Патентная служба РФ - Роспатент

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) является федеральным органом исполнительной власти.

292.jpg

В 1992 году, а конкретнее 30 сентября был создан специальный комитет для регулирования выдачи патентов на изобретения, промышленные образцы и торговых знаков. Данная организация была преобразована в агентство (14.08.96), после этого ее структура стала практически идентичной структуре современного Роспатента. Однако официальной датой создания этой организации является 9 марта 2004 г., именно тогда Указом Президента она была окончательно преобразована. Итак, Патентное ведомство РФ - это федеральный орган, который служит для осуществления контрольных, разрешительных, исполнительных, регулирующих, а также организационных функций в сфере охраны предметов интеллектуальной собственности.

В подконтрольном пространстве Роспатента находятся товарные знаки, патенты, и прочие результаты интеллектуальной деятельности, которые принимают участие в правовом либо экономическом обороте. Кроме этого, данная организация проводит разрешение споров о принадлежности той или иной интеллектуальной собственности определенному лицу, в случае возникновения таковых. Также следует сказать, что все вышеупомянутые функции распространяются на объекты, созданные при сотрудничестве с интернациональными партнерами. Роспатент подчиняется Министерству экономического развития РФ.

История современного Роспатента уходит в далекий 1918 год. Именно тогда возникла и была воплощена идея создания организации для правовой регулировки инноваций. С этой целью был основан Комитет по делам изобретений. Данный орган просуществовал вплоть до 1931 года без значительных изменений. Но с наступлением 1931 г. этот комитет перешел из подчинения Совета Народного хозяйства в Совет Труда и Обороны. Далее уже в 1955 г. будущая Патентная служба РФ была переформирована в Государственный комитет и была в ведомстве ГКНТ СССР. После этого, как уже было упомянуто выше, создался Комитет по товарным знакам и патентам и постепенно был преобразован до нынешнего состояния.

Рассмотрим более подробно виды деятельности

  • Во-первых, Федеральная служба по интеллектуальной собственности обеспечивает порядок правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и алгоритма их применения. Данная форма деятельности регламентируется всевозможными нормативными правовыми документами. В частности к ним относятся: Конституция РФ и федеральные законы.
  • Еще данный федеральный орган проводит надзор и всячески контролирует заявки на получение прав на интеллектуальную собственность. При условии успешного прохождения экспертизы, заявителю выдается охранный документ в соответствии с законодательными нормами РФ.
  • Также Роспатент проводит регистрацию прав, лицензионных договоров, и соглашений на уступки в области интеллектуальной деятельности. Все сведения о зарегистрированных объектах незамедлительно публикуются.
  • Следует упомянуть, что на плечи патентной службы возлагаются обязанности надзора за уплатой сборов для регистрации и патентных пошлин.
  • Регистрация и аттестация патентных поверенных и последующий контроль их деятельности в плане выполнения требований согласно законодательству, также является прямой обязанностью патентного ведомства.

В структуру Роспатента входят

Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС),

Палата по патентным спорам

Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГИИС).

Руководство

Руководитель - Симонов Борис Петрович

Заместитель руководителя - Кирий Любовь Леонидовна

Заместитель руководителя - Стрелков Олег Игоревич

Помощник руководителя - Кравцов Дмитрий Николаевич

Советник руководителя - Чуркин Александр Алексеевич

Управления

Финансово-административное управление

Начальник управления - Агеенко Наталья Рудольфовна

  • Отдел государственной службы и кадров, контроля и делопроизводства
  • Отдел бюджетного планирования
  • Отдел администрирования доходов и бухгалтерского учета
  • Отдел организационной и специальной деятельности

Управление по контролю и надзору в сфере правовой охраны объектов интеллектуальной собственности

Начальник управления – Добрынин Олег Викторович

  • Отдел разработки нормативных правовых актов
  • Отдел контроля и надзора за предоставлением правовой охраны
  • Отдел контроля и надзора за осуществлением прав

Управление по контролю в сфере правовой охраны и использования РНТД, полученных за счет средств федерального бюджета

Начальник управления – Королёв Анатолий Иванович

  • Инспекторский отдел
  • Информационно-методический отдел
  • Аналитический отдел

Управление международного сотрудничества

Начальник управления –Фалеев Михаил Юрьевич

  • Отдел сотрудничества с международными организациями
  • Отдел сотрудничества с зарубежными патентными ведомствами
  • Отдел планирования и анализа международного сотрудничества

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.