Перспективные полезные модели - наше будущее

На настоящий момент охрана такого вида интеллектуальной собственности как полезная модель все больше набирает популярность в России.

Перспективные полезные модели - наше будущее

Основные преимущества регистрации полезной модели - это короткие сроки (от 2 месяцев до полугода), небольшие затраты. К минусам же можно отнести тот факт, что в процессе регистрации, эксперты Патентного ведомства не должны проводить экспертизу по существу, а только проверяется новизна по источникам массовой доступности, в основном интернет. Поэтому возможно, что Ваши права после регистрации полезной модели могут пересекаться с правами патентообладателя, с более ранним приоритетом, который может впоследствии оспорить действие вашего патента, что повлечёт его аннулирование. Однако проведя предварительный патентный поиск при оформлении заявки, перед подачей, вы можете этого избежать. Так же к преимуществам регистрации полезной модели можно отнести и тот факт, что патент на полезную модель несмотря на более упрощённую систему патентования имеет точно такую же юридическую силу как и более дорогой и сложный в плане регистрации патент на изобретение.

Перспективные полезные модели появляются в результате инновационных разработок, и служат отличным подспорьем в бизнес-структурах. А для того, чтобы возместить затраты на создание таких полезных моделей, авторы в большинстве случаев прибегают к их регистрации не только в России, но и за ее пределами, с целью продажи патента или сотрудничества с иностранными инвесторами.

Дело в том, что как только перспективные полезные модели получают патент в России, то данные о них в открытом доступе публикуются в единой патентной базе. Вследствие этого существует вероятность воровства представителями других государств ваших разработок. В данном случае мы советуем своим клиентам подавать международную заявку. Международная регистрация полезной модели- способ правовой охраны, при котором вы можете извлечь как максимальную прибыль при взаимодействии с иностранными инвестициями, так и максимальную защищенность Вашей интеллектуальной собственности. Если вы действительно счастливый обладатель перспективной полезной модели - то по истечению 6 месяцев после подачи заявки в России, вы можете обратиться в любое патентное агентство с просьбой подать заявку на международную регистрацию полезной модели по системе PCT. Таким образом, у Вас будет 3 года для того, чтобы найти партнеров в иностранных государствах, в то время как Ваша полезная модель будет находиться под охраной в более чем 140 странах.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.
586 01.01.13

Содержание