Заявка на изобретение

Одним из важных этапов на пути получения патента на изобретение является оформление заявления, и очень важно сделать это правильно. Заявление на изобретение должно быть заполнено на специально разработанном бланке, форма и содержание которого утверждены Роспатентом. В заявлении, помимо самых важных сведений об авторе, заявителе и самом изобретении следует указать и некоторые другие данные.  

Оформление заявления на изобретение

В верхней части первого листа заявления отведено место для внесения реквизитов сотрудниками ФИПС после его подачи, и эти графы заполнять не нужно. Первая графа, которую необходимо заполнить, – «Адрес для переписки» 1 - расположена вверху справа и служит для внесения адреса для отправки корреспонденции, по которому с заявителем будет осуществляться переписка. Тут же указываются телефон, факс, е-mail 2, когда заявка содержит информацию о секретной разработке, необходим специальный адрес 3.
 
Далее в надлежащей графе заявления с цифровым кодом 54 вносится название разработки 4, которое заявитель  собирается защитить патентом. 

Заявитель – это будущий патентообладатель, ему будут принадлежать все имущественные выгоды, доходы и право определять, как лучше распорядиться изобретением. 
 
Сведения о самом заявителе указываются в графе с кодом 71, и должны включать в себя полное имя и место жительства (для физического лица) или наименование и место нахождения (для юридического лица) 5. При этом указывается точный почтовый адрес с указанием страны. В этой же графе, ниже, следует указать, когда это имеет место быть, что заявитель работает по государственному контракту (нужный вариант отмечается в определённых клеточках, рядом на строках вписываются наименование исполнителя или заказчика, а также данные о контракте). В столбце справа от графы с информацией о заявителе нужно указать установленный код страны по стандарту ВОИС ST. 3 и не забыть про Основной государственный регистрационный номер, если заявитель – юридическое лицо 6.
 
Завершается заполнение первого листа заявления внесением данных о представителе, если таковой имеется, в графу с кодовым обозначением 74. 7. Здесь надо указать полное имя и адрес представителя, в строке ниже – срок представительства, а в столбцах справа – статус представителя, а также его телефон, факс, е-mail.
Второй лист начинается с графы, обозначенной цифрой 72, которая должна содержать данные об авторах, ведь заявитель и автор – зачастую разные лица. Автор не получает имущественных прав, но не будь его, не появилась бы и уникальная разработка, поэтому об авторах обязательно надо написать в заявлении. Нужно указать полное имя автора (или авторов) 8.  В столбец справа вписывается точный почтовый адрес автора с наименованием страны 9. Если автор не желает разглашать информацию о себе, об этом следует сделать соответствующую пометку в заявлении и заверить ее подписью автора.
 
Внесением информации в бланк заполнение заявления не ограничивается – также нужно приложить материалы, раскрывающие сущность изобретения, его особенности и новизну.

После того, как заполнены сведения об авторах, необходимо сделать нужные отметки в клетках графы «Перечень прилагаемых документов» 10. К заявлению обычно прикладываются: описание формула изобретения, чертеж, реферат и другие документы. 
 
В конце второго листа расположена графа, предназначенная для указания фигур чертежей, необходимых, когда настанет момент для публикации реферата 11.
 
При заполнении заявления обратить внимание следует на такое важное понятие как «приоритет» - момент, с  которого изобретение пользуется правовой охраной. Если он более ранний, чем дата подачи заявки в Роспатент, имеет смысл упомянуть об этом на третьем листе заявления в специальной графе «Заявление на приоритет» 12 и проставить отметку напротив соответствующего ходатайства 13.   Заполненное заявление обязательно подписывается заявителем или его представителем, для этого предназначена последняя графа на бланке заявления 14 . Однако одной подписи недостаточно, нужна ее расшифровка (фамилия, инициалы), при этом подпись лица, действующего от имени юридического лица, необходимо скрепить печатью.   Подготовка документов заявки на выдачу патента на изобретение требует внимательного и ответственного подхода, а нередко и помощи профессионалов, потому как правильное заполнение заявления - одно из необходимых условий быстрой и успешной процедуры получения патента на изобретение.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.