Патентование секретных изобретений

Под секретными понимают изобретения, содержащие сведения, составляющие государственную тайну. При соблюдении требований и критериев патентоспособности они могут признаваться объектами патентных прав, однако процедура предоставления правовой охраны имеет существенные особенности. В частности, кардинально отличаются порядок подачи и рассмотрения заявок на государственную регистрацию, а также непосредственно процесс выдачи патентов. В статье рассмотрим, как получить патент на секретное изобретение, в каком порядке происходит патентование и какие особенности при этом нужно учесть.

Подача заявки на выдачу патента на секретное изобретение

В соответствии со ст. 1401 ГК РФ, подача и рассмотрение заявки на выдачу патента на секретное изобретение, а также обращение с ней должны происходить с соблюдением требований законодательства о государственной тайне. Подобное требование накладывает на перечисленные процессы существенные особенности.

Важное значение для определения органа, уполномоченного рассматривать заявки и выдавать патенты на такие изобретения, имеет классификация по степени секретности.

Действующим законодательством установлено три степени секретности сведений, составляющих государственную тайну. Этим степеням соответствуют следующие грифы секретности: 

  • особой важности;
  • совершенно секретно;
  • секретно.

Установление той или иной степени секретности обусловлено тяжестью ущерба, который может быть причинен государству в результате непредвиденного распространения этих сведений.

Например, к совершенно секретным относятся сведения в области военной и научно-технической деятельности, распространение которых может навредить интересам министерства или отрасли экономики РФ. В свою очередь, к секретным относятся любые другие сведения, составляющие государственную тайну.

Заявки на изобретения, в отношении которых установлена степень секретности «особой важности» или «совершенно секретно», а также на секретные изобретения из области вооружения и военной техники, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности со степенью секретности «секретно» подаются в зависимости от тематической принадлежности в уполномоченные органы государственной власти. Например, к их числу относятся «Росатом» и «Роскосмос». Все остальные заявки рассматривает Роспатент.

Большое количество органов, уполномоченных рассматривать заявки на патентование секретных изобретений, является отличительной чертой этих правоотношений, поскольку выдачей патентов на обычные разработки всегда занимается Роспатент.

При подготовке заявки на выдачу патента следует руководствоваться общими требованиями, установленными ст. 1375 ГК РФ. В частности, заявка должна содержать: 

  • Заявление на русском языке о выдаче патента с указанием автора и заявителя.
  • Описание. Оно должно давать полное представление о сущности разработки, ее назначении, области применения, уровне технологий.
  • Формулу – несколько предложений о разработке, ее схожести и уникальности по сравнению с ближайшим аналогом.
  • Реферат – краткое изложение описания.

Особые, специфические требования, вызванные необходимостью соблюдения законодательства о государственной тайне, предъявляются к документам, прилагаемым к заявке. Например, документы подаются только на русском языке и в единственном экземпляре.

Более конкретизированные требования к процедуре подачи заявки могут устанавливаться уполномоченными органами государственной власти.

Процедура рассмотрения заявки

Процедура рассмотрения заявки на выдачу патента на секретное изобретения проходит по общим правилам, установленным ст. 1384, 1386-1389 ГК РФ, но с учетом некоторых специфических особенностей: 

  • Формальная экспертиза патентной заявки. На данном этапе проверяются наличие всех необходимых документов, правильность их оформления, уплата пошлины и другие факторы. Особенностью процедуры патентования секретного произведения является то, что публикация сведений о заявке не производится – временная правовая охрана фактически не предоставляется.
  • Экспертиза по существу предполагает проведение анализа самой разработки. В рамках этого этапа проверяются соответствие объекта патентования критериям патентоспособности, правильность составления формулы и т. д.

В отличие от общей процедуры, экспертиза заявки на секретное изобретение имеет некоторые существенные особенности, связанные с проверкой уровня новизны.

Во время рассмотрения заявки уполномоченный орган государственной власти может направлять отдельные запросы. Заявитель вправе по своему усмотрению предоставлять дополнительные материалы с целью дополнения, уточнения, исправления сведений в заявке.

Как и в случае с патентованием обычной разработки, заявитель может в любой момент отозвать свою заявку.

Государственная регистрация секретного изобретения и выдача патента

Если по результатам проведения экспертизы по существу было установлено, что разработка соответствует критериям патентоспособности, Роспатент (иной уполномоченный орган государственной власти) принимает решение о выдаче патента.

Для завершения регистрации и получения патента необходимо оплатить соответствующую государственную пошлину. В ином случае в выдаче документа будет отказано.

Информация о патенте вносится в специальный государственный реестр РФ. Сведения государственного реестра, относящиеся к засекреченным разработкам, используются с соблюдением законодательства о государственной тайне.

Процедура патентования секретных изобретений осложнена необходимостью соблюдения требований законодательства о государственной тайне. Если вам требуется помощь с государственной регистрацией подобного результата интеллектуальной деятельности, обращайтесь в патентное бюро GPG. Мы проводим патентные исследования секретных изобретений и занимаемся их регистрацией для установления режима правовой охраны.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.