав 

Следует уделить особое внимание подготовке документов для подачи в ФИПС. 
 
Заявление на регистрацию может относиться к единичным образцам.Если же у Вас несколько изделий, которые Вы бы хотели защитить, то необходимо оформлять заявку на каждое изделие отдельно (Внимание! С 1 октября 2014 года согласно Гражданскому Кодексу заявки на группы образцов (варианты) уже не подаются)  Для грамотного оформления заявки на промышленный образец необходимо: 
  • Заявление, заполненное по специальной форме в соответствии с Регламентом;
  • Четкое, детальное описание промышленного образца;
  • Номенклатура его особенностей;
  • Фотография (или несколько фотографий), чертежи или иного рода изображения, изделия с разных ракурсов для подробной демонстрации внешнего вида;
  • Общее схематическое изображение, эргономическая схема. 
После получения и проверки запроса начинается экспертиза изделия, при которой исследуются многие параметры: конструкторско-художественное решение, соответствие определенным требованиям стандартов, уникальность. Причём, проверка на новизну проводиться не только в рамках одного государства, в которой подана заявка, но и по всей мировой патентной базе и общедоступным источникам. 
 
При оформлении прав на патент на промышленный образец, официальных сроков для экспертизы не установлено. Однако в среднем такая процедура в России может длиться примерно около одного года, в случае, если нет продолжительной переписки с экспертами Патентного ведомства.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.