Права в патентовании патентного поверенного

Патентный поверенный является уполномоченным лицом на оказание необходимой юридической помощи в области патентного права заинтересованным в этом людям. Данное лицо должно иметь соответствующую квалификацию и свидетельство, с помощью которого, подтверждаются права патентного поверенного и возможность представлять интересы клиентов по всем вопросам и участвовать во всех необходимых процедурах, касающихся непосредственно самого патентования. 

c770d865a5a1f501276c7a05a58103d7.jpg

Данный термин может трактоваться в каждой стране по-разному, и вполне возможно встретить понятие-синоним патентный агент или патентный юрист.

Ведение дел на выдачу патентов, несомненно, требуют специальных знаний, и именно поэтому законодательство РФ облегчило задачу изобретателям, позволив выступать в патентных отношениях доверенным лицам.

Теоретически, такая возможность была представлена всегда, и данный вопрос можно было разрешить путем обычного гражданского представительства. Но имело ли это смысл? Патентное законодательство требует к себе наибольшего внимания, что говорит о необходимости досконального изучения вопроса.

На сегодняшний день, Патентный закон РФ устанавливает особую структуру патентных поверенных, главной обязанностью которых и является оказание помощи по патентным делам. Ранее, такое выделение направленности существовало только в западных странах. Только с 1995 года в России начала действовать Ассоциация российских патентных поверенных, которую позже реорганизовали в Палату поверенных РФ.

Отношения, связанные с данной профессиональной деятельностью на территории России регулируются рядом законов и положений. Один из них четко определяет, что патентный поверенный наделен правом, реализовывать представление интересов физических и юридических лиц перед Патентным ведомством и организациями, которые входят в единую государственную патентную службу.

Права патентных поверенных распространяются также и по региональным направлениям. Например, Евразийский патентный поверенный представляет интересы перед Евразийскими ведомствами, а Европейский поверенный – перед Европейскими. Такое звание также присуждается по определенной процедуре и только после обязательной сдачи квалификационных экзаменов. 

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.
493 01.01.13

Содержание