Способы патентования изобретений

Представим, что вы изобрели новый станок, и чтобы недобросовестные конкуренты не увели результаты вашего труда, решили запатентовать изобретение. Однако немного погрузившись в тему, вы оказались перед выбором – а каким способом лучше воспользоваться? Давайте разбираться вместе.

Способы патентования изобретений.jpg

© ru.freepik.com

Три основных способа патентования.

Сейчас законодательством предусмотрены три основных способа патентования: национальное, региональное и патентование по процедуре РСТ. Рассмотрим каждую из них.

Национальная процедура получения патента.

Как видно из названия, национальное патентование представляет собой получение патента на изобретение и его государственную регистрацию в соответствии с законодательством конкретной страны. В данном случае эта процедура определяется Гражданским кодексом РФ и иными нормативными документами, в том числе регламентами Роспатента. Сам процесс состоит из следующих этапов: формируется пакет документов (заявка, реферат, формула, описание), затем он подается в Роспатент, который проводит экспертизу всех представленных материалов, при необходимости запрашивает дополнительные сведения. По результатам работы принимается решение о выдаче патента или об отказе. Решение о выдаче патента также выступает основанием для его внесения в соответствующий реестр, проще говоря – государственной регистрации. При подаче заявки, а также за выдачу патента необходимо уплатить госпошлину. Национальное патентование подходит для тех изобретателей, кто планирует внедрять его в производство (или уступить права) в пределах одной страны.

Региональная процедура получения патентных прав.

Региональное патентование – это не получение патента в одной из областей, республик, краев или иных административных единиц той или иной страны. В этом случае под регионом подразумевается общность из нескольких государств. Например, Россия вместе с Туркменистаном, Белоруссией, Таджикистаном, Казахстаном, Азербайджаном, Кыргызстаном и Арменией входит в Евразийскую патентную организацию. Другой пример – Европейская патентная конвенция, в которую входят почти все страны Евросоюза. Общим принципом выступает синхронизация нормативных актов надгосударственного уровня с документами конкретных стран. Такие патенты действуют на территории всех государств, входящих в патентное объединение. Подобный способ патентования подходит для случаях, когда деятельность планируется вести в границах этого объединения: например, Евразийского экономического союза или Евросоюза

Способ патентования через процедуру РСТ.

Существует и третий способ патентования – через подачу заявки по процедуре РСТ (Patent Cooperation Treaty). Благодаря ей можно получить патент более чем в 150 странах, подписавших Договор о патентной кооперации, при условии последующей подачи национальной заявки в выбранное государство. Россия тоже входит в число таких государств, для подачи заявки необходимо обратиться в Роспатент или же во Всемирную организацию интеллектуальной собственности. Стоит отметить, процедура РСТ предусматривает деление на две фазы – национальную и международную. Этот способ подходит для тех изобретателей, кто планирует продвигать свое изобретение на международном уровне.


Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.