Где нужно проводить патентный поиск?

При необходимости запатентовать изобретение, полезную модель или торговую марку в первую очередь необходимо провести патентный поиск. Главный вопрос в данном случае - где проводить патентный поиск?

Где нужно проводить патентный поиск?

В зависимости от масштабов предполагаемого производства можно проводить локальный поиск либо же поиск на мировую новизну. Локальный патентный поиск предполагает рассмотрение патентов страны, в которой регистрируется продукт.

Поиск на мировую новизну подразумевает исследование патентов в международных патентных базах, в патентных базах США и Европы. Локальный поиск значительно дешевле поиска на мировую новизну, поэтому перед началом исследований необходимо определить территориальные границы для продукта. Можно также сначала провести поиск на локальную новизну, увидеть ситуацию на рынке страны, после чего проводить поиск на мировую новизну и внедрять продукт на мировой рынок.

Перед тем как обратиться в патентное ведомство можно самостоятельно провести патентный поиск. Есть возможность самостоятельно поискать патенты по схожей тематике. Например, патентные базы данных США находятся в свободном доступе и в них есть возможность поиска по нескольким параметрам: поиск по ключевым словам, поиск по номеру патента согласно международной классификации, ручной поиск, благодаря которому можно производить отбор по различным параметрам (время поступления, тематика, ссылка на патент). Доступ к патентам Европы можно получить на сайте espacenet.com, тут размещены все европейские патенты, начиная с 1997 года. Если необходимо ознакомиться с патентами каких-то европейских стран, то можно посетить сайты патентных бюро конкретных стран и ознакомиться с патентами на языке оригинала.

Патентование изобретения в России можно начать с поиска патентов на сайтах российских баз данных. Для этого необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте Патентного ведомства. Некоторые российские базы данных предоставляют только платный доступ. Кроме того, есть еще несколько сайтов, в которых можно ознакомиться с библиографической информацией, рисунками патента и т.д.

Регистрация патента необходимая процедура при внедрении полезного изобретения в производство, либо внедрения на рынок торговой марки. Проведение патентного поиска важная часть этой процедуры. В случае подготовки документов на представление заявления в Патентный орган, чтобы сэкономить средства, чтобы не столкнуться с уже похожим изобретением и не нарушить чужих прав, лучше изначально самостоятельно провести патентный поиск по сайтам баз данных патентных ведомств. Так же подсказать о том, где провести патентный поиск и где посмотреть все источники информации, вам могут подсказать сотрудники Патентного бюро "GPG".


Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.
508 01.01.13

Содержание