Часто задаваемые вопросы о патентовании изобретений и полезных моделей

В своей работе нам регулярно приходится отвечать на разнообразные вопросы, связанные с патентованием изобретений и полезных моделей. Поэтому мы решили сделать своего рода краткий гайд, в котором будут собраны ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по этой теме. Постараемся ответить емко и четко.

Отвечаем на часто задаваемые вопросы о патентовании изобретений и полезных моделей.jpg

© ru.freepik.com

Что нужно сделать для получения патента на изобретение или полезную модель?

Для этого оформляется заявка по установленной форме с приложением пакета документов и направляется в Роспатент. Но перед тем, как приступить к их сбору, настоятельно рекомендуем провести патентный поиск, чтобы не получить отказ по формальным основаниям. После того, как заявка подана, Роспатент изучает представленные документы, проводит экспертизу и по ее итогам с учетом положений статей 1350 и 1351 Гражданского кодекса Российской Федерации принимает решение о выдаче патента или об отказе. Также отметим, что за оказание данной услуги взимается пошлина.

Какие документы необходимо подавать для получения патента на изобретение или полезную модель?

Перечень документов определен статьями 1375 и 1376 Гражданского кодекса Российской Федерации.

  • Во-первых, это заявление. В нем указываются автор изобретения, заявитель (тот, кто обладает правом на получение патента, при этом автор и заявитель – не обязательно одно лицо), а также места их нахождения.
  • Во-вторых, прикладывается описание изобретения или полезной модели. Оно должно раскрывать сущность решения и его новизну.
  • В-третьих, в перечень документов входит формула изобретения или полезной модели. Она основывается на описании и помогает раскрыть суть.
  • В-четвертых, необходимо приложить чертежи и иные графические материалы. Это необходимо для понимания сущности изобретения.
  • В-пятых, в состав пакета документов входит реферат. Это сокращенное описание, в котором четко и емко прописана суть и новизна изобретения или полезной модели.

Кто может подать заявку на патент?

Подать заявку на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец может их автор, коллектив авторов, правопреемник, а также патентный поверенный, действующий на основании доверенности.

Как можно подать документы на патент?

  • Первый вариант – направить пакет документов по почте на адрес Роспатента (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, Г-59, ГСП-3, 125993, Российская Федерация).
  • Второй вариант – отвезти по указанному выше адресу.
  • Третий вариант – направить по факсу.

Четвертый вариант – подать заявку в электронном виде через сайт ФИПС (www.fips.ru) или Портал государственных услуг. В этом случае заявитель получит скидку в 30% на оплату госпошлины.

Через сколько я получу патент?

Есть специальный административный регламент, в котором установлены сроки предоставления таких государственных услуг. Для изобретения он составляет 34 месяца, полезной модели – 24 месяца, срок выдачи патента – 5 рабочих дней с даты публикации. Однако на практике сроки регистрации выходят меньше: если все сделать грамотно (например, провести патентный поиск заранее и правильно составить документы), то патент можно получить уже через 2-3 месяца.

Сколько действует исключительное право на изобретение или полезную модель? Можно ли его продлить?

Согласно статье 1363 Гражданского кодекса срок действия исключительного права на изобретение составляет 20 лет, на полезную модель – 10 лет. Этот срок рассчитывается со дня подачи заявки на выдачу патента. С 1 января 2015 года срок действия исключительного права на полезную модель продлить нельзя. При этом продлить срок его действия на изобретение (если оно относится к лекарственным средствам, агрохимикатам и пестицидам) можно по заявлению правообладателя не более чем на 5 лет.

Можно ли запатентовать идею?

В законодательстве нет понятия идеи. Гражданским кодексом и другими документами, регулирующими вопросы патентной защиты, определены только ее объекты – изобретения, полезные модели, промышленные образцы. То есть если идея выполнена в виде одного из этих объектов, то можно подать заявку на получение патента. Однако итоговое решение зависит от новизны и изобретательского уровня.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.