Развитие патентования в гинекологии

Новые технологии и перевод гинекологических исследований в клиническую медицину необходимы для ухода за пациентками и их лечения. Те, кто разрабатывает полезные лекарства, диагностические и скрининговые тесты, инновационные методы, вправе рассчитывать на справедливое вознаграждение за свои усилия и риски.

Однако современные толкования патентного права зачастую препятствуют развитию медицины, а значит, вредят пациенткам. Патентная политика должна уравновешивать открытый обмен и использование информации с получением финансового вознаграждения за такие знания.

Развитие патентования в гинекологии

Компания GPG, имея доступ ко всем нужным информационным базам, предлагает полный комплекс мер по патентованию изобретений, полезных моделей, промышленных образцов в гинекологии.

Мы можем провести регистрацию авторских прав, товарных знаков на российском и международном уровне.

Если у вас есть спорные вопросы, мы готовы предоставить защиту вашего интеллектуального права в судах различной юрисдикции, патентных органах, провести патентную экспертизу товарного знака, изобретения, полезной модели. Кроме того, наши специалисты анализируют актуальное состояние рынка, осуществляют патентный поиск, позволяющий дать оценку возможности объекта патентования и защитить от контрафакта.

Вы можете обратиться к нам с любой проблемой, касающейся развития патентования в гинекологии.

Инновации как гарантия конкурентоспособности

Гинекология включает в себя множество дисциплин, связанных со здоровьем и благополучием женщин вне беременности или во время беременности и родов. Это целая обширная отрасль медицины, которая занимается изучением и диагностикой репродуктивной системы женщины (менструация, климакс, заболевания матки, яичников, фаллопиевых труб и др.), лечением различных патологий женской половой сферы, женских гормональных нарушений, венерических заболеваний, бесплодия. Сюда же входит контроль над рождаемостью (контрацепция, аборты).

Помимо этого, гинекология включает такие направления, как:

  • акушерство, в центре внимания которого беременность и роды;
  • маммология, которая занимается диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний женской груди (врождённые аномалии, мастит, кисты, дисплазия, гинекомастия, воспалительные заболевания, рак молочных желёз и др.);
  • пельвиперинеология, связанная с лечением заболеваний тазового дна
  • урогинекология - раздел гинекологии на стыке с урологией, где применяются как гинекологические, так и урологические методы диагностического исследования, лечения и профилактики заболеваний мочеполовой системы у женщин. Такой подход является очень современным и оправданным, поскольку с точки зрения анатомии половые и мочевыделительные женские органы неразделимы;
  • реконструктивная урология — раздел гинекологической хирургии, где применяют реконструктивно-пластические операции на женских половых органах при опущении, выпадении органов малого таза, появлении мочеполовых свищей, стрессового недержания мочи и др.

Учитывая важность, обширность, специфику этой области, а также то, что многие направления являются сравнительно новыми, развитие патентования в гинекологии имеет свои особенности, призванные сохранить женское здоровье и детородные функции. Получение патента в этой сложной, высокотехнологичной отрасли здравоохранения является залогом успеха компании, будь то небольшая частная клиника или крупный фармацевтический бренд, промышленная группа, производящая оборудование или расходные материалы. Наличие патента позволяет контролировать и защищать использование ваших инноваций, интеллектуальной собственности.

GPG предлагает свою профессиональную помощь и полную юридическую поддержку в любом вопросе, связанном с патентованием.

Патент - гарантия успеха

Зачастую перед учёными, исследователями в области гинекологии стоит важная и сложная задача: запатентовать новый метод лечения, диагностики, изобретение, модель прибора и т. д. Здесь в первую очередь необходимо обеспечить правовую защиту интеллектуальной собственности. В такой ситуации работники небольшого медкабинета или высококвалифицированный врач-одиночка должны выдержать напор со стороны государственной медицины.

В качестве конкретного примера можно привести применение кольпоскопа OLYMPUS. Оборудование позволяет провести осмотр и диагностировать малейшие поражения органов, а также осуществить прицельную высокоточную биопсию. Оборудование должно соответствовать определённым требованиям, позволять проводить как гистероскопию, так и другие операции. В такой ситуации наличие патента является очень важным.

Получение защитного документа затрагивает и методы диагностики. Между тем практически любая гинекологическая патология тем или иным образом связана с другими системами организма и их функциями. Соответственно, диагностическое оборудование должно справляться с более широким спектром практических задач. Для защиты столь сложного медицинского прибора могут потребоваться патентные исследования профессионального уровня. Осуществлять юридическую поддержку самостоятельно проблематично и неэффективно. Лучший выход - доверить эту процедуру патентным поверенным.

Другой пример. Методики лечения поликистоза яичников и бесплодия, которые появляются в результате такого расстройства менструального цикла, как ановуляция, на фоне воспалительного процесса малого таза будут различаться. То есть для диагностики необходимо комплексное обследование, а также такие медикаменты, как антисептик «Флуомизин», «Генофлор-Э», «Сутент», которые, так же как и оборудование, требуют серьёзной работы изобретателей. Обеспечить охрану эксклюзивных прав тоже поможет патентование в гинекологии.

Специалисты, эксперты компании GPG всегда готовы помочь в самой непростой и рискованной ситуации, отстоять право, цивилизованно урегулировать спор. Важно рассматривать вопрос с той точки зрения, что все плюсы от обладания патентными правами направлены исключительно на пользу для пациентов.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.