Продление бренда в Патентном ведомстве

Зачастую, после того как проходит успешная регистрация бренда, правообладатель забывает о том, что полученное свидетельство на товарный знак, подтверждающее права на существующий бренд нужно продлевать. Работающие в ФИПСе эксперты не напоминают правообладателям о своевременном продлении действие охраны, поэтому Вы по вине своей забывчивости можете и вовсе остаться без защиты. Так же такая ситуация плоха и тем, что после окончания срока действия Вашего свидетельства, зарегистрировать бренд, ранее принадлежащий Вам может кто-нибудь другой. Это очень распространенная практика среди мошенников, поэтому будьте внимательны к вопросу продления, чтобы потом не пришлось выкупать его у других людей.

Свидетельство на правообладание брендом (или если быть точным - свидетельство на товарный знак) выдаётся в Российской Федерации сроком на 10 лет. В дальнейшем Вы можете продлить действие охраны еще на 10 лет по соответствующему заявлению в регистрирующий орган и уплаты государственной пошлины. На данный момент такая пошлина составляет 20 250 рублей. Продлевать свидетельство можно бесконечное количество раз. Если Вы все-таки забыли , то в течение 6 месячного срока после окончания правовой защиты Вы можете уплатить в Роспатент штрафную пошлину в размере 2050 рублей, и также продлить действие своего свидетельства.

В случае неуплаты вовремя и штрафной пошлины, вам необходимо будет заново проходить всю процедуру регистрации. Только стоимость регистрации бренда окажется намного выше, чем стоимость продления. И опять же наступает риск подобной поданной заявки.

Продление бренда в Патентном ведомстве

Для того, чтобы Ваше свидетельство действительно было продлено, необходимо оплатить необходимую пошлину на реквизиты Роспатента, и направить оригинал платежного поручения с отметкой банка в ФИПС. К платежному поручению обязательно прикрепляется сопроводительное письмо, в котором прописывается № свидетельства и данные о его правообладателе.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.
481 01.01.13

Содержание