Как получить патент на промышленный образец

Промышленным образцом называется конструкторско-технологическое решение изделия промышленного или кустарного производства, определяющее внешний вид данного изделия. Для того, чтобы получить патент на промышленный образец, его необходимо зарегистрировать в Патентном ведомстве РФ. При этом нужно пройти ряд этапов подготовки к патентованию промышленного образца и саму экспертизу в государственном органе. В этой статье мы постараемся раскрыть все этапы патентования промышленного образца и соответственно как получить патент.

cad-engineers-web-1.jpg

Подготовка к патентованию промышленного образца

Для регистрации промышленного образца необходимо подать заявку на регистрацию. Подготовка к оформлению заявки, является обязательной процедурой для компании или физического лица желающим не «выкидывать денег на ветер» и не тратить своих человеческих усилий. 

Патентование промышленного образца разделяется на несколько этапов при подготовки заявки:

  • проведение патентного поиска на новизну;
  • подготовка и оформление рисунков, фотографий или чертежей;
  • составление описания;
  • заполнение с подачей самой заявки в Роспатент;
  • прохождение формальной экспертизы;
  • заключительная экспертиза по существу заявленного образца. 

Требование к проведению патентного поиска

Хотя проведение предварительного патентного поиска и не является обязательным требованием к процессу подготовки подачи заявки, однако в том случае, если есть желание узнать о патентоспособности заявленного образца, особенно внимательно стоит отнестись именно к этой работе. 

Так как критерием патентоспособности промышленного образца, является мировая новизна, то соответственно и поиск стоит проводить достаточно широкий. Обязательно нужно провести анализ по полученным патентам на промышленные образцы по всей патентной базе. Так как товарные знаки сходны по своей сути с промышленными образцами, поэтому в некоторых случаях, проводится поиск и по выданным свидетельствам и поданным заявкам на товарные знаки. Общедоступные источники информации так же могут быть препятствием для выдачи патента на промышленный образец. Для поиска схожих документов используется интернет, печатные издания и выставочные материалы.  

Собрав всю найденную информацию, проводиться анализ, с целью выявления схожих аналогов, на основании чего и принимается решение о патентоспособности образца. Конечно патентный поиск , является очень трудоёмким но необходимым этапом и поэтому лучше это доверить профессионалам, обратившись в патентное бюро.

Описание промышленного образца

Составление описания промышленного образца также является важным этапом в подготовке к подаче патентной заявки. Описание состоит из нескольких разделов: область применения, описание аналогов, раскрытие сущности промышленного образца и описание изображений. Несмотря на то, что согласно новейшим изменениям, внесенным в гражданский Кодекс,  перечень существенных признаков уже составлять не обязательно, и основой для охраны являются только изображения, к составлению описания нужно всё-равно отнестись очень внимательно. Именно правильно составленное описание поможет эксперту Патентного ведомства лучше понять новизну и суть вашего решения, и, как следствие, в кратчайшие сроки принять положительное решение о выдаче патента. Кроме того, в случае возникновения в будущем споров касательно вашего промышленного образца, описание также может пригодится в качестве уточняющего материала.

Заявление на промышленный образец

Третьим этапом, будет являться составление заявки на промышленный образец и подачу в Патентное ведомство РФ. Этот этап менее трудоёмкий, чем другие. Однако форму заявления необходимо заполнять очень внимательно. В случае ошибки, это так же грозит запросом формальной экспертизы, что повлечёт увеличением срока регистрации. Форму заявления можно взять на сайте Патентного ведомства. Внимательно заполнить все нужные графы. Указать точный адрес автора или авторов , заявителя или заявителей, с указанием индекса. Указать адрес для переписки. В нужных клетках надо не забыть проставить при необходимости крестик (можно галочку-это не принципиально). В заявление необходимо указать , какие документы прилагаются и сколько листов материала. 

Отправить все документы можно почтой или надёжной курьерской службой. Так же все материалы можно подать самостоятельно, передав в окно приёма новых документов в Патентное ведомство.

Экспертиза на промышленный образец

Экспертиза в ФИПСе так же разделяется на два этапа: формальную экспертизу, на которой проверяется правильность составления поданной заявки и экспертизу по существу, которая проводит анализ патентоспособности изделия и выносит свой вердикт. На этих двух этапах остаётся только ждать решения и в случае запросов на них отвечать. 

Длительность подготовки и проведения экспертизы в среднем займёт порядка 12 месяцев. 

 Описанные все этапы получения патента, конечно очень трудоёмки и дают общее представление о том как получить патент на промышленный образец. Поэтому в любом случае, лучше обратиться к знающим специалистам патентного бюро - патентным поверенным имеющих подтверждённое свидетельство, на представление интересов по промышленным образцам.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.