Качество патентования в нефтегазовой промышленности

Конкуренция в нефтегазовой промышленности нарастает с каждым годом. Но если раньше эффективность добычи нефти и газа зависела только от территориального расположения, то сейчас во главу угла ставятся права на технологии для разработки месторождений. Нефтегазовые компании РФ до недавнего времени решали большую часть технологических проблем покупкой оборудования за рубежом, поэтому не проявляли особую заинтересованность в развитии инновационной деятельности. Теперь же им приходится активизировать механизм импортозамещения в связи с изменением геополитической обстановки в мире.

Качество патентования в нефтегазовой промышленности

Патентная активность

Зарубежные компании, занятые добычей чёрного золота, тратят большие деньги на новые разработки, так что жаловаться на патентную активность в целом не приходится. К тому же хороший патент гарантирует временную монополию на технологию и не позволяет другим участникам рынка воспроизводить её для расширения своей доли в занимаемой нише. Нельзя не сказать, что патентование некоторых инженерных решений требует раскрытия их параметров, эксплуатационных характеристик, но на это многие организации не идут. Они не торопятся демонстрировать свои технологические наработки, здраво оценивая все риски такого шага.

При патентовании в нефтегазовой промышленности особого внимания удостаиваются решения, позволяющие менять устаревшие подходы к выполнению сложных операций, расширять арсенал отрасли и открывать перспективные сегменты рынка. Это показывают и патентные метрики последних лет, в которых хороший рост демонстрируют технологии, связанные с добычей сланцевой нефти. Если отвлечься от активной подачи заявок на фоне «сланцевой революции» и рассмотреть хорошо изученные направления технологического развития, то мы увидим повышенную активность в области технологий гидроразрыва пласта. Нефтесервисные компании упорно работают над повышением эффективности добычи, поэтому существенная часть патентов касается укрепления скважин, сейсмомониторинга, совершенствования способов изоляции.

Важность своевременного патентования

Нефтегазовые компании РФ ориентируются на отечественный рынок и свои изобретения за границей практически не защищают. Основная масса их патентных заявок не отвечает мировым трендам, и это мало кого беспокоит. Ведь запасы нефти и газа располагаются на территории страны, что обеспечивает твёрдую уверенность в завтрашнем дне. Но что делать, когда вести добычу без нарушения патентных прав третьих лиц станет невозможно даже в пределах родного государства? Китай, США, Япония и другие державы не стоят на месте, подавая заявку за заявкой на получение охраны для своей интеллектуальной собственности. Они будут монополизировать рынок, вытесняя более слабых конкурентов. И, если наши изобретатели останутся в стороне, последствия не порадуют.

Кому доверить оформление патента?

Патентование в нефтегазовой промышленности — сложный процесс, требующий компетенции во многих вопросах. К тому же этой отраслью управляют серьёзные организации, с которыми изобретатели без высокого покровительства тягаться не могут. Под покровительством подразумеваются не чиновники, а патентные поверенные, помогающие защищать интеллектуальную собственность на профессиональном уровне. Только они знают, как пройти процедуру патентования без ошибок и добиться объективного рассмотрения заявки.

Чтобы не ошибиться в выборе поверенного, нужно обращать внимание на несколько критериев:

  1. Опыт работы. Важно убедиться, что специалист умеет решать задачи, касающиеся конкретной области, а не только заполнять формуляры. Стоит спросить, сколько он подал заявок в Роспатент и зарубежные Патентные ведомства, сколько по ним было оформлено патентов. Стоит также поискать отзывы на независимых ресурсах и связаться с теми, кто их писал. В беседе с бывшими или настоящими клиентами можно узнать много подробностей, которые помогут составить правильное представление о патентном поверенном.
  2. Наличие свидетельств и сертификатов. Такие документы выдаются не для украшения стен в кабинетах, а для подтверждения знаний и опыта специалиста в конкретной области права.
  3. Стоимость услуг. Опытный поверенный не будет работать за копейки, поэтому слишком низкие расценки должны настораживать. Обычно демпингом занимаются неквалифицированные сотрудники агентств, которые только начинают нарабатывать клиентскую базу.

Кроме того, следует учесть, что специалист, предлагающий услуги по патентованию в нефтегазовой промышленности, может оказаться обычным посредником между заявителем и настоящим исполнителем. Его задача — передавать информацию, так что работать с ним нельзя. Изобретатель должен напрямую сотрудничать с опытным поверенным, поскольку от этого зависит успех всего процесса.

Выявить посредника достаточно просто: он не сможет чётко объяснить, как будут решаться поставленные задачи, какие этапы потребуется пройти и каковы шансы на успешный исход. Часто дилетанты дают 100-процентную гарантию, чего профессиональный поверенный никогда себе не позволит.

Оформление патента через бюро GPG

Компания Global Patent Group оказывает услуги в сфере охраны интеллектуальной собственности более 10 лет. Наши сотрудники накопили большой опыт, ежедневно помогая разработчикам разного уровня оформлять патенты на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Они быстро решают поставленные задачи, имея доступ к нужным информационным базам и аккредитацию, которая позволяет подавать заявки в электронном виде.

Разумеется, каждый изобретатель может пройти все процедуры самостоятельно, но стоит ли рисковать, когда на кону стоит успех и репутация? В нефтегазовой промышленности любая новая разработка попадает под пристальное внимание всех игроков рынка, которые строго следят, чтобы их патентные права никем не нарушались.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.