Правовая защита авторских прав

Нарушение интересов обладателей авторских прав широко распространено во многих странах мира, в том числе и в России. Поговорим об охране авторских прав, рассмотрим доступные способы защиты и разберем их особенности.

Что понимается под нарушением авторского права

Согласно действующему гражданскому законодательству авторские права возникают в момент создания произведения, обязательная государственная регистрация для этого не требуется. Произведением признается любой результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом человека - книга, научная работа, картина, программное обеспечение, музыкальная композиция, компьютерная игра и т. д.

С момента возникновения авторские права подлежат правовой охране и за их нарушение предусмотрена юридическая ответственность.

Нарушением авторского права признается любое использование произведения без согласия правообладателя. В частности, это может быть: 

  • копирование текста, фотографий, иных материалов и их использование в тех или иных целях;
  • создание копий произведения и их распространение или продажа;
  • присвоение авторства.

Важно: В отдельных случаях произведение может законно использоваться без разрешения от создателя или правообладателя. Например, это касается цитирования (цитируемый текст должен быть адекватно использован по объему; также обязательно указание на авторство и первоисточник) и пародий (содержание не должно быть явно оскорбительным или провокационным).

Важно учитывать, что правовая охрана не распространяется на:

  1. официальные документы органов власти;
  2. государственные символы и знаки (флаги и гербы, ордена и пр.);
  3. фольклор, концепции, идеи и методы, а также новости, открытия и общеизвестные факты. Все перечисленные объекты могут использоваться любым желающим свободно и без всяких ограничений, никакой ответственности за это не предусмотрено.

Как предупредить нарушение авторских прав

В России в соответствии со ст. 1257 ГК РФ действует презумпция авторства - лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, по умолчанию считается его автором, если не доказано иное.

На практике для предотвращения нарушений и подтверждения авторства используются следующие механизмы: 

  • Нанесение знака охраны на каждый объект авторского права с целью оповещения третьих лиц о наличии исключительных прав на произведение.
  • Технические средства защиты - специальные инструменты, ограничивающие использование произведения без разрешения правообладателя. Если произведение имеет электронную форму, то в файл может встраиваться особая водяная марка, которая будет содержать информацию о настоящем авторе результата интеллектуальной деятельности.
  • Депонирование произведения - добровольная регистрация результата интеллектуальной деятельности в специальном реестре с выдачей соответствующего сертификата. Действующим законодательством данная процедура не предусмотрена, однако она довольно часто распространена на практике. Несмотря на то, что сам факт регистрации не является абсолютным подтверждением авторства, доказать наличие соответствующих прав будет значительно легче.

Важно понимать, что ни один из перечисленных механизмов не гарантирует предотвращения незаконного использования произведения, однако при грамотном использовании с их помощью можно не просто минимизировать риски нарушения, но и доказать свое авторство в суде.

Способы защиты авторских прав

Правовая защита авторских прав осуществляется: 

  • публично-правовыми способами - привлечение нарушителя к административной или уголовной ответственности в установленном законом порядке;
  • гражданско-правовыми способами - применение определенных мер в зависимости от характера нарушения и тяжести наступивших последствий.

На практике гражданско-правовые способы защиты авторских прав являются наиболее распространенными и эффективными. Причем применение соответствующих мер возможно даже в случае привлечения виновного лица к административной или уголовной ответственности.

В зависимости от обстоятельств конкретного случая, правообладатель может одновременно заявить сразу несколько гражданско-правовых требований. Например, автор фотографий, чьи снимки без разрешения были размещены в интернете, вправе требовать признания за ним авторства, удаления размещенных материалов, а также публикации на сайте ответчика решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя.

Гражданско-правовые способы защиты исключительных прав

Исключительные (имущественные) авторские права защищаются способами, которые предусмотрены законом для защиты подобных прав на иные результаты интеллектуальной деятельности. Для этого правообладатель вправе предъявить нарушителю и иным лицам определенные требования.

Например, от лица, которое незаконно без получения согласия правообладателя использовало произведение, можно потребовать возмещения всех причиненных убытков. Если же доказать размер убытков сложно и проблематично, можно потребовать выплаты компенсации - ее сумму суд определит самостоятельно в соответствии с пределами, установленными ГК РФ.

Гражданско-правовые способы защиты личных неимущественных прав

Для защиты личных неимущественных прав автор может предъявить следующие требования: 

  • признать право;
  • восстановить положение, существовавшее до нарушения;
  • пресечь действия, которые нарушают право или создают такую угрозу;
  • компенсировать причиненный моральный вред;
  • опубликовать решение суда о допущенном нарушении;
  • защитить честь, достоинство и деловую репутацию.

Если одновременно были нарушены и личные неимущественные, и исключительные права, правообладатель может заявить сразу несколько требований исходя из обстоятельств и особенностей конкретного случая.

Формы защиты авторских прав

Гражданско-правовая защита авторских прав может осуществляться как в рамках досудебного урегулирования спора, так и в ходе судебного разбирательства.

Досудебное урегулирование спора

По закону досудебное урегулирование обязательно в случаях, когда спор относится к компетенции арбитражного суда и при этом: 

  • заявлены требования о возмещении вреда или выплаты компенсации;
  • сторонами конфликта выступают субъекты предпринимательской деятельности - организации или ИП.

В остальных случаях подавать претензию необязательно, но, как показывает практика, крайне желательно. При грамотном подходе это может существенно сэкономить временные и финансовые ресурсы правообладателя.

Нормативно закрепленной формы у претензии нет, поэтому она составляется в произвольном виде. В любом случае в ней необходимо прописать сведения о сторонах, а также четко сформулировать предъявляемые требования.

По общему правилу, если в течение 30 дней с момента получения претензии нарушитель не исполнил предъявленные требования, правообладатель может обращаться с исковым заявлением в суд.

Защита в судебном порядке

Защита авторских прав в судебном порядке требует соблюдения определенной процедуры. Чтобы не ошибиться, правообладателю следует придерживаться следующего алгоритма:

  • Определить, в суд с какой компетенцией обращаться за защитой авторских прав. Обычно для этого нужно смотреть на субъектный состав участников спора. По общему правилу, если сторонами выступают простые граждане, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, рассматривать дело будет суд общей юрисдикции. В иных случаях - арбитражный суд.
  • Определить подсудность по делу о защите авторских прав. Если спор находится в компетенции арбитражного суда, то иск подается в арбитражный суд субъекта РФ по адресу или месту жительства ответчика. Если дело рассматривается судом общей юрисдикции, то иск, как правило, нужно подавать в районный суд. Исключение составляют споры, для которых прямо предусмотрена иная подсудность. Например, по делам о защите авторских прав в интернете необходимо обращаться в Мосгорсуд.
  • Подготовить и направить исковое заявление в суд. Иск составляется по общим правилам гражданского или арбитражного судопроизводства с обязательным учетом особенностей конкретного случая. В частности, в нем должны быть указаны: обстоятельства дела (что и когда произошло), цена иска (в случае взыскания убытков или компенсации), требования к ответчику. Также в иске необходимо привести ссылки на законы и иные нормативные акты.

Далее начнется судебный процесс, состоящий из череды заседаний. Если получится доказать факт совершенного нарушения, суд вынесет решение, направленное на защиту прав и интересов автора.

Административная и уголовная ответственность за нарушение авторских прав

Помимо гражданско-правовой, за нарушение авторских прав может наступить административная и даже уголовная ответственность. Конкретный вид ответственности зависит от целого ряда факторов, в частности, от характера нарушенного права, правового статуса нарушителя, обстоятельств совершенного нарушения и тяжести наступивших последствий.

Так, административная ответственность предусмотрена за нарушения, перечисленные в ст. 7.12 КоАП РФ. Наказание за них - административный штраф с конфискацией контрафактной продукции, а также используемых для их производства материалов, оборудования и т. д. Например, организации, которая незаконно продает контрафактные произведения, грозит штраф в размере до 40 тысяч рублей.

В качестве отдельного нарушения законодателем выделена недобросовестная конкуренция с применением исключительных прав - введение товара в оборот, сопровождающееся незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности. Например, это возможно, если компания продает сходный с конкурентом товар в упаковке, дизайн и художественное оформление которой недобросовестно заимствованы у конкурента.

К уголовной ответственности могут привлечь только физическое лицо. К уголовно наказуемым деяниям, в частности, отнесено незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере, а также плагиат, причинивший крупный ущерб (ст. 146 УК РФ). Наказание зависит от обстоятельств конкретного случая и варьируется от штрафа до реального срока лишения свободы.

Важно отметить, что факт привлечения нарушителя к административной или уголовной ответственности не исключает возможность применения по отношению к нему мер гражданско-правового характера.

Патентное бюро GPG уже более 15 лет успешно работает в сфере защиты интеллектуальной собственности. Наши специалисты помогут грамотно зафиксировать нарушение, подготовят пакет необходимых документов и займутся защитой и восстановлением нарушенного права.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.