Сертификация абразивных материалов и инструментов

Все требования к данному виду инструментов, а также материалов установлены в техрегламенте ТС.

Для некоторых абразивных инструментов и материалов требуется получить декларацию соответствия. В этот перечень входят изделия, изготовленные из различных синтетических и природных материалов; а также шлифовальные бесконечные ленты; шлифовальные, лепестковые, полировальные и отрезные круги; шлифовальные фибровые диски и т.д.

Сертификация абразивных материалов и инструментов.jpg

Для каждого вида изделий предусмотрены свои коды ТН ВЭД, стандарты и технические условия, а также требования безопасности.

Материалы, которые уже были в употреблении или были произведены для личных нужд, не подпадают под обязательную сертификацию/декларирование соответствия. Это же касается комплектующих и запчастей к машинам, которые применяют для ремонта или техобслуживания оборудования.

Декларирование материалов и инструментов данного вида основывается на главном принципе: требуется подтвердить их соответствие требованиям безопасности.

Чтобы «обосновать безопасность» изделия проводится ряд проверок и испытаний. Этим занимаются специализированные лаборатории, имеющие соответствующую аккредитацию. В ходе проверок устанавливается степень опасности изделия не только в ходе эксплуатации по назначению, но и при последующей утилизации. Во время испытаний устанавливается, насколько велик риск механических повреждений круга или шлифголовки, устанавливается, не превышает ли концентрация опасных веществ в составе изделия допустимые нормы и т.д.

Как маркируется абразивный круг

В маркировке должна быть отражена следующая информация: товарный знак, юридический адрес (с указанием страны) и наименование производителя; условное обозначение; номер партии, дату выпуска; а также штамп техконтроля; знаки безопасности; предельную частоту вращения; ограничения использования; знак обращения на рынке; ГОСТ 52588-2011. Все обозначения должны сохраняться при транспортировке и весь период хранения.

Обратите внимание: наличие декларации о соответствии инструментов и материалов данного вида установленным требованиям дает возможность наладить выпуск в обращение на всей территории ТС на полностью законных основаниях.

Между тем, сертификация абразивных материалов не является обязательной процедурой. Ее можно провести на добровольной основе в маркетинговых целях.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.