Назначение, применение патента на промышленный образец

При создании чего-то уникального, чего мир раньше не видел, встает вопрос о получении патента, чтобы подтвердить свое исключительное право и защитить свое изобретение или творческое воплощение от копирования. Одним из таких охранных документов, предназначенный для защиты своей интеллектуальной собственности, является патент на промышленный образец. Существует много вариантов назначения и применения данного патента. 

Что такое промышленный образец

Промышленный образец представляет собой результат творчества человека в области художественного конструирования. Объектом может служить рисунок, форма, раскраска или их интересное сочетание. По ним будет определяться вид промышленного изделия и удовлетворение эргономических и эстетических потребностей.

Основное назначение патента

Основное и главное назначение патента на промышленный образец, будет, конечно же, защита от стороннего использования, копирования или любой другой недобросовестной конкуренции в отношении автора. Существует несколько видов образцов: объемные, комбинированные и плоскостные. 

Так же как и другие продукты интеллектуальной собственности, патент на промышленный образец имеет свою стоимость. Поэтому дополнительное назначение патента на промышленный образец – это занесение в уставной капитал компании, что увеличивает стоимость самого предприятия.  

Варианты применения промышленного образца

Патентование промышленного образца применяется для всевозможных изделий: мебель, ювелирные украшения, посуда, промышленные конструкции и много другое. Поэтому грамотно разработанное художественно-конструкторское решение и полученный на него патент, имеет достаточно большую область применения. Например, разработанная оригинальная упаковка служит рычагом воздействия на покупательную способность во многих областях пищевой промышленности. Можно запатентовать и оригинальную этикетку или упаковку, интерфейс программы, страницу сайта. Зарегистрированный внешний вид знаков, широко используются уже не только для обозначений на картах, но и на дорогах. А иногда эти знаки используются в качестве рекламной продукции. 

Назначение, применение патента на промышленный образец

Конечно, чтобы использовать промышленный образец по назначению и обеспечить для него грамотное применение, необходимо его запатентовать. В случае готового разработанного художественно-конструкторского решения, не стоит откладывать в долгий ящик эту процедуру. Ведь запатентованный промышленный образец способен принести достаточно серьёзную прибыль, и может дать толчок в развитие нового будущего. 

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.