Защита авторских прав в интернете

Всемирная сеть уже давно перестала быть сборником одноликих сайтов — сейчас она состоит из тысяч развлекательных площадок, стриминговых сервисов, медиа-платформ и других ресурсов, которые позволяют публиковать и воспроизводить контент. Именно по этой причине защита авторских прав в интернете приобретает особую актуальность — невозможно объять весь веб, но у правообладателей должны быть средства, как помешать нарушителям.

В каких формах может быть нарушено авторское право в интернете?

Всемирная сеть позволяет публиковать и воспроизводить большинство контента, который может быть авторским: изображения, музыку, код и другие объекты авторства в соответствии со  ст.1259 ГК РФ. Факты нарушений могут быть разнообразными: 

  • публикация рисунка или фотографии в социальной сети;
  • выкладка видео на медиасервисе;
  • копирование всего рассказа или его части;
  • загрузка музыки на специальную платформу.

Если указанные действия были осуществлены без согласия и ведома автора, то очевидно прямое нарушение его прав и интересов.

Какими правами обладает автор?

Защита авторских прав в сети интернет возможна, так как у творца произведений есть следующие комплекс привилегий (ст. 1255 ГК РФ): 

  • право авторства;
  • исключительное право на произведение права;
  • право автора на имя;
  • право на неприкосновенность произведения;
  • право на обнародование (т.е. возможность публиковать произведение).

Указанные права принадлежат создателю объекта или, если он создавался в рамках авторского договора, правообладателю. Все остальные лица должны уважать существующие привилегии и не преступать нормы закона. Нарушение, как следствие — это игнорирование гарантий, которые законодатель предоставляет авторам.

Важно: все права, установленные в ст.1259 ГК РФ, возникают у человека только в случае, если он действительно создал произведение — облачил его в материальную форму (документ, запись, картину). Так автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат (ст.1228 Гк РФ).

Важно: Обычные идеи, которые еще только существуют в сознании, не охраняются законом. Авторские права также не распространяются на концепции, принципы, методы, процессы системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Меры по противодействию нарушениям

Примечательно, что все права автор получает в результате создания уникального произведения — ему не нужно регистрировать свою защиту. Тем не менее, в целях профилактики можно воспользоваться одним из следующих вариантов: 

  • нотариально заверить продукт;
  • заказать депонирование;
  • подтвердить авторство сторонними интернет-сервисами.

Обращение к нотариусу — классический способ получить документальные доказательства конкретного юридического факта, в данном случае — авторства. Заверитель поможет зафиксировать подлинность и оригинальность отдельно взятого продукта. В будущем это позволит правообладателю легко подтверждать собственные права на продукт.

Альтернативой может выступить депонирование — регистрация объекта в специализированных авторских сообществах. По результатам процедуры заявителю выдают авторское свидетельство — еще одно документальное доказательство подлинности притязаний на интересующий объект.

Кроме того, можно также воспользоваться услугами частных организаций, которые предоставляют специальные площадки для публикации оригинального контента. Надежность таких платформ напрямую зависит от их репутации.

Рекомендации по защите авторских прав в интернете

Сложность интернета в контексте охраны интересов авторов кроется в огромном пространстве и проблемах с отслеживанием нарушителей. Без должного внимания и осторожности можно легко стать свидетелем того, как оригинальное произведение будет опубликовано и использовано без ведома создателя или правообладателя.

Предварительно зафиксировать факт авторства через свидетельство – еще не все, что может сделать правообладатель для защиты. Крайне рекомендуется воспользоваться следующими советами: 

  • публиковать контент вместе с предупреждением об охране — требовать ссылки на первоисточник при копировании;
  • руководствоваться статьей 1271 ГК РФ –использовать знак охраны авторского права, который может помещаться на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов: 1) латинской буквы “С” в окружности; 2) имени или наименования правообладателя; 3) год первого опубликования произведения; 
  • не передавать черновики работ, эскизы и другие доказательства работы над произведением — в будущем они станут надежным доказательством факта процесса создания продукта именно конкретным лицом;
  • заранее договариваться о публикации контента с владельцами сервисов — благо, в настоящее время они стремятся соблюдать гарантии по закону.

Разумеется, все перечисленные рекомендации следует применять в комплексе. Это существенно снизит риск нарушений, но не сведет его до нуля. Неважно, как именно было использовано чужое произведение — умышленно или по халатной ошибке: правообладатель может реагировать на подобные действия целым комплексом законных средств.

Досудебное разрешение спора

Специфика досудебного (претензионного) порядка разрешения спора зависит от того, в какой именно форме и где конкретно произошло нарушение. Рассмотрим несколько типичных ситуаций.

Публикация контента на сайте

Если вы обнаружили собственные творения на веб-ресурсах без разрешения, то нарушителем будет считаться владелец сайта. Чтобы начать разбирательство, необходимо составить претензию — документ, на основании которого будет проводиться досудебное разрешение спора.

Обязательно укажите в претензии следующую информацию: 

  • ФИО и паспортные данные;
  • сведения об объекте авторского права;
  • адрес сайта, на котором незаконно был размещен контент;
  • прямое указание на то, что заявитель не давал согласия на использование контента;
  • требования к правонарушителю.

Претензию следует направлять на официальный адрес нарушителя. Согласно ст.10 ФЗ «Об информации», владельцы сайтов обязаны публиковать адрес электронной почты для направления жалоб. Но одним лишь email ограничиваться не нужно — составьте также письмо с тем же текстом претензии и направьте его по месту жительства (регистрации) правонарушителя.

Вы можете потребовать от нарушителя удовлетворить следующие требования: 

  • удалить контент;
  • возместить ущерб или взыскать компенсацию;
  • добавить к контенту информацию о создателе вместо его удаления.

У владельца сайта будет 24 часа на реагирование. Если он не ответит в течение указанного времени, то придется применить крайний метод — обратиться в суд. Благо, с доказательством того, что нарушитель проигнорировал претензионные требования, судебное разбирательство продлится недолго.

Публикация видео на видеохостинге

Специальные площадки по типу YouTube или RuTube уже давно разработали целую систему по борьбе с нарушениями авторских прав. Если вы обнаружили в видео свой контент, то составлять отдельную жалобу не нужно: достаточно воспользоваться интерфейсом платформы. Подобные хостинг-ресурсы предоставляют опцию направления жалобы на конкретное видео — от вас необходимо лишь указать: 

  • причину обращения, 
  • реквизиты;
  • ссылку на незаконный контент. 

Платформа самостоятельно накажет нарушителя — потребует удаления контента, а в случае игнорирования требований заблокирует канал.

Использование музыки на сервисе

Аналогично видео, авторы музыки также могут оперативно разрешить вопрос с незаконным размещением записей на специальных музыкальных сервисах. Такие платформы, как Яндекс.Музыка или Spotify имеют зрелую систему борьбы с нарушителями авторских прав. Обратитесь в службу поддержки и пожалуйтесь на нарушения — реакция будет практически незамедлительной.

Судебное разбирательство

Если никакой из вариантов не подействовал либо вы хотите получить надежную компенсацию от незаконных действий, то остается только один вариант — обратиться в суд с исковым заявлением. В нем необходимо прописать следующие пункты: 

  • сведения о заявителе;
  • информацию об ответчике;
  • обстоятельства нарушений;
  • конкретные требования в адрес правонарушителя.

В качестве приложений могут выступать превентивные доказательства вашего авторства — здесь и помогут депонированные материалы, ранние черновики и документы от нотариуса.

Требования, которые вы можете выставить в отношении нарушителей: 

  • удалить контент;
  • добавить к записи упоминание автора;
  • опубликовать сведения об истинном авторе;
  • взыскать убытки;
  • получить компенсацию;
  • изъять контрафакт.

Взыскание убытков и получение компенсации — взаимоисключающие требования. Если у вас есть надежные расчеты того, сколько именно вы потеряли от нарушения (к примеру, стоимость единиц записей на материальном носителе или количество прослушиваний на сайте), то лучше прибегнуть к взысканию убытков.  Судебная практика показывает, что инстанции часто занижают размер положенных компенсаций — их итоговый размер так или иначе будет определяться судом. Убытки, напротив, имеют строгую доказательную базу.

Какие действия не считаются нарушением авторских прав?

По общему правилу, любое размещение чужого контента наказывается по закону. Но есть и исключения: 

  • личное использование контента без обнародования;
  • цитирование;
  • комментирование.

Личное использование — по сути прослушивание музыки, чтение книги, код и применение других авторских объектов без намерения извлечь из этого выгоду. Такие действия не наказываются в рамках охраны авторских прав.

Цитирование — частичное использование текста произведения в научных, образовательных или культурных целях. Цитата обязательно должна сопровождаться соответствующим оформлением и ссылкой на оригинал. Кроме того, само цитирование должно иметь адекватный объем, который соответствует потребностям научной или культурной деятельности.

Защита авторского права в интернете — целый комплекс средств и методов реагирования, которые позволяют привлечь нарушителей к ответственности, восстановить справедливость и удовлетворить интересы правообладателя. Тем не менее, важно соблюдать порядок разбирательств и знать, какие именно действия признаются нарушением авторского законодательства.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.
809 26.12.23

Содержание