С какого возраста можно оформить патент на изобретение

Изобрести что-либо человек может в любом возрасте, однако для защиты изобретения его нужно обязательно зарегистрировать и получить патент. В статье рассмотрим, с какого возраста можно получить патент на изобретение, как это сделать и что следует учесть.

Кто и с какого возраста может стать автором изобретения

В соответствии со ст. 1347 ГК РФ, автором результата интеллектуальной деятельности (изобретения, полезной модели, промышленного образца) признается гражданин, чьим творческим трудом он был создан. По общему правилу лицо, указанное в заявке на выдачу патента в качестве автора, признается автором соответствующего изобретения.

Из смысла положений ст. 18 ГК РФ, посвященной содержанию правоспособности граждан, вытекает, что человек может иметь права автора на изобретения и иные охраняемые законом результаты интеллектуальной деятельности с рождения.

Отсюда следует, что стать автором можно в любом возрасте, в том числе и до достижения 18 лет.

Несмотря на наличие у несовершеннолетнего возможности иметь авторские права, осуществление прав на созданный объект интеллектуальной собственности имеет целый ряд особенностей, связанных как с возрастом таких лиц, так и с правовым режимом самих объектов.

Особенности осуществления интеллектуальных прав несовершеннолетних

По закону несовершеннолетними признаются лица, не достигшие возраста 18 лет. Указанные граждане полностью правоспособны, однако в силу объективных медико-психологических характеристик личности (отсутствия достаточной зрелости) их дееспособность является частичной.

До 14 лет лицо считается малолетним и в соответствии со ст. 28 ГК РФ, сделки за него могут совершать только законные представители (родители). Самостоятельно малолетние вправе совершать только мелкие бытовые сделки, сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения и государственной регистрации, а также некоторые другие. Сделки по распоряжению интеллектуальными правами в эту категорию не попадают.

Касаемо интеллектуальных прав это означает, что до 14 лет гражданин не может самостоятельно распоряжаться исключительными правами на охраняемый результат интеллектуальной деятельности, а также осуществлять некоторые другие имущественные права. Реализовывать указанные права могут законные представители - родители, усыновители или опекуны.

Исходя из вышеизложенного следует, что ребенок, создавший изобретение в возрасте до 14 лет, будет признаваться его автором, но зарегистрировать объект, получить патент и в дальнейшем совершать какие-либо сделки сможет только законный представитель.

С несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет ситуация обстоит иначе.

В соответствии со ст. 26 ГК РФ указанные лица вправе самостоятельно, без согласия законных представителей осуществлять права автора произведения или иного охраняемого законом результата интеллектуальной деятельности.

Следовательно, начиная с 14-летнего возраста, автор может осуществлять как личные неимущественные, так и имущественные и иные права в отношении созданной интеллектуальной собственности. В частности, он вправе использовать изобретение любыми не противоречащими закону способами, заключать сделки по распоряжению исключительными правами и т. д.

Таким образом, зарегистрировать исключительные права на результат интеллектуальной деятельности в Роспатенте и получить патент на свое имя гражданин может с 14 лет.

Порядок и процедура оформления патента

Получение патента законным представителем несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет или самостоятельно несовершеннолетним, не достигшим 18 лет, происходит в общем порядке.

Весь процесс патентования состоит из нескольких этапов: 

  • Патентный поиск - проводится с целью выявления аналогов изобретения и установления критериев новизны разработки.
  • Оформление заявки и подготовка необходимых документов - составление формулы, реферата и чертежей, описание изобретения.
  • Подача заявки - подать документы можно лично, отправив заказным письмом по почте или в электронном виде через сайт ФИПС. Заявке присваивается уникальный номер для отслеживания, а заявителю направляется соответствующее уведомление.
  • Формальная экспертиза - представленные материалы проверяются на соответствие требованиям законодательства. Роспатент может потребовать устранения выявленных ошибок - их нужно максимально быстро исправить.
  • Экспертиза по существу - проверяются критерии патентоспособности изобретения. С большой вероятностью ведомство будет направлять уведомления-вопросы, на которые необходимо давать оперативные письменные ответы.
  • Регистрация изобретения - после успешного прохождения всех проверок регистрация завершается и правообладатель получает патент на изобретение.

Патент на изобретение выдается на 20 лет, однако для поддержания его правовой охраны необходимо ежегодно уплачивать специальную патентную пошлину. Если этого не делать, документ аннулируют и изобретение сможет использовать любой желающий без каких-либо ограничений.

Патентование - это довольно сложный процесс, требующий обязательного внимания к деталям. При отсутствии соответствующих знаний и опыта можно не просто затянуть общие сроки проведения процедуры, но и вовсе получить отказ. Если вам требуется помощь с оформлением патента на изобретение, обращайтесь в патентное бюро GPG. Более 15 лет мы успешно работаем в сфере защиты интеллектуальной собственности и гарантируем быстрое и беспроблемное получение патента на изобретение.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.