Успешное развитие патентования в эндокринологии

Наша компания предлагает услуги юридического сопровождения процедуры патентования в эндокринологии. Мы оказываем все виды поддержки процессов защиты авторского права – от оформления патента до разрешения споров в судебном порядке. Опытная команда правоведов избавит вас от необходимости посещать инстанции, оформлять документацию, искать оптимальные решения, связанные с патентованием. Мы обеспечиваем своим клиентам значительную экономию времени и ресурсов, представляя их интересы в государственных ведомствах.

Успешное развитие патентования в эндокринологии

Направления патентования в эндокринологии

Современная медицина, располагая цифровыми технологиями и революционными методами диагностики, лечения, продвинулась далеко вперёд. Эндокринология за последние десятилетия получила массу новых изобретений и научных открытий, которые позволили гораздо эффективнее и быстрее получать результаты.

Патентование, как система защиты авторского права и гарантия оригинальности модели, обеспечило успешное продвижение таких новаторских средств диагностики и лечения в эндокринологии, как:

  • мультисрезовый томограф;
  • инсулиновый пластырь;
  • тест-полоски для определения ацетона в моче;
  • инсулиновая помпа и другие.

Гормональный баланс – важнейшее условие для полноценной жизни любого человека. Это очень тонкая естественная настройка организма, требующая от врача глубокого понимания биологических процессов, взаимосвязи всех систем и органов. Несовершенство методов диагностирования и анализа порождает массу неправильных диагнозов, обострений хронических заболеваний, мешает правильному мониторингу состояния пациента. В эндокринологии важны не только методы и применяемые реактивы, но и сам процесс забора биологического материала, где следует учитывать множество разных факторов: например, временной промежуток, чистоту, технологию процедуры и пр. Именно поэтому в сфере эндокринологии исследователи прилагают усилия не только для поиска новых лекарств и методов диагностики, лечения, но и для совершенствования традиционных способов.

Преимущества и выгоды патентования

Патентование помогает зафиксировать авторское право на изобретение в любой сфере человеческой деятельности, включая медицину. Получение патента гарантирует автору защиту от посягательств других лиц на его творение и даёт ему право на коммерческое использование, продвижение, продажу проекта. Стоит отметить, что все открытия в медицине являются национальным достоянием в масштабе отдельного государства. Количество выданных патентов является показателем интеллектуального развития страны и экономики в целом.

Многие авторы изобретений и полезных моделей получают серьёзную государственную поддержку, а некоторые – признание мирового сообщества и хорошие контракты на массовое производство. Наша компания помогает не только успешно пройти процедуру патентования, но и разработать юридически правильную, выгодную стратегию дальнейшего продвижения запатентованного изделия или технологии. Мы защищаем авторское право с применением эффективных схем и представляем интересы авторов не только в России, но и в других государствах мира.

Нюансы патентования

С 2018 года в Российской Федерации поменялись правила патентования промышленных образцов. Подписание Россией Гаагского соглашения изменило систему оформления патентов в лучшую сторону. Теперь заявители могут регистрировать авторство не только на территории России, но и в международном формате. Причём сделать это можно будет в один этап, подавая заявку на английском языке с внесением пошлины в казну Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

Зарегистрировать авторское право можно на территории лишь тех стран, которые являются участниками Гаагского соглашения (их чуть больше 70). Однако представлять интересы автора в ведомствах иностранных государств могут лишь конкретные поверенные лица.

Чтобы заявить о признании авторства в международном формате, необходимо указать в заявлении список стран, где автор планирует получить патент. В перечне следует отметить и Россию.

В сфере эндокринологии патенты могут иметь следующий формат:

  • изобретение – проект, не имеющий аналогов;
  • полезная модель – усовершенствованная модель, которая отличается от прототипа наличием дополнительных функций или приобретает в результате модернизации другие свойства;
  • промышленный образец – аналог, отличающийся от прототипа дизайном.

Если изобретение и полезная модель – это инновация, которая впервые предлагается автором как способ решения проблемы, то промышленный образец – это скорее юридически продуманный шаг, который позволяет производителю организовать производство ранее патентованной, но видоизменённой продукции на законных основаниях. В сфере эндокринологии это могут быть приборы для измерения уровня глюкозы в крови, инсулиновые помпы, тест-полоски, различные медицинские инструменты и т. д. Совершенно новые лекарства, приборы диагностики, методы исследования и лечения относятся уже к изобретениям.

Промышленный образец, как правило, патентуют для того, чтобы организовать массовое производство продукции. Это необходимо, чтобы производитель сам не оказался нарушителем законодательства своей страны. Кроме того, патент гарантирует защиту бренда от претензий других производителей и носителей авторского права.

Патентование – непростая и довольно длительная процедура, которая включает подготовку документации, экспертную оценку, лабораторные и клинические испытания продукта, проверку уникальности. В среднем оформление патента занимает несколько месяцев.

Следует понимать, что успешная подача заявления на патент – это не гарантия успеха. У ведомств, осуществляющих регистрацию авторства, вопросы могут возникнуть на всех этапах процесса. Случаются и отказы в выдаче патента по разным причинам.

Только опыт и знание схем помогают нашим юристам разрабатывать безотказную стратегию для получения патента. Мы полностью берём на себя сопровождение процедуры патентования – от первичной консультации до выдачи патента в государственных органах.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.