Развитие патентования в хирургии

Компания GPG предлагает профессиональную услугу по патентованию в хирургии. Сотрудники нашего патентного бюро обладают необходимым практическим опытом в этой области. Наши специалисты проводят процедуру получения патента не только в России, но и в странах СНГ, Европы, в США.

Развитие патентования в хирургии

Коротко об истории патентования в хирургии

Поиск эффективных методов лечения в целом и хирургических в частности идёт с эпохи неолита и доклассического периода. Первым свидетельством проведения хирургической процедуры является трепанация - прорезание небольшого отверстия в голове. Причём манипуляции такого рода практиковали ещё в 3000 г. до н. э. и продолжали в Средние века и даже в эпоху Возрождения.

Операции, которые мы знаем сегодня, часто имеют мало общего с хирургическими вмешательствами, использовавшимися в прошлые века. Тем не менее то, что было изучено за столетия проб и ошибок, исследований и экспериментов, привело к процедурам, которые сегодня являются не только обычными, но и очень эффективными и безопасными.

В настоящее время исследования в этой области активно продолжаются, поскольку появились роботизированная хирургия, лазерная хирургия, микрохирургия, которые позволяют хирургам лечить состояния, ранее считавшиеся неизлечимыми.

Хирургия в том виде, в каком мы её знаем сегодня, по-настоящему сформировалась только к концу 1800-х годов. Но даже тогда инфекция была обычным явлением, а исходы в целом были плохими. Ранние методы были рудиментарными и даже варварскими по сегодняшним стандартам, учитывая, что анестезия не использовалась.

Только в начале XIX века вероятность выживания после операции была выше, чем вероятность смерти во время или в результате неё.

Патентование в хирургии сегодня

В настоящее время хирургия принимает различные формы и часто использует минимально инвазивные методы, такие как лапароскопия. Эти достижения помогли сократить время восстановления, количество госпитализаций, улучшить результаты и свести к минимуму осложнения.

Современные хирурги вооружены знаниями и методами предыдущих поколений. Причём некоторые из них остались практически неизменными. Вместе с тем эффективность хирургического вмешательства улучшается, появляются новейшие технологии, инструменты, методики.

Поскольку хирургия - это сложная, науко- и финансовоёмкая область, от которой напрямую зависят здоровье и жизнь людей, патентование в хирургии - одновременно необходимый и сложный процесс. И здесь возникает чисто нравственный, этический вопрос: может ли качественная медицинская, в данном случае хирургическая, помощь находиться в зависимости от воли патентообладателя? Ведь наличие патента определяет рыночные отношения, которые могут возникнуть по итогам получения охранного документа.

С другой стороны, инновации, новые технологии развивают конкурентоспособность отрасли, а значит, способствуют улучшению качества оказания хирургической помощи, улучшают жизнь людей. Именно поэтому сегодня существуют жёсткие правила, регламент патентной защиты, в соответствии с которыми предмет патентования должен удовлетворять ряду условий, критериев. К примеру, по российскому законодательству патентоспособность заключается в новизне метода, образца, их изобретательском уровне, а также применимости. Патентный поверенный, который осуществляет работу в данной области, должен не только обладать соответствующим юридическим образованием и знаниями, но и быть подкованным в сугубо медицинских вопросах, хирургической терминологии, новинках и т. д.

Специалисты компании GPG имеют большой практический опыт работы в данной сфере. Мы всегда готовы проконсультировать вас и помочь получить патент в хирургии.

Патентование в хирургии в условиях частной практики

На сегодняшний день многие медицинские и хирургические услуги оказывают специалисты частных кабинетов, клиник, центров. Несмотря на то что частные хирурги не имеют серьёзной господдержки, закон всем предоставляется одинаковое право. То есть хирург, который осуществляет индивидуальную трудовую деятельность, может пройти процедуру патентования в хирургии наравне с работниками государственных медицинских учреждений. А основанием для регистрации патента будут исключительно патентные исследования, проведённые с условием патентной чистоты.

Что может быть предметом патентования в хирургии

Правовой охраны требуют как инновационные способы лечения, диагностические методы, так и новые разработки. То есть получить патент в хирургии можно на разработки в протезировании, применение специальной сетки синтетического происхождения для укрепления грыжевых ворот, а также на наработки в пластической хирургии и многое другое. Получение патента предоставляет его правообладателю значительные конкурентные преимущества.

Разумеется, одно изобретение отличается от другого. Далеко не всё, что патентуют, в реальности принесёт пользу и продвинет хирургию. Между тем новаторские идеи должны поощряться, а копилка изобретений - регулярно пополняться. Тогда количество перейдёт в качество, а медицина, хирургия получат по-настоящему инновационные методы, инструменты, технологии.

Как пройти патентование в хирургии

Заявитель имеет право подать патентную заявку самостоятельно, не прибегая к помощи патентного бюро. Но, принимая во внимание сложность составления патентных документов, знание регламента, лучше обратиться за помощью к патентному поверенному.

Мы предлагаем изобретателям свою помощь и поддержку в патентовании в хирургии. Специалисты патентного бюро GPG имеют специальные юридические знания, поэтому готовы помочь составить формулу изобретения, заявку на патент.

Обратите внимание: российский учёный, врач, чьё изобретение имеет мировую новизну, может получить не только отечественный, но и международный патент. Наше патентное бюро оказывает помощь в патентовании хирургии не только в России и СНГ, но и в странах Европы и в США.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.