Как запатентовать дизайн?

Давайте представим такую ситуацию. Ваша компания разработала некий товар с уникальным дизайном (например, кресло). Вы начали его продавать, оно пользуется успехом, и тут раз – некий предприимчивый деятель просто скопировал его и беззастенчиво реализует такой же товар, пользуясь результатами кропотливого труда ваших сотрудников. Как избежать такой ситуации – расскажем ниже.

Как запатентовать дизайн?

© ru.freepik.com

Промышленная интеллектуальная собственность включает в себя четыре типа объектов: полезные модели, товарные знаки, промышленные образцы и изобретения. Если мы хотим защитить именно дизайн (внешний вид) изделия, то нам надо подавать заявку на регистрацию промышленного образца. Это касается как массовых изделий, так и уникальных образцов, созданных в единственном экземпляре. Отметим, что если изделие обладает исключительными техническими решениями (например, климатический регулятор в зависимости от температуры окружающего воздуха), то в этом случае стоит подавать заявку на изобретение.

Перейдем к формальным моментам – как оформить и подать заявку на выдачу соответствующего патента. Сразу уточним, что это не самый простой процесс, который содержит ряд нюансов и его лучше доверить профессионалам. В случае самостоятельной подготовки велик риск получить отказ на этапе подачи документов из-за несоответствия, например, классам Международной классификации промышленных объектов (МКПО) или требованиям к оформлению заявки.

Итак, что включает в себя заявка на выдачу патента?

Она состоит из заявления на бланке типовой формы, комплекта изображений, описания промышленного образца с его признаками, документа об уплате пошлины, доверенности (если решили привлечь профильных специалистов).

Типовая форма заявки размещена на сайтах профильных ведомств и компаний, которые оказывают подобные услуги – здесь ничего экстраординарного нет.

Ознакомившись с изображениями, эксперты должны получить полное представление о том, как выглядит изделие. Это могут быть как фотографии, так и рисунки, а также различные 3D-модели. Существует ограничение – не более 7 видов для одного изделия, причем они включаются в себя вид в ракурсе три четверти спереди. Если речь идет о трансформируемых изделиях (например, раскладной стол или диван-книжка), то они должны быть представлены как в собранном, так и в разобранном виде.

Описание промышленного образца включает в себя его наименование, индекс МКПО, назначение и сферу применения, сущность изделия, перечень изображений. К сущности относятся различные особенности (в том числе эстетического и эргономического характера) конкретного изделия.

Затем пакет документов подается в уполномоченные органы (Федеральный институт промышленной собственности). Эксперты изучают документы, при необходимости запрашивают дополнительные разъяснения и уточнения и принимают решение. Чаще всего причинами отказа выступают несоответствие представленных документов требованиям (или неполный пакет), отсутствие новизны и оригинальности.

Важно уточнить, кто получит права на патент. Например, если его разрабатывал штатный сотрудник, то с большой долей вероятности правообладателем станет компания, где он работает: подобные положения о передаче прав содержатся в трудовом договоре. В свою очередь, если заявитель работает сам на себя, то он и будет являться владельцем прав на промышленный образец.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.