Защита прав полученного патента на промышленный образец

Промышленный образец – это в первую очередь авторское решение (оформление) уже известного вида продукта. За счет оригинального исполнения увеличивается его коммерческая стоимость и вероятность продажи . Образец может включать в себя рельефные или объемные элементы, а также рисунки, линии и цветовое сочетание. Таким образом, в данном случае защита прав на промышленные образцы предполагает охрану художественно-конструкторского решения или ДИЗАЙНА.

Промышленные образцы применимы в самых разных отраслях промышленности и ремеслах, таких как медицина, часы, ювелирные изделия, другие предметы роскоши, кухонная утварь, бытовые электроприборы, транспортные средства, архитектурные объекты, рисунки на ткани и предметы досуга.

Защита прав полученного патента на промышленный образец

Если дизайнерское решение изделия неповторимо, ново, то оно, соответственно, имеет право принадлежать и приносить доход своему «родителю». Патент на промышленный образец помогает узаконить этот процесс.

До последнего времени понятие промышленного образца в российском и европейском законодательстве достаточно сильно отличалось. А точнее, отличались требования, предъявляемые к новизне и оригинальности. До 1 октября 2014 года в России было сложно получить патент на дизайнерское решение, которое имеет достаточно близкие аналоги – требования оригинальности были очень высоки. Теперь же, с вступлением в силу 1 октября 2014 года поправок в ГК, оригинальность определеяется отсутствием сходства до степени смешения с аналогами. Такое понимание приближает нас к общеевропейским стандартам и даёт больше возможностей для обретения и защиты исключительных прав.

Существует определенная классификация того, что может быть причислено к промышленным образцам, которые могут быть совершенно из разных сфер жизнедеятельности: от продуктов питания до предметов одежды, от канцелярии до торгового оборудования, от игр до оружия, от типографии до музыки, от всевозможных механизмов до фармацевтики и прочее, прочее.

Промышленный образец принципиально, даже коренным образом отличается от любых подобного рода изобретений самых гениальных авторов. Ни товарный знак, ни нужные и полезные выдумки не могут называться таким образцом, пока не заимеют свойства образца, а именно – оригинальность, уникальность дизайнерского решения внешнего вида. С технической точки зрения промышленный образец, разумеется, может быть полезным, если в нем заложен подобный функционал. Защита прав на промышленные образцы является выгодным и надежным средством борьбы с недобросовестными конкурентами. Патент - это охранная грамота. Всем известно, что влечет за собой нарушение исключительных прав: при от гражданской (денежной) ответственности, вплоть до уголовной. В современном мире судебные процессы такого рода стали весьма модным и очень распространенным явлением. Патент на промышленный образец получить не так уж и сложно, необходимо только создать что-то действительно уникальное и обратиться к грамотным патентным поверенным, чтобы защитить свои права.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.
989 01.01.13

Содержание