Развитие патентования в автомобилестроении

Патентное бюро GPG успешно работает в сфере оказания услуг по охране интеллектуальной собственности. Сотрудники компании обладают обширными знаниями и большим опытом для того, чтобы осуществлять деятельность по развитию патентования в автомобилестроении.

Развитие патентования в автомобилестроении

Развитие автомобилестроения в России

Автомобили давно уже перешли из разряда роскоши в категорию предметов повседневной необходимости. Если в первое время своего появления на дорогах автомобили распугивали пешеходов ужасным грохотом и столбом дыма из выхлопной трубы, то современный автотранспорт вышел на высокий уровень своего развития и совершенствуется с каждым годом.

В настоящее время Российская Федерация входит в число крупнейших мировых производителей автомобилей. Ежегодно выпускается огромное количество транспортных средств различных типов. Некоторое отставание российского автопрома в производстве легковых автомобилей компенсируется выпуском тяжёлых автобусов и спецтехники.

В сфере российского автомобилестроения трудятся 250 средних и крупных предприятий. Минус состоит в том, что 62 % выпускаемых автомобилей — это иностранные модели, которые собирают в России. Чтобы развивать отечественное автомобилестроение, необходимы инновационные находки отечественных исследователей. Только так можно будет эффективно конкурировать с мировыми гигантами автопрома.

Из крупных автозаводов в России функционируют АвтоВАЗ, ГАЗ, УАЗ, КамАЗ. Они охватывают примерно 80 % всего отечественного автопрома. Только на АвтоВАЗ ежегодно приходится 500 тысяч автомобилей.

Важность патентования в автомобилестроении

Российские производители знают: для того чтобы выпускаемая автомобильная продукция соответствовала мировым стандартам, необходимо своевременно переоборудовать отрасль. Это требует серьёзных финансовых вложений, и государственного финансирования хватает не всегда. Важнейшее значение здесь имеют частные инвестиции. Но, чтобы производство заинтересовало частных инвесторов, оно должно на равных конкурировать с мировыми автомобильными корпорациями.

Главные требования в автомобильной отрасли — это безопасность и высокое качество. Они предполагают внедрение большого количества инновационных технологий, которое возможно при гибком и мобильном производстве. Обязательно должна быть возможность в короткие сроки переоборудовать производство и приступить к выпуску обновлённых моделей.

Например, настоящим прорывом в автомобильной отрасли можно назвать освоение композиционных материалов. Они экологически чистые, надёжные, отличаются сверхпрочностью и могут принимать в любую форму.

Ещё один пример - патентование базальтового и углеволокна, позволяющее изготавливать любые автомобильные узлы с отличной износостойкостью и практичностью. Эти материалы обладают уникальными прочностными и армирующими свойствами, во многом превосходящими сталь.

Чтобы защитить своё производство и оставаться в числе новаторов, предлагающих инновационные технологии, необходимо понимать важность патентования.

Развитие и совершенствование автомобильной отрасли напрямую зависит от количества патентов в ней. Каждое уникальное изобретение нуждается в правовой охране.

Как проводится патентование

Патентование представляет собой процедуру, которая выполняется для того, чтобы получить документ (патент) на какую-либо интеллектуальную собственность с правом использования её в собственных целях. Это может быть изобретение, полезная модель, промышленный образец. Право на собственность выдаёт Патентное ведомство государства.

Процедура получения патента достаточно сложная и состоит из нескольких этапов подготовки и двух основных этапов прохождения экспертизы.

Чтобы оформить патент на изобретение, прежде всего нужно подготовить пакет документов:

  • описание;
  • формулу;
  • реферат;
  • чертежи;
  • заявку на изобретение.

Патентное ведомство предоставит право на интеллектуальную собственность только в том случае, если изобретение обладает целым рядом критериев. В их числе:

  • мировая новизна;
  • соответствие уровню техники;
  • применимость в промышленности.

Если по выдаче патента вынесено положительное решение, то в Роспатент вносится запись о регистрации изобретения.

Наши преимущества

Патентование в автомобилестроении свидетельствует о том, что эта отрасль выходит на высокий уровень своего развития, а эксплуатационные и практические возможности автомобильного транспорта постоянно растут.

Чтобы защитить производство от посягательств конкурентов, необходимо своевременно патентовать все изобретения. Для этого нужно обращаться к опытным патентным поверенным. Именно таких специалистов можно найти в патентном бюро GPG.

Наша компания имеет большой опыт работы в сфере услуг по охране интеллектуальной собственности и своей деятельностью способствует развитию патентования в автомобилестроении. Мы поможем нашим клиентам оперативно оформить права на изобретение на международном уровне.

Перед тем как подавать заявку на патент, следует убедиться, что изобретение является уникальным и не повторяет уже имеющееся. Специалисты патентного бюро проведут предварительный патентный поиск, избавив вас от лишних трат времени и денег. Результаты поиска помогут подтвердить оригинальность изобретения, изучить информацию о разработках, проводимых в данной области, и выявить близкие аналоги.

Все наши сотрудники - профессионалы в данной сфере, которые могут получить доступ ко всем важным документам. Благодаря слаженной работе наших специалистов время получения патента сокращается на несколько месяцев.

Опытные поверенные будут вести ваше дело от предварительного патентного поиска и подачи заявки на патент до занесения данных об изобретении в госреестр.

Гарантируем надёжность, конфиденциальность и высокое качество нашей работы.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.