Условия патентования промышленного образца

Процедура патентования через Патентное ведомство РФ – это процедура регистрации и последующей защиты, на государственном уровне, собственной разработки какого либо нового изделия. Такой вид патентования не имеет никакого отношения к произведениям литературы, искусства, танцам и музыке. Под охрану интеллектуальной собственности, подходит защита оригинального внешнего вида, или формы какого либо изделия. Такая форма защиты при определённых условиях, охраняется патентом на промышленный образец.

Преимущества промышленного образца и его применение

После успешного патентования промышленного образца, патентообладатель получает охрану прав в отношении дизайна изделия, его цветовых характеристик, габаритов и т.д. Патентуют промышленный образец в большей степени в ювелирном деле, мебельной промышленности, в отношении транспортных средств, в производстве индивидуальной упаковки, так же в производстве строительной декоративной плитки. Однако и в других областях регистрация внешнего вида изделия требует своей охраны. Такая регистрация применяется и в защите интерфейса веб-сайтов.

Условие патентования промышленного образца

Необходимые условия для получения патента

Для успешной регистрации промышленного образца, предварительно следует провести патентный поиск. В связи с тем, что условием результативного патентования, является мировая новизна, то проведённое исследование по патентной базе всех стран, с поиском всех патентов и заявок будет как нельзя кстати. В связи с жёсткими требованиями патентоспособности не обходится поиск и без изучения общедоступных материалов в интернете, журналах и выставочных проспектов. И только на основании найденных документов, можно сделать однозначный вывод - патентоспособное данное изделие или нет. Поэтому из всего вышесказанного можно сделать вывод, что основополагающем условием патентоспособности промышленного образца, является оригинальность творческого решения, его новизна во всём мире и возможность применения в производстве.

Плюсы специалистов

Конечно, такой сложный поиск тяжело будет провести без привлечения специалистов в данной области. Поэтому всегда лучше воспользоваться услугами профессионалов и тем самым оказать должное внимание этому предварительному этапу подготовки к регистрации.

В случаях выявления при проведении патентного поиска сходных вариантов изделия, грамотный специалист подскажет, что необходимо изменить или как внести доработки, чтобы промышленный образец соответствовал условиям патентоспособности.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.