Новые разработки и патентование в радиоэлектронике

GPG предлагает полный комплекс услуг по патентованию в сфере радиоэлектроники и радиотехники. Вашими результатами научных исследований, передового опыта будут заниматься наши профессионалы. В нашей компании трудятся специалисты, которые имеют 20-летний стаж работы в Роспатенте. Мы ведём свою деятельность на территории России и сотрудничаем с Патентными ведомствами стран СНГ, Европы, США.

Новые разработки и патентование в радиоэлектронике

Патентование в радиоэлектронике как вклад в развитие отрасли

Быстрое увеличение доступных научных знаний в современном мире влечёт за собой внедрение новых технологий. Их применение в современных исследованиях и в практике приводит к очередным инновациям. Научно-технический процесс не остановить.

Создание профессиональной продукции лучшего качества, которую можно использовать не только в быту, но и в производственной деятельности и даже в космосе, коснулось практически всех без исключения сторон радиоэлектроники. Это:

  • системы связи и обработки информации;
  • твердотельная электроника и интегральные схемы;
  • оптическая радиолокация;
  • использование ЭВМ для создания радиоэлектронных приборов и систем;
  • проектирование квантовых электронных и радиоэлектронных устройств;
  • радары и радионавигация;
  • радиотехнические устройства и системы;
  • медицинская радиоэлектроника;
  • антенно-фидерные и СВЧ устройства и многое другое.

Чтобы выполнить очередной общественный запрос на те ноу-хау в радиоэлектронике, которые будут способствовать формированию будущего, необходимо не только продвигать собственные разработки, но и уделять внимание патентованию.

В целом актуальные тенденции в области радиоэлектроники таковы, что устройства, приборы становятся всё более миниатюрными и интегрированными. Патентование новинок с такими характеристиками, как безопасность, безотказность и долговечность, точность и стабильность работы, дальность действия, позволит гарантировать конкурентоспособность отечественных продуктов.

Борьба за контроль над радио и патентование с GPG

Радиоэлектроника – востребованный, популярный рынок. Лучше всего это видно в цифрах: объём мировых финансов, участвующих в этой сфере, составляет 2,3 триллиона $. В России на эти цели расходуется 930 миллиардов, но не долларов, а рублей. Это позволяет дать работу 275 тысячам работников. Причём в области трудятся не только госкомпании, но и частные организации. Вместе с тем, чтобы привлечь в данную сферу зарубежные инвестиции, необходимы прогрессивные, прикладные идеи. Именно их внедрение является интересным для вложения капитала, бизнеса и даст отрасли возможность перейти на новый перспективный уровень развития.

Для эффективного применения в повседневной жизни, промышленности, медицине, сельском хозяйстве, транспорте, военном оборудовании все достижения требуют правовой охраны не только на местном, российском, но и на международном уровне.

GPG занимается патентованием в радиоэлектронике. Регистрация и патентование открытий, ноу-хау, выполненные профессионалами по всем правилам и нормам, обеспечивают возможность полагаться на законодательную поддержку тех государств, где они будут применяться.

Мы берёмся за самые сложные ситуации, занимаемся с исследованиями, разработками, методами, образцами, приборами, которые в будущем внедряются в самых разных сферах жизни, начиная с потребительской электроники и заканчивая высокотехнологичными производствами, военной, космической, вычислительной отраслями. В будущем все эти наработки, прошедшие процедуру получения патента, позволяют создавать высококачественные развлечения, связь, системы дистанционного управления, радионавигацию и локацию, автоматику, имеют основополагающее значение и расширяют возможности для Интернета вещей, мобильных устройств, отраслевых стандартов технологий Wi Fi, аудио, видео.

Наша команда может помочь вам пройти процедуру получения патента для вашего продукта в соответствии со всеми действующими в этой области принципами. Если у вас есть или возникнут вопросы, связанные с патентованием радиоэлектроники, вы всегда можете рассчитывать на всестороннее содействие специалистов компании GPG.

Ошибки в области патентования радиоэлектроники: как их избежать

Некоторые пытаются сделать автором предмета патентования фирму, хотя закон говорит о том, что им может стать только физлицо. Именно гражданин будет обладать правом авторства, и именно он будет указан в документе как автор. Вместе с тем получить патент может компания-работодатель, если автор передаст ей данное право, заявителем может выступать компания. Это относится к методам, образцам, которые являются служебными и созданы специалистом по заданию компании.

Здесь, чтобы не допустить ошибок и избежать дальнейших споров и служебных разбирательств, следует досконально прописать должностную инструкцию специалиста, являющегося автором, выдать ему служебное задание, а также составить и подписать с ним документ о передаче изобретения. Кроме того, иногда фирмы хотят провести через регистрацию природное явление или открытие, которые не подлежат охране патентным правом.

Ошибочным является и мнение, что, если другие не зарегистрировали конкретный метод, образец, значит, патент ваш. В действительности законы РФ предъявляют к изобретению множество требований. Кроме непосредственно новизны, специалисты Роспатента проводят анализ изобретения на изобретательский уровень. То есть оно не должно быть само собой разумеющимся, очевидным для профессионала в данной области. Ещё один вариант – когда пытаются получить патент на изобретение, две части которого уже запатентованы и просто объединены в единое целое.

Чтобы не попасть в такие ситуации, следует перед подачей заявки провести патентный поиск в открытых источниках, причём не только в РФ, но и в мире. Некоторые не фиксируют в формуле изобретения все элементы, которые указаны в описательной части. В будущем это может повлечь споры с конкурентами.

Компания GPG поможет избежать подобных ошибок и успешно провести процедуру патентования в радиоэлектронике.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.