Интеллектуальная собственность против коррупции

Надеясь на главенство Закона, чувствуешь себя раздавленным и бессильным из-за процветающей коррупции. Будто ржавчина она съедает человеческую веру в справедливость.

18993.jpeg

Изобретение морозостойкого сорта.

Украинский селекционер Генрих Стратон, проживающий в Ужгороде, городе в живописном Закарпатье, где растёт виноград и прижилась японская сакура. Делом его жизни является выведение морозостойкого сорта киви, плода богатого витаминами. Его исследовательская работа принесла ожидаемые результаты. Сорт экзотического фрукта, стараниями настойчивого исследователя , оказывается способен выдержать 30 градусов мороза. Сенсация! Новые возможности для сельского хозяйства Украины.

Недобросовестные действия против изобретателя.

Но даже получив положительные результаты своей работы, Генрих Стратон не успел провести процедуру патентование изобретения. Кто же защитит творческую личность от людей недобросовестных и корыстных? И последствия его беспечности не заставили себя долго ждать. Нанятые им себе в помощь горе-партнёры, которые должны были вести бухгалтерию и заниматься оформлением заказов на саженцы, бессовестно грабили доверчивого человека. От сделок по продажам он не получал ни копейки - и был вынужден расстаться с бывшими партнёрами. Регистрация патента находившаяся в стадии оформления, не давала человеку возможности защитить свои права в арбитражном суде.

Угрозы, с требованием отдать саженцы и сотрясение мозга от удара по голове - это было только начало беззаконных действий. Дальше следовала порча теплицы и воровство 5000 саженцев. Но милиция бездействовала. Предпринимателю было отказано в возбуждении уголовного дела, хоть он и знал где искать виновных. Патентное бюро, занимавшееся оформлением его документации, никак не могло завершить процедуру - нужно было провести все необходимые операции, выдержать положенные сроки. Далее идёт ограбление ещё одной теплицы Генриха Стратона - и покупатели не получат ещё 4000 саженцев. Но по какой же причине бездействуют правоохранительные органы? Всё ясно как белый день - это коррупция, застилающая глаза стражам порядка. Люди призванные охранять права граждан, естественно не бескорыстно, не отреагировали на неоднократные заявления потерпевшего. Но хочется надеяться, что справедливость восторжествует - и всё станет на подобающие места.