Развитие патентования в угольной промышленности

Владельцы компаний, занимающихся разработкой месторождений угля, хорошо знают, насколько это сложная, трудоёмкая и опасная отрасль. Чтобы сделать труд шахтёров более безопасным и при этом увеличить производительность, в угольной промышленности идут постоянные поиски новых технологий, инструментов, форм организации труда. А так как это довольно сложный процесс, то любые достижения незамедлительно нужно официально оформлять через получение патента. Патентные поверенные бюро GPG готовы помочь вам в оформлении интеллектуальной собственности и её защите при попытках захвата со стороны конкурентов.

Развитие патентования в угольной промышленности

Что нужно знать о патентовании в угольной промышленности

Угольная промышленность России сегодня находится в сложном экономическом положении. Взрывы газа, обрушения шахт и другие аварии, которые то и дело случаются на угольных предприятиях, – следствие глобального экономического кризиса, напрямую коснувшегося отрасли. Выбраться из него непросто – требуется масштабная работа по реконструкции морально устаревших шахт, которые сегодня приносят убытки своим владельцам, а потому находятся под угрозой закрытия. Переломить сложившуюся ситуацию может, пожалуй, лишь внедрение новых, более рентабельных и безопасных производственных методов и их обязательное патентование.

Перспективы у российской угольной промышленности довольно хорошие. Ведь порядка 12 % всех мировых запасов угля находится именно на территории нашей страны – это около 4 триллионов тонн, поэтому угольщики России могут и должны занять ведущее положение в отрасли.

Как этого можно достичь? По нашему мнению, весьма эффективными стали бы такие меры, как снижение затрат на организацию процесса добычи полезных ископаемых, использование современного высокопроизводительного оборудования, внедрение новейших технологий производства. И разрабатывать их необходимо самостоятельно, а затем оформлять патенты на изобретение, что позволит получать прибыль от их использования конкурентами. Это перспективное направление развития патентования в угольной промышленности не только России, но и всего мира. Наше патентное бюро готово помочь в оформлении патента и последующей защите права клиента на интеллектуальную собственность.

Особенности получения патентов в угольной отрасли

Следует отметить, что на сегодняшний день патентов в угольной промышленности выдано немного. Да и среди зарегистрированных изобретений далеко не все используются на производстве, что тоже мешает развитию патентования в отрасли. Связано это с тем, что претенденту на патент необходимо доказать, что его изобретение действительно будет востребовано и полезно в работе горняков, что оно будет решать задачи, связанные с экологией и рентабельностью производства.

Для этого, перед тем как запускать разработку технологии или инструмента, рекомендуется заказать патентное исследование. Грамотно выполнить его могут только патентные поверенные, которые одновременно хорошо знают особенности и угольного производства, и оформления патентов на изобретения, сделанные в этой отрасли. Услуги таких поверенных вам готово предоставить патентное бюро GPG.

Особенно значимой будет наша помощь небольшим производствам, которым приходится вести порой настоящие конкурентные войны с более крупными и мощными компаниями. Выстоять и оставаться конкурентоспособными им поможет именно патентование, которое защитит их авторские права на интеллектуальную собственность.

Анализ выданных патентов в угольной отрасли

Чтобы понимать, какие изобретения получают положительное заключение Роспатента, проведём небольшой анализ развития патентования в угольной промышленности.

Большинство выданных патентов связано с внедрением новых способов подземной разработки угольных месторождений. В советское время это направление также привлекало наибольшее внимание разработчиков. В условиях современной России темпы оформления изобретений заметно снизились: за 30 лет получено всего 116 патентов. Хотя это в разы больше, чем количество патентов, полученных на разработку месторождений угля открытым способом, – их за тот же период насчитывается всего 28.

При этом абсолютное большинство патентов оформлено высшими учебными заведениями и исследовательскими организациями, тогда как количество заявок от физических лиц неуклонно снижается. На наш взгляд, такая ситуация свидетельствует о том, что сегодня научная деятельность стала прерогативой вузов. Этому способствует не только дополнительное финансирование данного направления со стороны государства, но и снижение госпошлин на получение патента.

Если сравнить патенты на иностранные и отечественные изобретения, то здесь тоже есть повод для размышлений. Так, большинство патентов, полученных американскими или немецкими разработчиками, касаются внедрения в производство различных вариантов конструкций используемых машин. Российские же изобретения в основном направлены на применение конкретного вида оборудования в условиях того или иного угольного месторождения.

Что предлагает бюро GPG

Если вы являетесь владельцем угледобывающей компании или непосредственно работаете в шахте и у вас есть предложения относительно того, как лучше организовать производственный процесс, чтобы сделать его более безопасным для людей и окружающей среды, прибыльным или менее трудозатратным, обращайтесь в наше патентное бюро. Мы проведём для вас патентное исследование, которое поможет определить уникальность вашего изобретения и его востребованность на практике.

Наши квалифицированные патентные поверенные помогут вам собрать комплект необходимых документов и получить патент, который защитит ваши авторские права и зарегистрирует изобретение как вашу интеллектуальную собственность.

Обращайтесь! Любые изобретения должны работать на своего автора и приносить пользу людям!

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.