Необходимость патентного поверенного в патентовании

С необходимостью защиты интеллектуальной собственности приходится сталкиваться довольно часто. Воплощаете в жизнь свой новый интересный проект? Тогда нелишним будет закрепить за собой права на него и побеспокоиться о защите его имени. Создали произведение? Отметьте его «рождение» регистрацией авторских прав. Полезная модель, изобретение либо промышленный образец также нуждаются в патентовании. Ведь если вам однажды придется защищать свои права, нужно будет предъявить фактическое свидетельство, что они у вас есть!

 А помогает в патентовании и защите патентных прав человек, чья профессия очень необходима – патентный поверенный.

Кто может стать патентным поверенным

Патентным поверенным может стать человек, постоянно проживающий на территории РФ, имеющий высшее образование (желательно по специальности «инженер», ведь работать приходится с техническими объектами, - впрочем, здесь все зависит от тех конкретных операций, которые выполняет поверенный), а также опыт работы в области патентного права не менее четырех лет.

Необходимость патентного поверенного в патентовании

Кандидат на получение квалификации поверенного, сдает экзамены в Роспатенте. Если экзамены сданы успешно, кандидату присваивается квалификация патентного поверенного в выбранной им области деятельности. Область деятельности зависит от обслуживаемого объекта промышленной собственности. Это могут быть изобретения (абсолютно уникальные, новые технические решения), полезные модели (технические решения с меньшей степенью новизны), или «малые изобретения», промышленные образцы (дизайн объекта), товарные знаки, наименования мест происхождения товаров.

Привлечение поверенного

Патентные поверенные оказывают юридическим  и физическим лицам помощь в любых делах, связанных с защитой интеллектуальной собственности – проведении патентного поиска, оформлении заявки на патентование, ведении переписки со специалистами ФИПС в ходе экспертизы заявки, защите патентных прав клиента в суде, и другое. Необходимость привлечения патентного поверенного обусловлена, его знанием всех тонкостей процедуры патентования и законодательства тех стран, где он является представителем 

Преимущества патентного поверенного

Патентный поиск на новизну – это довольно трудоемкая работа, которая включает анализ патентной документации, периодических справочников по зарубежному патентованию развитых стран Европы, реферативные сборники и т.д.

Изобретатель и сам может вести переписку с представителями ФИПС, но все-таки  лучше это дело перепоручить патентному поверенному. Последнему намного легче общаться с экспертами – ведь он говорит с ними на одном языке. А изобретатели, по наблюдениям опытных поверенных, чрезмерно эмоциональны и не разбираются в тонкостях процесса. 

Нередко как раз из-за «эмоциональной привязанности» к своему техническому «детищу» авторы допускают ошибки еще на этапе составления формулы изобретения. При составлении формулы следует несколько абстрагироваться от конкретного решения и для описания признаков подобрать более общие формулировки. Здесь тоже может быть полезна помощь патентного поверенного, который вовремя укажет на ошибку и сориентирует в нужном направлении. Воспользоваться услугами патентного поверенного – это значит максимально защитить себя от отказа на получение патента.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.