Как запатентовать идею в России

В большинстве случаев секретом успеха выступает нестандартный подход. Это в полной мере актуально как для бизнеса, так и для научной деятельности, не говоря уже про творчество. Однако мало придумать и воплотить идею, ее необходимо защитить от посягательств недобросовестных конкурентов. Давайте рассмотрим, как это можно сделать.

Как запатентовать идею в России

© ru.freepik.com

Понятие идеи в законодательстве.

Начнем с того, что само понятие идеи в нормативных документах не содержится. Гражданским кодексом определен только перечень объектов патентной защиты. Поэтому далее под идеей мы будем понимать определенное техническое или дизайнерское решение, способ или систему, которые отличаются новизной и позволяют решить ту или иную проблему.

Определение вида патента.

Это может быть изобретение, полезная модель или промышленный образец. Выбор того или иного вида зависит от самого решения. Например, изобретение представляет собой новый способ или устройство, которое значительно повышает эффективность той или иной деятельности, и при этом не имеет аналогов. В свою очередь, полезная модель (еще ее называют «малое изобретение») – техническое решение, относящееся к определенному устройству и включающее в себя техническую доработку, которая существенно влияет на параметры работы всего устройства  (например, новый шнекороторный снегоочиститель для трактора). Промышленный образец позволяет защитить внешний вид устройства или товара от посягательств конкурентов. Их объединяет новизна, промышленная применимость, а в случае с изобретением – изобретательский уровень.

Поиск патентных специалистов.

Мы настоятельно рекомендуем доверить это дело профессионалам, так как процедура сбора документов и последующего взаимодействия с Роспатентом далеко не самая простая и содержит в себе множество нюансов. Бесспорно, можно попытаться сделать и силами штатных юристов, однако с большой долей вероятности это приведет к потере времени и средств.

Понимание о процедуре патентования.

Непосредственно процедура патентования состоит из четырех этапов. Первый – патентный поиск. Это необходимо, чтобы избежать отказа от Роспатента по причине наличия схожих решений и технологий, а также выработать стратегию патентования. Второй этап – сбор и подготовка необходимых документов (заявления, описания, формулы, реферата), а также уплата первой части пошлины. Третий этап – подача документов и непосредственно взаимодействие с Роспатентом (подготовка ответов на вопросы, устранение замечаний, при необходимости – обжалование решений). Четвертый этап – получение патента и вступление его в силу.


Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.